Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14_Понятие и виды пособий по ПСО.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

Глава 14

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПОСОБИЙ ПО ПРАВУ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1. Понятие пособий по праву социального обеспечения

2. Виды пособий по праву социального обеспечения

3. Пособия по временной нетрудоспособности

4. Обеспечение семей, воспитывающих детей, государственными пособиями

5. Пособие по безработице

1. Понятие пособий по праву социального обеспечения.

Социальная сфера охватывает многие стороны челове­ческого бытия. Ключевым моментом его развития являет­ся повышение жизненного уровня людей. Понятие «уро­вень жизни» имеет широкое и узкое толкование. В широ­ком смысле уровень жизни - это комплексная характери­стика внимания общества к человеку. Она синтезирует объем и структуру потребления; экономические и произ­водственно-технические условия труда; количество и каче­ство свободного времени; протекание демографических процессов, гарантии материального обеспечения членов общества и семей, имеющих иждивенцев, размеры и состав собственности граждан, перспективы ее расширения, ко­торые общество предоставляет для всестороннего развития личности каждому иждивенцу. В узком (конкретном) зна­чении уровень жизни представляет собой систему ко­личественных показателей, характеризующих объем, сте­пень и качество удовлетворения потребностей человека.

Для характеристики уровня жизни используют натуральные и стоимостные показатели. Первые - кон­кретны и наглядны, позволяют сделать сопоставление уровней жизни в разных странах, ибо на них не оказывают влияния различия масштабов цен и доходов. Но у них есть недостаток - отсутствие комплексности, односторонность. Этот недостаток устраняется применением стоимостных показателей, к которым относятся, например, объем на­ционального дохода в расчете на душу населения, величи­на и удельный вес в национальном доходе фонда потребле­ния, срсднедушевой денежный доход семьи, прожиточный минимум, индекс реальных доходов населения и т д.

Показатели уровня жизни, как натуральные, так и стоимостные, наглядны и значимы, если их сопоставить с научно обоснованными нормами. Отклонения от таких норм позволяют измерять степень приближения к эталону высокого жизненного уровня. Например, при сравнении структуры потребительских бюджетов семей в нашем го­сударстве и в развитых странах вырисовывается следую­щая картина - в странах с высоким уровнем потребления расходы на питание составляют от 15 до 30 % семейных бюджетов, тогда как в нашей стране на эти цели расходу­ется в последнее время до 50 % бюджета семьи. Это озна­чает, что у нас семье приходится экономить на расходах, связанных с приобретением предметов длительного поль­зования, определяющих качество досуга и духовного само­совершенствования.

Объем потребления материальных и нематериальных благ зависит от величины доходов граждан и социальной политики государства.

Уровень жизни населения определяют не номинальные, а реальные денежные доходы, объем которых зависит не только от величины оплаты труда, средних размеров пред­принимательской прибыли, средней доходности ценных бумаг, но и от действующей системы налогов, ценового регулирования уровня инфляции, размеров дотирования и социальных выплат. Реальные доходы граждан образуют­ся в результате многократного финансового распределения и перераспределения стоимости, причем данное распределе­ние подчас носит весьма противоречивый характер. Напри­мер с помощью налогов урезаются полученные граждана­ми денежные доходы и тем самым уменьшаются их реаль­ные доходы. Однако финансовые ресурсы, мобилизованные посредством налогов, направляются через бюджет в сферу культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения, используются на дотации и компенсационные выплаты» благодаря чему обеспечивается не только сохра­нение, но и рост уровня реальных доходов граждан. Таким образом, даже если предположить, что в ходе подобного перераспределения был соблюден баланс между изъятием и передачей средств по отношению к населению в целом, то неэквивалентность будет иметь место применительно к оп­ределенным социальным группам и отдельным гражданам.

Эту неэквивалентность государство старается компен­сировать, используя особый механизм - социальное обес­печение: систему правовых, экономических и социальных мер, направленных на защиту населения. Составным эле­ментом (основным видом) социального обеспечения явля­ется пособие.

Белорусская национальная система социального обес­печения представляет собой обусловленную социаль­но-экономическими факторами внутреннюю структу­ру согласованных и взаимодействующих между собой организационно-правовых подсистем социального обеспечения трудящихся, объективно разделенных на относительно обособленные организационно-правовые формы и виды социального обеспечения населения, с учетом его правового положения и форм собственнос­ти, с которой связан их труд.

Одной из таких подсистем и являются пособия - со­ставной элемент государственной системы социального обеспечения, являющийся организационно-обособленным комплексом правовых норм.

Для характеристики понятия «пособие» по праву со­циального обеспечения прежде всего необходимо опреде­лить, что оно в себя включает.

В юридической литературе неоднократно предпринима­лись попытки дать единое понятие пособия путем констру­ирования ряда общих признаков, позволяющих, по мне­нию авторов, произвести их отграничение от сложных видов социального обеспечения.

Анализируя данные, предложенные М,И. Полупано­вым1 и К.С. Батыгиным-, определения понятия пособия по социальному обеспечению, можно заметить, что они содер­жат не только два общих признака, характерных для всех пособий по социальному обеспечению, но и другие юриди­ческие признаки.

К таким юридическим признакам, раскрывающим со­держание понятия пособия по социальному обеспечению, можно отнести:

• денежную выплату;

• ограниченность выплаты пособий определенными временными рамками;

• бесплатный алиментарный характер выплаты;

• целевая направленность (выплачивается при наступ­лении определенных случаев): временное освобождение от выполнения трудовых обязанностей (в связи с бо­лезнью, при санаторно-курортном лечении, при каран­тине, при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия); уход за боль­ным членом семьи; беременность и роды; рождение ребенка; смерть; воспитание в семье ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; рождение ребенка у одинокой матери и многодетность; необходимость ухода за ребен­ком-инвалидом; осуществление ухода за ребенком в возрасте до трех лет; необходимость ухода за больным ребенком; в связи с призывом на срочную службу в Во­оруженные Силы семейных граждан, имеющих детей; безработица и другие случаи.

В юридической литературе понятие алиментарности пособий, как и других видов социального обеспечения, прочно вошло в использование. Признак алиментарности понимается в науке права социального обеспечения как обязательность и безэквивалетность предоставления социальных благ из специальных фондов для нетрудоспособных, формируемых за счет всего общества. Этим понятием пользуются В.С. Андреев, В.А. Аралов, Е.И. Аетрахан, М.И. Полупанов, А.Д. Зайкин и многие другие авторы. При этом В.А. Аралов не многие виды социального обеспе­чения относит к числу алиментарных, считая, что алиментарными являются только выплаты тем лицам, которые не имеют права на государственные пенсии по старости. По­скольку право на этот вид обеспечения и его размер не за­висят от прошлой общественно-полезной деятельности, В.А. Аралов сделал вывод, что только в этом случае в обес­печении нетрудоспособных граждан нет элементов вознаг­раждения за труд. Пенсию же по старости и другие виды социального обеспечения автор рассматривает как выслу­женное, заработанное социальное обеспечение.

Пособия носят алиментарный характер и не зависят от общественно-полезной деятельности. Иными словами, социальное обеспечение пособиями должно предоставлять­ся гражданам в обязательном порядке без применения до­говорных начал, на условиях, установленных законом. С учетом появления новых форм социального обеспечения пособиями признак алиментарности требует корректиров­ки, т.е. сегодня социальное обеспечение пособиями может строиться на договорных началах (предоставление пособий работникам за счет средств нанимателя, исходя из коллек­тивных договоров на предприятии). Однако при этом они сохраняют признак обязательности исполнения договор­ных условий социального обеспечения пособиями и неред­ко безэквивалетности такого обеспечения (начинающие работники).

На базе современного законодательства социальное обеспечение пособиями может предоставляться на безвоз­мездной основе. Так, по Закону Республики Беларусь «О пособиях семьям, воспитывающим детей» семья имеет право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возра­сте до 18 лет и т.д.1.

Данный признак не относится ко всем видам пособий, поскольку пособия по временной нетрудоспособности вы­плачиваются, как правило, только работающим гражда­нам за счет средств государственного социального страхо­вания, формируемых из страховых взносов нанимателей и самого работника. Взносы на социальное страхование на­числяются на заработную плату (и приравненные к ней доходы) и включаются в издержки производства, входят в себестоимость продукции, выполняемых работ, оказывае­мых услуг. Размеры пособия по временной нетрудоспособ­ности зависят от заработка работников.

И.В. Гущин определил пособие по праву социального обеспечения как «ежемесячную или единовременную де­нежную выплату алиментарного характера из обществен­ных фондов потребления, предусмотренных для нетрудо­способных в качестве помощи государства с целью:

• восполнить утраченный ими заработок в связи с вре­менным освобождением от выполнения трудовой функции по причине болезни, беременности и родов, необходимости переквалификации;

• покрыть, восполнить дополнительные расходы граждан, вызванные такими событиями и обстоя­тельствами, как рождение ребенка, смерть работни­ка или члена его семьи, многодетность, рождение ребенка одинокой матерью и его воспитание;

• предоставить гражданам средства к жизни в связи с утратой ими источников средств существования.

Данное определение, на наш взгляд, более точное, так как охватывает все аспекты понятия пособий по праву соци­ального обеспечения и круг лиц, имеющих право на пособия.

Действительно, по своему целевому назначению посо­бия по социальному обеспечению являются помощью в предусмотренных законодательством случаях. При этом помощь в одних случаях восполняет заработок, утрачен­ный лицом по причине, признанной обществом уважитель­ной, в других случаях пособие имеет цель покрыть, вос­полнить дополнительные расходы, возникающие у семьи в связи с наступлением таких событий и обстоятельств, к которым государство не может оставаться равнодушным. В-третьих случаях пособия выплачиваются гражданам с целью предоставить им средства к жизни в связи с утратой ими источников средств существования.

Пособия выплачиваются за счет средств государствен­ного социального страхования из Фонда социальной за­щиты населения, Государственного фонда содействия за­нятости, за счет средств государственного и местного бюд­жета, а отдельные виды пособий — за счет собственных средств хозяйствующих субъектов.

Для пособий характерна своя специфика юридических фактов, при наступлении которых возможно обеспечение граждан пособиями. В качестве юридических фактов вы­ступают такие события, как рождение ребенка, смерть са­мого работника или члена его семьи, инвалидность, мно­годетность, рождение ребенка у одинокой матери, призыв на срочную службу в состав Вооруженных Сил лиц, у ко­торых есть несовершеннолетние дети, временная нетрудо­способность, беременность и роды и другие.

Право на социальное обеспечение, в том числе и на такой его вид, как пособия, закреплено в ст. 47 Конститу­ции Республики Беларусь. Общие принципы, которые ле­жат в основе концепции социальной защиты граждан Рес­публики Беларусь, в том числе и семей с детьми, находят свое отражение и в денежных выплатах по системе социального обеспечения, в системе пособий. Одни виды посо­бий призваны выполнять задачу помощи семьям в особых ситуациях (неполная семья, отсутствие алиментов, про­хождение отцом срочной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь и др.)» другие же являются отраже­нием признания обществом социально-экономической не­обходимости и целесообразности специальных мероприя­тий по поддержанию жизнедеятельности семьи, охране материнства и детства (в случае беременности, рождения ребенка, необходимости ухода за детьми).

Появление безработицы как массового явления потре­бовало разработки и принятия специальных мер по соци­альной поддержке этой категории граждан (введено посо­бие по безработице).

Правовые нормы, регулирующие обеспечение пособия­ми, представляют самостоятельный институт прав социаль­ного обеспечения. Этим нормам .присущи характерные толь­ко им правовые признаки и особенности, позволяющие от­граничить их от других видов социального обеспечения.

В то же время до сих пор в праве социального обеспе­чения нет единого понятия пособия как самостоятельного вида социального обеспечения.

В совокупности юридических признаков, позволяющих дать определение понятия пособия, следует выделить прежде всего денежную форму данной выплаты, хотя сам по себе этот критерий не позволяет еще отграничить посо­бия, например, от таких выплат, как пенсии или компен­сационные выплаты.

В целях отграничения пособий от иных выплат необ­ходимо рассматривать также и такой юридический при­знак, как их целевая направленность. Можно выделить следующие цели выплаты пособий:

  • возмещение временно утраченного заработка;

  • дополнительная помощь к имеющимся у субъекта средствам существования.

Социальная природа возместительных пособий заклю­чается в возмещении утраченного заработка за определенный отрезок времени (это пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности и др.). Ко второй группе относятся пособия, представляющие собой либо компенса­цию повышенных расходов (в связи с рождением ребенка), либо компенсирующие полное отсутствие источников дохо­да, оказываемые в порядке социальной помощи (детям во­еннослужащих срочной службы, детям-инвалидам).

Кроме того, необходимым критерием для характеристи­ки пособий как вида социального обеспечения являются финансовые источники их выплаты. Источниками, гаран­тирующими выплату различных видов пособий, являются:

  • Фонд социальной защиты населения;

  • Государственный фонд содействия занятости;

  • республиканский и местные бюджеты.

Различия в правовых статусах самих источников свя­заны как с особенностями формирования средств того или иного из них, так и с субъектным составом, обеспечивае­мым за счет средств конкретного источника.

Анализируя природу пособий как вида социального обеспечения, необходимо также учитывать и их норматив­ную базу.

Развивающиеся рыночные отношения привнесли в нашу жизнь такие новые явления, как, например, благо­творительность, помощь различных фондов, организаций, в том числе международных. Зачастую они ставят перед собой задачи помощи в денежной форме и реализуют их как на разовой, так и на периодической основе. Вместе с тем, данные выплаты не могут быть отнесены к какому-либо из видов социального обеспечения, поскольку отсут­ствие нормативной базы и соответственно обязанного субъекта не позволяют гражданину требовать предостав­ления этой помощи.

Говоря о пособиях как о самостоятельном виде соци­ального обеспечения, мы должны прежде всего выделить такой их признак, как гарантированность со стороны государства, не исключая возможности получения пособий в рамках социального партнерства.

Принимая во внимание указанные выше признаки, можно предложить следующее определение понятия посо­бия как вида социального обеспечения.

Пособия - это ежемесячные, периодические или единовременные денежные выплаты (как правило, алиментарного характера), производимые как отдельным гражданам, так и семьям в целях частичного либо полного возмещения потерянного заработка, а также оказания материальной поддержки в связи с обстоятельствами, признаваемыми обществом социально - значимыми, на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.