Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эванс-Причард Э. История антропологической мысл...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

Глава 9 Мэн

воли и может достичь спасения сам, личной верой, преодолев своей волей пер­вородный грех.

        1. Агнатные отношения (от лат. agndtus — отпрыск по мужской линии) под­разумевают ведение счета происхождения по мужской линии к общему муж­скому предку, т.е. патрилинейный счет происхождения. Когнатные отношения (от лат. cognatus — член рода, сородич) подразумевают прослеживание родст­ва по сторонам обоих родителей (как по стороне отца, так и по стороне ма­тери).

        2. Современные исследователи римского права считают, что существовало четыре формы брака, что в известной мере видоизменяет картину. Предполага­ется, что двумя основными формами были: сит тапи (брак, при котором жена переходила в meatus, т.е. во власть мужа) и sine тапи (брак, при котором жена юридически оставалась в своей собственной семье — либо в подчинении potestas главы своей семьи, те. власти патриарха, либо независимой, т.е. sui iuris, если патриарха не было в живых). Брак сит тапи исторически существовал в трех указанных формах: confarreatio, coemptio и usus. Форма confarreatio под­разумевала торжественную религиозную церемонию и соответственно предна­значалась для патрициев. Форма coemptio представляла собой брак на основа­нии фиктивной покупки невесты (предполагается, что в ранние периоды по­купка могла быть не фиктивной, а реальной). Форма usus означала более или менее то, что сегодня известно как «гражданский брак»; существенная разница состояла в том, что в нашем действующем законодательстве гражданский брак не имеет юридической силы, в то время как usus приобретал юридическую силу и жена оказывалась в manus, т.е. во власти мужа, по истечении одного года совместной жизни.

        3. Ахберт Дайси (1835—1922) — как и Поллок, еще один блестящий исто­рик права викторианской эпохи, получивший особенную известность своим фундаментальным исследованием истории конституционного права в Англии (Dicey A. Lectures Introductory to the Study of the Law of the Constitution. L., 1885). Дайси и Мэна сближал общий первостепенный интерес к проблеме взаимоотношения между правом и общественным мнением Одним из важных постулатов «Древнего права» Мэна, не замеченных антропологами типа Мак- Леннана, но подмеченных английскими историками права, была идея о нераз­решимом противоречии между правовой системой и общественным мнением. «Социальные нужды и общественное мнение, — писал Мэн, — всегда опере­жают право в той или иной мере. К устранению разрыва между ними можно подходить на бесконечно близкое расстояние, но этот разрыв будет постоянно образовываться снова и снова» (Maine 1861, 24). Данный вывод заключал в себе не только теоретический смысл, относящийся к теории эволюции общества, но и практический смысл, относящийся к критике установлений собственного общества, к критике того, что в английской культуре выражалось лаконичным словом "establishment". Мэна и Дайси одинаково беспокоили последствия расту­щего разрыва между правом и общественным мнением, и их исторические ис­следования имели отчетливо выраженный характер социальной критики. И тот и другой старался показать, что многие из основ, на которые действующая сис­тема английского права полагалась как на самоочевидные ценности, были на самом деле далеко не самоочевидными с исторической точки зрения и нередко просто порицались современным общественным мнением. Но если в работах Мэна еще сохранялся некоторый эволюционистский пафос, заключенный в его концепции социального развития от «статуса» к «договору» (или, точнее, от «ста­туса» к «контракту»), Дайси попытался показать, что даже в современном анг­лийском обществе можно было наблюдать отдельные социальные тенденции, свидетельствующие о регрессивном движении от «контракта» к «статусу».