Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
137031_8C2F1_antonova_n_b_gosudarstvennoe_regul...docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
1.7 Mб
Скачать

505

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

Н.Б. Антонова

Государственное регулирование экономики

Утверждено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебника для студентов экономическихспециальностей высших учебных заведений

Минск2002

УДК 338.24(476)(075.8) ББК 65.9(2)21 А72

Рецензенты:

кафедра экономики и организации автотракторного производства и автомобильного транспорта Белорусской государственной политехнической академии;

заведующий кафедрой, доктор экономических наук, профессор Р.Б. Ивуть;

заведующая кафедрой промышленного маркетинга и цен Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор ИМ. Полещук.

Антонова Н.Б.

А72 Государственное регулирование экономики: Учебник / Антонова Н.Б. -Мн: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2002. - 775 с.

Учебник посвящен важнейшим вопросам теории и практики государственного регулирования экономики.

Рассмотрены важнейшие направления и формы государственного регулирования экономики в условиях формирования рыночных отношений - планирование, прогнозирование, программирование; финансово-кредитное регулирование (бюджетно-налоговое, денежно-кредитное, ценовое и валютное); антимонопольное регулирование. Выделен механизм государственного регулирования важнейших сфер экономики, отраслей материального производства, социальной сферы.

Учебник предназначен для студентов и слушателей экономических и управленческих специальностей, аспирантов, преподавателей вузов, практиков.

УДК 338.24(476)(075.8) ББК 65.9(2)21

Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2002

ISBN 985457-078-9 Антонова Н.Б., 2002

ОТ АВТОРА

Предлагаемое читателю издание является первым в Республике Беларусь целостным учебником по новой дисциплине "Государственное регулирование экономики". Идея его создания, которую следует рассматривать как попытку анализа и осмысления автором происходящих в республике значительных изменений в экономической жизни общества в условиях становления рыночных отношений, относится к 1992 году.

Отход от директивного централизованного планирования социально-экономического развития страны исключил из учебных планов подготовки специалистов экономического профиля ряд дисциплин, обеспечивающих изучение системы управления социальными и экономическими процессами в условиях командно-административной системы. Но одновременно он обусловил необходимость поиска соответствующей дисциплины экономико-управленческого цикла, которая, во-первых, позволила бы удовлетворить потребность демократического общества в регулировании социальных и экономических процессов в интересах всего общества со стороны государственных институтов, а во-вторых - обеспечивала бы соответствующую подготовку специалистов в области экономико-управленческой деятельности в новых условиях хозяйствования.

Курс "Государственное регулирование экономики" дает изучающим целостное представление об активном участии государства в экономической жизни общества в условиях формирования рыночных отношений, позволяет уяснить сущность и механизм государственного регулирования экономики, тенденции и проблемы социально-экономического развития Республики Беларусь на современном этапе.

В представленном учебнике рассмотрены основные аспекты государственного регулирования экономики, начиная с понятия и объективной необходимости вмешательства государства в экономическую жизнь общества, теоретико-методологических и организационных основ государственного регулирования и заканчивая регулированием важнейших отраслей и сфер экономики, социальной сферы.

Рассматривая государственное регулирование экономики Республики Беларусь в условиях интенсивных перемен, автор стремился отразить не только теоретико-методологические основы, но и динамику, тенденции становления новых форм и методов государственного регулирования национальной экономики, выделить влияние многообразных факторов на их формирование и развитие.

По мнению автора, учебник можно рассматривать и как учебную, и как научную работу, которая будет полезна всем, кто изучает экономику и управление - студентам, слушателям, аспирантам системы переподготовки и повышения квалификации, практикам.

Разделы 5.4, 5.5, 5.6, 11.2, гл. 15, 16.4 написаны Хорошко Ольгой Болеславовной. Автор заранее благодарит всех, кто выскажет замечания и предложения по улучшению содержания учебника.

Зав. кафедрой теории и практики

государственного управления

Академия управления при Президенте

Республики Беларусь Н.Б.Антонова

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня в условиях перехода экономики к рыночным отношениям республика переживает сложный период формирования правовых, экономических, социальных основ нового общества. В реализации социально-экономического развития по пути постепенного и поэтапного движения к обществу постиндустриального типа, ориентированному на повышение уровня и качества жизни населения, улучшение среды обитания, важнейшая, если не решающая, роль отводится государственному регулированию экономики.

Формирование действенной системы государственного регулирования экономики в условиях становления рыночных отношений является одной из наиболее сложных и важных проблем, которая связана, во-первых, со спецификой национальной экономики, традициями и психологией людей и, во-вторых, - с особенностями переходного периода. В силу этого «Государственное регулирование экономики» как учебная дисциплина имеет особую актуальность и ярко выраженный проблемный характер. По сути, речь идет о кардинально новой дисциплине, отражающей становление механизма государственного регулирования экономики в новых условиях хозяйствования, направления его развития и совершенствования.

В системе экономических и управленческих наук «Государственное регулирование экономики» занимает особое место. С одной стороны, государственное регулирование экономики - это составная часть экономической теории, в которой представлен механизм регулирования экономики как целостной социально-экономической системы. С другой - оно носит ярко выраженный прикладной характер, так как пред

ставляет собой конкретно используемые формы, методы, инструменты для решения проблем конкретной национальной экономики - экономики Республики Беларусь на соответствующих исторических этапах ее развития.

При этом государственное регулирование экономики носит не узкоспециализированный, а общеэкономический характер. Оно не может быть отнесено только к макро- или микроэкономике, так как охватывает многие вопросы обеих дисциплин, рассматривает глобальные проблемы регулирования социально-экономического развития государства не в сухой абстрактной форме, а в преломлении к конкретной действительности. Этот аспект позволяет отнести данную дисциплину к циклу экономико-управленческих дисциплин и существенно отличает ее от других дисциплин в системе экономических наук.

Особенностью дисциплины «Государственное регулирование экономики» является то, что в ней многообразие форм и методов регулирования синтезировано в единую, целостную систему. Она дает возможность изучить природу и разновидности элементов регулирования, подходы к их использованию на различных уровнях управления, позволяет представить совокупное воздействие всех отдельных элементов в нужном направлении, ибо отдельные элементы, несмотря на их значимость, не могут воздействовать на экономику изолированно, в отрыве друг от друга, т.е. вне целостной системы государственного регулирования. Этим предопределяются значимость курса и его место в системе экономико-управленческих наук.

Основываясь на экономической теории и политической экономии, теории государственного управления, курс «Государственное регулирование экономики» конкретизирует основные положения и выводы этих наук применительно к национальной экономике, которая выступает как объект регулирования, и изучает действующую систему ее регулирования.

Изучение дисциплины «Государственное регулирование экономики» имеет ряд особенностей. Во-первых, требует тщательного анализа складывающейся системы государственного регулирования экономики, последствий ее функционирования и их комплексной оценки;

во-вторых, связано с изучением путей совершенствования системы государственного регулирования, направленных на удовлетворение потребностей общества, эффективное использование имеющихся ресурсов;

в-третьих, учитывая, что система государственного регулирования в Республике Беларусь находится на стадии становления, при ее изучении, наряду с анализом действующего механизма регулирования, необходимо обращаться к опыту государственного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой;

в-четвертых, при изучении государственного регулирования экономики не обойтись без знаний о системе регулирования, действовавшей в советский период, а также выделения из нее наиболее действенных и оправдавших себя элементов, возможностей их использования в условиях становления рыночных отношений.

Эти особенности предполагают большую самостоятельную работу по изучению ранее существовавшего в республике механизма планового регулирования экономики, его сильных и слабых сторон. Знание этого механизма позволит понять, почему он не оправдал себя и оказался неприемлемым в новых условиях - при переходе к рыночным отношениям.

Логика изложения и структура учебника позволяют сформировать целостное представление о реально складывающейся системе государственного регулирования экономики Республики Беларусь переходного к рынку периода на всех уровнях управления, во всех отраслях общественного производства и социальной сфере, творчески подойти к изучению проблем государственного регулирования на современном этапе. Однако следует иметь в виду, что государственное регулирование экономики в Республике Беларусь отличается динамичностью, оно не обрело еще устоявшейся формы и даже в процессе подготовки данной работы ее отдельные положения приходилось перерабатывать и дополнять.

<7

Раздел1

Содержание и организация государственного регулирования экономики

Глава 1. Предмет и научные основы государственного регулирования экономики

1.1. Предмет и задачи государственного регулирования экономики

Важнейшую роль в жизни общества играет государство, которое выступает как форма его политической организации. Государство определяет поведение и жизнедеятельность людей, устанавливает общественный строй на определенной территории. Его основное назначение состоит в защите существующего строя и порядка посредством политической воли, авторитета власти, принуждения и других методов.

Государство возникло вследствие общественного разделения труда, появления частной собственности и сложившихся общественных отношений. На протяжении всего периода человеческого развития понятие государства непременно отождествлялось с понятием власти. Стремление завоевать власть той или иной группой людей приводило к конфликтам, войнам, заговорам, переворотам, а обретение власти обеспечивало господство одних групп населения и угнетение других. И поэтому в имеющихся публикациях, в том числе и научных, государство представлено, с одной стороны, как средство насилия и подавления, как волеизъявление тех или иных политических сил, с другой стороны, как сила, приносящая всем добро.

2 Зак 742

Сегодня государство рассматривается как основное орудие политической власти, признаками которого являются наличие органов и учреждений, осуществляющих функции власти; системы правовых норм и актов; определенной территории, на которую распространяется его юрисдикция.

Формируя и выражая всеобщую волю, государство изменялось по мере развития общества. Переход к индустриальному обществу обусловил появление сложной динамической системы, включающей в себя накопленные человечеством знания, технику и самого человека, и появление такой науки, как управление, а также государственное управление.

Но если наука управления, менеджмент по мере появления научных разработок Г. Форда, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона - пионеров этой науки - получила бурное развитие, то развитие государственного управления, соединяющего в себе государственную власть с управленческими знаниями, длительное время тормозилось самими законами развития капиталистического общества, так как капитализм всегда отождествлялся с понятием свободного предпринимательства. И лишь такие события, как первая мировая война, революции, «великая» экономическая депрессия (1929-1933), различные тоталитарные эксперименты, вторая мировая война, а также последствия всех этих событий привели к перелому в осознании роли и значения государственного управления, дали толчок к развитию теории государственного управления как комплексного научного знания, как науки.

В развитых капиталистических странах начались поиск и использование сочетания гибкого механизма рынка с мерами государственного вмешательства, свободной жизнедеятельности людей с правовым управлением.

Новый тип государственного устройства и новые формы государственного управления в период с 1917 по 1991 г. продемонстрировало Советское государство. Сегодня можно отрицать целесообразность тех или других мер, применяемых в системе государственного управления в бывшем СССР, но нельзя не признать накопленный опыт, наличие не только отрицательных, но и положительных его результатов.

Основой государственного управления в любой стране является государственная власть. Сильная, дееспособная власть - это первое условие успешного государственного управления.

В своем управленческом воздействии государство опирается на право, использует силу права, применяет ту или иную его форму. Так, в соответствии со статьями 6 и 7 Конституции Республики Беларусь, принятой на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г., в республике государственная власть осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную и устанавливается принцип верховенства права.

Основанное на силе власти и верховенстве права государственное управление представляет собой очень сложную систему, имеющую комплексный, многоплановый и многогранный характер, что требует выделения в его составе отдельных элементов: сторон, сфер, объектов, учета их сложных взаимосвязей и проявлений.

Отразить и осветить государственное управление можно с разных сторон: философской, политической, исторической, идеологической, экономической, социальной, информационной и т.д. В зависимости от сфер общественной жизнедеятельности и структуры общественных отношений можно выделить управление обществом в целом, политическое, духовно-идеологическое, социальное, экономическое управление и т.д. По природе и специфике субъектов управления выделяется государственное управление, общественное управление, менеджмент (в качестве субъекта выступает собственник, предприниматель), муниципальное управление (местное самоуправление). По характеру и объекту - управление национальной экономикой, ее отдельными сферами и отраслями, предприятиями и организациями, социально-экономическими процессами и явлениями. При этом единство сущности государственного управления предполагает логическую согласованность, взаимодействие и взаимосвязь всех перечисленных элементов, обеспечивая государственному управлению сложную целостность.

На современном этапе исторического развития практически во всех странах мирового сообщества в системе государственного управления выделилось и приобретает все большую значимость управление экономикой, иными словами, государственное регулирование экономики, где в качестве объекта регулирования выступает национальная экономика, представляющая собой сложную экономическую систему.

Следует отметить, что в настоящее время в одинаковом значении используются два термина: государственное управление и государственное регулирование экономики, так как они идентичны по отношению к объекту управления.

Решая задачи развития национальной экономики (экономический рост, занятость, уровень цен, распределение доходов, экономическая свобода, экономическая эффективность и т.д.), государственное регулирование экономики должно быть увязано с другими элементами целостной системы государственного управления: политикой, культурой, соблюдением законности, прав и свобод граждан и др.

В качестве объекта государственного регулирования может выступать национальная экономика, все ее подсистемы -регионы, отрасли, сферы, социально-экономические процессы и явления.

Предметом науки государственного регулирования экономики является изучение целостной системы государственного регулирования экономики, методологических и организационных основ ее построения и функционирования.

Содержанием государственного регулирования экономики является организация регулирующего воздействия государства на развитие национальной экономики и ее отдельных подсистем в заданном направлении.

Развитие науки государственного регулирования экономики тесно связано и во многом предопределяется развитием других наук: науки управления, менеджмента; экономической теории (основанное на знании законов общественного развития и прежде всего экономических законов, государственное регулирование конкретизирует основные положения и выводы экономической теории применительно к национальной экономике); философии, социологии, финансовых, отраслевых, функциональных наук, статистики, анализа хозяйственной деятельности и др. Сложность и природа государственного регулирования экономики требуют применения самых разнообразных общих и частных приемов, принципов, подходов, методов исследования, что обусловливает связь с математическими, техническими и естественными науками.