Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по международному маркетингу.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
894.07 Кб
Скачать

31. Мерчендайзинг в системе мм.

МЕРЧЕНДАЙЗИНГсистема маркетинговых и рекламных мер, призванная воздействовать на выбор покупателя в тот момент, когда он находится непосредственно в месте продажи. М. способствует стимулированию торговой деятельности, созданию заинтересованности сбытовой сети в реализации товара.

Эволюция.

За рубежом первоначальная инициатива по внедрению идей мерчендайзинга исходила от наиболее организованных розничных торговцев, которыми являлись сети супермаркетов. Среди ассортимента каждой товарной группы можно достаточно четко выделить марки и упаковки, которые завоевали наибольшую популярность среди потребителей, и торговля которыми приносит основную прибыль владельцу магазина. В их продвижении и заинтересованы розничные торговцы. Облегчив поиск и выбор необходимого товара, превратив процесс выбора и покупки в увлекательное занятие и, таким образом, расширив время пребывания покупателя в торговом зале, можно получить дополнительный эффект. Так же для стимулирования сбыта мерчендайзинг стал использоваться и производителями, поставщиками товаров.

В результате своей эволюции, мерчендайзинг стал ещё и инструментом, дающим ощутимые конкурентные преимущества. Статистика свидетельствует, что покупатели оставляют на 13 % больше денег в тех магазинах, где мерчендайзинг продукции безупречен.

Коммуникативный мерчендайзинг подразумевает правила общения, которые должен знать продавец, предлагая товар или же услугу. Только в том случае, когда он проводит грамотную «политику « общения, тогда может рассчитывать на положительную реакцию клиента и покупку предлагаемого товара.

Визуальный мерчендайзинг включает в себя правильный выбор точки продаж, верное оформление витрин и наружных баннеров, упаковка товаров и умелое расположение их по площади торговой точки. То есть, сразу же становится ясно, что необходимо учитывать даже все мельчайшие детали, чтобы товар пользовался постоянным спросом.

32. Международные маркетинговые коммуникации.

Под маркетинговыми коммуникациями понимают совокупность сигналов, исходящих от фирмы в адрес различных аудиторий, в том числе клиентов, сбытовиков, поставщиков, акционеров, органов управления, а также собственного персонала.

Способы:

  1. Реклама (платная форма односторонней массовой коммуникации, исходящая от четко определенного спонсора и служащая в качестве прямой или косвенной поддержки действий фирмы)

  2. Личная продажа (двусторонняя коммуникация, персональная, побуждающая клиента к немедленному действию)

  3. Стимулирование продаж (мероприятия, дополняющие рекламу и персональную продажу и направленные на ускорение и расширение продаж конкретного товара)

  4. Связи с общественностью (создание психологического климата понимания и взаимного доверия между организацией и ее различными аудиториями)

Так же существуют такие средства прямых коммуникаций, как салоны, ярмарки, выставки, почтовая рассылка, телемаркетинг, продажа по каталогам.

Особенности международного комплекса коммуникаций обусловлены различием макро- и микросреды маркетинга. От разработчиков коммуникативного комплекса требуется принятие решений в отношении стандартизации или дифференциации элементов коммуникационного комплекса, требуется хорошее знание правовой основы коммуникаций и стандартизации. Полная стандартизация всех сторон рекламной компании для различных стран невозможна.