Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эванс-Причард Э. История антропологической мысл...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

Глава 7 Мак-Леннан

1 Джок Лёббок (1834-1913) был если не одним из основателей, то по крайней мере одним из ученых, закладывавших фундамент британской антро­пологической науки в XIX в. Он принадлежал к кругу тех людей, кого часто называли «джентльменами» викторианской науки. Лёббок был первым прези­дентом Антропологического института и выбирался президентом Британской ассоциации для продвижения наук. Он удостаивался лшогочисленных почестей и был энтузиастом знания во всех смыслах. Он поддерживал программы пер­вичного научного обучения детей и взрослых, не имеющих доступа к образова­нию. Он изучал мегалитические сооружения, многие из которых благодаря его стараниям были спасены от разрушения (за это ему был пожалован титул лор­да), и ввел в науку термины «палеолит» и «неолит». Пожалуй, в контексте та­ких заслуг и заслуженной репутации Лёббока и следует понимать существо легкого намека Э.-П. на беспринципность атаки Мак-Леннана У Лёббока не было фундаментального научного образования, и большинство его трудов, вклю­чая «Происхождение цивилизации», отличались популяризаторским характе­ром. Многие из его современников прекрасно осознавали это и не считали нужным подвергать работы Лёббока чересчур серьезной критике.

    1. Левират — обычай, разрешающий или непосредственно предписываю­щий вдове выходить замуж за брата умершего мужа.

    2. Роберт Лоуи (1883—1957) — американский антрополог, один из наибо­лее известных представителей так называемой школы Боаса, отождествляемой преимущественно с первым поколением (1900—1910) учеников Франца Боаса в Колумбийском университете (А.Крёбер, РЛоуи, Э.Сепир, А.Голденвейзер, Р.Бе­недикт, ММид, К.Уисслер, П.Радин). У Лоуи, как и половины других представи­телей этой группы, были немецко-австрийские корни — он родился в Вене, но его семья эмигрировала в США, когда ему было 10 лет. Эта группа ученых в из­вестной мере сыграла роль проводника, доставившего на Американский конти­нент европейские антропологические веяния, в частности идеи о культурных ареалах и культурной диффузии, распространявшиеся в то время в немецкой эт­нологии. Лоуи известен своими полевыми исследованиями среди индейцев кроу, а также рядом критических работ по проблемам первобытного общества, перво­бытной религии и развития антропологической теории. Лоуи был одним из не­многих американских антропологов, кого Э.-П. считал «достойными внимания».

Глава 8 Робертсон Смит

бенно заметный вклад внес в изучение семитских языков. Написал также не­сколько работ исторического характера, в частности «Историю персов и арабов Сасанидского периода» (Noldeke Т. Geschichte der Perser und Araber гиг Zeit der Sasaniden. Leiden, 1879).

      1. Имеются в виду: Джоше Рэдхауз (1811-1892), выдающийся английский тюрколог и составитель первого фундаментального словаря турецкого языка, который продолжает переиздаваться и по сей день как в Англии, так и в Тур­ции и известен в настоящее время просто как «рэдхаузовский словарь» (Redhouse Dictionary); и Георг Вилъкен (1847-1891), голландский этнолог, ро­дившийся в Индонезии, в течение ряда лет работавший администратором ко­лониальных округов на о-вах Буру, Суматра и Сулавеси и впоследствии посвя­тивший себя этнографическим исследованиям данного региона. Э.-П. скорее всего подразумевает дискуссию, развернувшуюся в начале 1880-х годов в связи с публикацией работы Вилькена о матриархате у арабов (Wfflcen G. Het Mat- riarchaat bij de oude Arabieren. Leiden, 1883). Данная работа была мгновенно переведена на немецкий и впоследствии на французский языки и стала извест­на Робертсону Смиту. В 1884 г. Рэдхауз опубликовал свои заметки по тому же вопросу (Redhouse J. Notes on Arabian Matriarchate. Montreal, 1884).

      2. Э.-П. имеет в виду Бьюкенена Грея (1865—1922), толкователя Библии и ис­следователя древнееврейской литературы, и подразумевает его работу «Жертво­приношение в Ветхом Завете» (Gray В. Sacrifice in the Old Testament. Oxf, 1925).