Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 вопрос Иерархические и подчиненные справочники..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
24.88 Кб
Скачать
  1. Иерархические и подчиненные справочники. Формы элемента, группы, списка. Подбор из справочника.

Справочник является списком возможных значений того или иного реквизита. Справочники используются в тех случаях, когда необходимо исключить неоднозначный ввод информации. Например, для того, чтобы покупатель, продавец, кладовщик, директор понимали, о каком товаре идет речь, каждый должен называть его одинаково. И в этом случае необходим справочник. Обычно в торговом предприятии он имеет вид прайс-листа, а если такой справочник хранится в компьютере, то в него заносят всю возможную номенклатуру товаров, с которыми работает торговая фирма

Система 1С:Предприятие позволяет вести практически неограниченное количество необходимых справочников. Каждый справочник представляет собой список однородных объектов: сотрудников, организаций, товаров и т. д. Каждый такой объект называется элементом справочника.

С точки зрения пользователя, следует иметь в виду, что в Конфигураторе создается не сам справочник, как список значений, а разрабатывается заготовка справочника, его шаблон. В процессе конфигурирования описывается структура информации, которая будет храниться в справочнике, разрабатывается экранное и, если необходимо, печатное представление справочника, задаются различные особенности его «поведения».

Иерархические справочники Список элементов справочника в системе 1С:Предприятие может быть многоуровневым. В этом случае все строки справочника будут разделяться на 2 вида: «просто» элементы справочника и группы справочника. Группы позволяют переходить на нижележащие уровни многоуровневого справочника. Использование многоуровневых справочников позволяет организовать ввод информации в справочник с нужной степенью детализации. Элементы и группы элементов в многоуровневом справочнике можно переносить из одной группы в другую

Подчиненные справочники Между справочниками может быть установлено отношение подчиненности. В терминах реляционных баз данных, между таблицами устанавливается связь "один-ко-многим". В этом случае каждый элемент подчиненного справочника будет связан с одним из элементов справочника-владельца.Иногда можно сказать, что элементы одного справочника принадлежат элементам другого. Например, в системе может быть справочник НалоговыеЛьготы. Тогда его можно сделать подчиненным справочнику Сотрудники. Это означает, что "Сотрудник владеет налоговыми льготами".

Подбор из справочника Функция подбора позволяет выбирать несколько значений из справочника или другого объекта, не закрывая его. Например, есть документ РасходнаяНакладная, в котором пользователь может указать несколько товаров.

  1. Создание документов. Структура документа. Реквизиты шапки и табличной части.

Создание и проведение документа Новый документ в системе 1С можно ввести различными методами:

Интерактивно - этот способ можно реализовать по-разному.

1. Вариант первый. Пользователь выбирает Пункт меню Документы и в подменю щелкает по названию необходимого документа. Что происходит дальше. Документу присваивается номер, устанавливаются дата, начинается обработка операторов предопределеннной процедуры модуля формы документа ВводНового(), после чего открывается экранная форма с вызовом процедуры ПриОткрытии(). Новый документ создается в памяти, а для того, чтобы он был записан в базу, необходимо нажать кнопку Записать.

2. Разновидностью этого варианта является создание документа из открытой формы журнала документов. Второй вариант предполагает создание нового документа путем копирования такого же. При копировании документу присваивается новый номер, а все реквизиты заполняются данными из скопированного документа. Вот почему, если в процедуре ВводНового() вы заполняете некоторые реквизиты при создании нового документа, то необходимо в начале этой процедуры задать проверку факта копирования, для того, чтобы не сбить значения реквизитов.

3. При третьем варианте новый документ создается на основании существующего документа другого вида. В такой ситуации вместо процедуры ВводНового() будет вызвана процедура ВводНаОсновании(). В ней нужно описать, какие реквизиты нового документа будут заполнены значениями из документа-основания. Естественно, что заполняемые реквизиты нового документа должны иметь тот же тип, что и соответствующие реквизиты-источники.

Под структурой документа в первую очередь понимаются реквизиты шапки и табличные части, а также тип и длина номера документа. В Конфигураторе настраивается множество дополнительных параметров документов, например, возможность его проведения и перечень регистров, по которым он может делать движения, экранные формы и макеты (шаблоны печатных форм), последовательности, в которые входит данный документ и т.д.

Во всех хозяйственных операциях описываемых документами, существует информация, которая фигурирует один раз, например "поставщик" в приходе товара, или "адрес доставки" в реализации товара покупателю. Кроме того, в определенной части операций есть информация, которую нельзя описать один раз. Например в том же приходе товара (если мы покупаем более одной номенклатурной позиции) это "Товара", "Цена", "Количество". Эту информацию нам придется описывать столько раз, сколько товаров пришло в поставке.

Поэтому в документе реквизиты разделены на две части:

"Реквзиты шапки" описывают информацию, которая всречается только один раз ("Поставщик", "Адрес разгрузки").

"Реквзиты табличной части" описывают определенную таблицу, которая содержит в строках информацию, повторяющуюся некоторе число раз ("Товар", "Количество", "Цена").