Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тематические карт по дошкольной лингводидактик...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
363.52 Кб
Скачать

Теоретические основы методики развития речи

Методика развития речи и обучения родному языку – это педагогическая наука, которая изучает закономерности развития речи детей на разных возрастных этапах, специфику педагогической деятельности, направленной на формирование речевых навыков у детей, формы, средства, методы и приёмы обучения детей родному языку.

а) Методологической основой методики развития речи являются положения материалистической философии о языке как продукте общественно-исторического развития, как важнейшем средстве общения и социального взаимодействия людей, о его связи с мышлением.

б) Естественнонаучную основу методики составляет учение И.П.Павлова о двух сигнальных системах высшей нервной деятельности человека, объясняющее механизмы формирования речи. Речевые центры в коре головного мозга: Центр Вернике – центр восприятия речи на слух, понимания речи. Центр Брока – речедвигательный центр, который обеспечивает артикуляцию звуков. Центр Дежерина – это центр управления письменной речью, деятельностью руки, пальцев как органа письма.

в) Психологической основой методики является теория речи и речевой деятельности.

Психологической основой методики является учение советских психологов и психолингвистов о развитии языковых функций, осознании языка детьми. Речь – это овладение и использование личностью определённого языка в процессе её общения с другими людьми, в процессе речевой деятельности.

  • речь занимает центральное место в процессе психического развития, развитие речи внутренне связано с развитием мышления и с развитием сознания в целом;

  • речь имеет полифункциональный характер;

  • речь является полиморфной деятельностью, выступая то как громкая коммуникативная, то как громкая, но не несущая прямой коммуникативной функции, то как речь внутренняя. Эти формы могут переходить одна в другую;

  • в речи следует различать её физическую внешнюю сторону, её форму, её семическую (семантическую, смысловую) сторону;

  • слово имеет предметную отнесённость и значение, т.е. является носителем обобщения;

  • процесс развития речи не есть процесс количественных изменений, выражающийся в увеличении словаря и ассоциативных связей слова, но процесс качественных изменений, скачков, т.е. это процесс действительного развития, который, будучи внутренне связан с развитием мышления и сознания, охватывает все перечисленные функции, стороны и связи слова.

Языковая способность – это совокупность речевых навыков и умений, сформированных на основе врождённых предпосылок.

Речевой навык – это речевое действие, достигшее степени совершенства, способность осуществить оптимальным образом ту или иную операцию. Речевые навыки включают: навыки оформления языковых явлений (внешнее оформление – произношение, членение фраз, интонирование; внутреннее – выбор падежа, рода, числа). Речевое умение – особая способность человека, которая становится возможной в результате развития речевых навыков.

Различают четыре вида речевых умений:

1)умение говорить, т.е. излагать свои мысли в устной форме;

2)умение аудировать, т.е. понимать речь в её звуковом оформлении;

3)умение излагать свои мысли в письменной речи;

4)умение читать, т.е. понимать речь в её графическом изображении. Дошк. методика имеет дело с навыками и умениями устной речи.

г) Лингвистической основой методики развития речи и обучения родному языку является языкознание, лингвистика.

Лингвистика рассматривает язык как знаковую систему, которая кодирует (шифрует) окружающую действительность (внеречевую реальность). Знаки языка – это морфемы (части) слова, словосочетания, предложения. Кроме знака в речи есть незнаковые елементы – фонемы (звуки речи), которые называют в лингвистике фигурами. Язык имеет две основные функции – мыслительную и коммуникативную (общения). Функций речи значительно больше: это информативная, номинативная, дейктическая (указания), регулятивная (отношения); прагматическая (функция влияния), экспрессивная, эмоциональная, оценивающая, контактная, побуждающая, регулирующая, планирующая.

Обучение детей говорению и слушанию происходит в процессе учебно-речевой познавательной деятельности.

Под учебно-речевой познавательной деятельностью мы понимают организованный, целенаправленный процесс использования языка для передачи и усвоения общественно-исторического опыта, овладения общественными способами действий в сфере научных понятий, установления коммуникаций и планирование своих действий. Учебно-речевая познавательная деятельность детей дошкольного возраста состоит из разнообразных видов говорения (вопрос, ответа, рассказа, описания, пересказ и т.п.) и слушания (слушания речи товарища, воспитателя; слушания сказки, рассказ, рассказа, аудиозаписи). В процессе учебно-речевой деятельности у детей формируются речевые навыки и умения, которые обслуживают другие виды познавательной деятельности.

Речевые навыки — это автоматизированные действия с языковым материалом (лексическим, фонетическим, грамматическим) как в процессе слушания, так и в процессе говорения. Речевые умения формируются на основе применения педагогических языковых моделей, речевых образцов, инструкций сначала в сопровождении наглядности, а потом в внутреннем плане.

Речевые умения — это усвоенные субъектом нормы и правила языка, это совокупность речевых действий, операций, навыков, которые разрешают осуществлять речевую деятельность, общение.

Учебно-речевая деятельность детей дошкольного возраста предусматривает как активацию, так и активизацию речи. Активация речи — это переход возможности в действительность; образования новых речевых структур путем постепенного введения в старые структуры новых компонентов, который ведет к возникновению новых форм речи (диалог, монолог, объяснения и т.др.). Активация происходит постепенно в процессе, развития субъекта в разных видах познавательной деятельности.

Активизацию речи следует рассматривать не только как результат формирования и реализации речевой активности в конкретном речевом акте, но и как процесс развития речевых навыков вплоть до полного овладения языковой системой.

Поскольку речь обслуживает все виды познавательной деятельности, то можно сформулировать соответствующую закономерность: чем активнее будет речь ребенка (вопрос, обращения, объяснения, размышления т.др.), тем эффективнее будет познавательная деятельность, очевидней ее результативность.

Рядом с речевой деятельностью, в последние годы появилось понятия «речевое общение» (или «коммуникативная деятельность»), которое ученые (О.О.Леонтьєв, Т.О.Пироженко и др.) рассматривают как особый, специфический вид познавательной деятельности, в процессе которого происходит взаимный обмен информацией, мыслями, чувствами, способами поведения, навыками. Это система речевых актов, речового поведения, которое обеспечивает общение, взаимопонимание между людьми. Речевое общение создает коммуникативный контекст, в котором реализуются речевые акты.

В процессе речевого общения ученые (Л.Виттенштейн) выделяют ряд характеристик, которые помогают реализовать поставленную теми, кто говорит, цель: информативную (сообщение нового), прескриптивную (влияние на адресата, слушателя), экспрессивную (выражение эмоций, оценок), межличностную (регулирование взаимоотношений между собеседниками), игровую (обращение к эстетическим чувствам и чувству юмора)..

Речевое общение предусматривает наличие речевых действий, операций, речевых актов и речевых ситуаций. Этим оно совпадает с речевой деятельностью. Вместе с тем коммуникативная деятельность является значительно более широкой по объему выполняемых действий и операций. Прежде всего, это специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности, которая состоит из коммуникативных актов, в которых принимают участие комуниканты (разные люди), которые порождают и продуцируют высказывания (тексты) и интерпретируют их.

Речевое общение предусматривает широкое использование не-вербальных (оптико-кинетической знаковой системы), как: жесты, мимика, контакт глаз, пантомимика и паралингвистических компонентов (интонация, пауза, темп, тембр и т.п.).

Коммуникативная деятельность (речевое общение) предусматривает овладения коммуникантами развитой речью, умениями применять конкретный язык соответственно его орфоэпических норм в конкретной ситуации общения.

Затем, на ранних этапах (ранний и дошкольный возраст) речевого развития ребенка приоритет принадлежит организации речевой деятельности детей в процессе общения с взрослыми, ведущей целью которой является развитие правильной речи детей (фонетическая, грамматическая правильность, лексическое богатство, связность (диалог, монолог, полилог) речь соответственно качественным психическим новообразованиям каждого возрастного периода (диалогическая, ситуативная, контекстная; речь-сообщение, речь-описание, речь-размышление, речь-констатация, речь-планирование, речь-инструкция, речь-регулирование), а также создание педагогом соответствующих условий — жизненных речевых ситуаций для реализации обозначенных видов и форм речи.