Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по международному маркетингу.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
894.07 Кб
Скачать

21. Международная торговая марка и бренд.

Торговой маркой называется клеймо (знако производителя, торговца) или асть его, которое юридически защищено, так как оно имеет свойство исключительной принадлежности.

Знаком может быть название фирмы, термин, знак, символ или рисунок, или их комбинация, которые нужны для идентификации выделения товаров или услуг продавца или группы продавцов от их аналогов.

Торговая марка устанавливает оригинальность товара. Она удостоверяет качество и помогает производителю продвигать свой товар без нанесения незаконного ущерба конкурентам.

Охрана торговой марки внутри страны и в международном масштабе осуществляется по-разному.

Большинство стран ввело систему регистрации торговых марок и охраны как иностранных, так и собственных. Иностранный поставщик должен четко различать две существующие системы:

  1. Во многих странах для охраны торговой марки требуется сам факт регистрации, который обеспечивает охрану (приоритет регистрации);

  2. В других странах (Великобритания) для охраны марки необходимо иметь приоритет в использовании, т.е. одной регистрации еще недостаточно, необходимо осуществить некоторое количество продаж внутри страны.

Охрана торговой марки на внешних рынках осуществляется следующим образом. Существует Соглашение, заключенное в Мадриде, по вопросу регистрации торговых марок. Торговая марка, зарегистрированная в одной из стран-участниц, представляется в центральное бюро для соответствующей регистрации во всех странах – членах Соглашения при условии, что она признана пригодной для регистрации во всех других странах – членах Соглашения и не противоречит правилам регистрации в других странах.

К сожалению, Мадридскую конвенцию подписали очень мало стран, и поэтому широко распространена подделка торговых марок. Подделка осуществляется с целью уменьшить расходы на продвижение товаров и поддержать репутацию основного поставщика с помощью производства похожего товара под той же маркой или очень похожей, в похожей упаковке и маркировке

22. Цена в системе международного маркетинга.

Цена – уникальный маркетинговый инструмент, способный обеспечить эффективную коммуникацию с иностранными потребителями.

Основные виды цены на внешнем рынке:

Базисная – цена товара, которая выступает базой при определенной внешнеторговой цене данного продукта; устанавливается на товары, имеющие заранее оговоренные стандартные качества, и регулярно пересматриваются с учетом изменения ассортимента товаров и услуг на внешнем рынке.

Фактурная – определяется условиями поставки, четко сформулирована в контракте купли-продажи.

Мировая цена – цена реализации наиболее крупной партии определенного товара в сделке, совершенной в свободно конвертируемой валюте.

Номинальная – сообщается в источниках информации, отражает уровень мировых цен (биржевых котировок, аукционов и т.д.)

Ценообразование на международном рынке представляется более сложным, чем на национальном, по следующим причинам:

  • различна степень государственного вмешательства в экономику;

  • разнообразнее рынки;

  • цены при экспортировании продукции возрастают;

  • существуют расхождения в практике установления фиксированных и изменяющихся цен;

  • имеются различия в стратегиях ведения конкурентной борьбы на международной арене