Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эванс-Причард Э. История антропологической мысл...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

Глава 10 Тайлор

          1. Кувада — обычай, известный в его наиболее распространенной форме как подражание мужа жене при родах или родовых схватках В более широком смысле это обычай, запрещающий мужу заниматься привычными видами дея­тельности во время родов жены и предписывающий ему те или иные ритуаль­ные правила поведения.

          2. О Бахофене см примеч. 12 к Приложениям

          3. Адольф Бастиан (1826—1905) — крупная фигура в истории развития на­ук о человеке. Нередко считается основателем немецкой этнологии. Имея меди­цинское образование, Бастиан объездил практически полмира как судовой врач. Эти путешествия, на материалах которых была основана его первая получив­шая известность работа «Человек в истории» (Bastion A. Der Mensch in der Geschichte. Lpz, 1860), подтолкнули его к дальнейшим этнографическим иссле­дованиям Бастиан создал множество трудов о разных народах мира, включая шеститомное исследование по народам Азии. Он был одним из основателей Берлинского этнологического музея и Берлинского общества по изучению ан­тропологии, этнологии и предыстории. Предметом дискуссий среди антрополо­гов долгое время оставалась выдвинутая Бастианом гипотеза психического един­ства человечества. Бастиан, как и Мэн, отличался нетрадиционными для ученых XIX в. взглядами на эволюцию в том смысле, что он признавал возможность разных путей эволюционного развития.

          4. Фрэнсис Гэлтон (1822-1911) — антрополог, ученый-естествовед, человек с широким кругозором и разнообразными интересами, один из типичных «джентльменов» британской викторианской науки и двоюродный брат Чарльза Дарвина Подобно Бастиану, Гэлтон пришел к антропологии, начав с карьеры врача Медицинское образование отразилось на его антропологических интере­сах, ибо до конца своей жизни Гэлтон интересовался проблемами наследствен­ности и настаивал на необходимости создания новой дисциплины евгеники, с развитием которой связывал надежды на получение знаний об улучшении человеческого вида Гэлтон отстаивал достаточно нетрадиционную для его эпохи точку зрения, что человеком могут наследоваться не только физические, но и умственные качества. За это его нередко критиковали впоследствии, когда среди ученых разразилась дискуссия о врожденных и приобретенных характе­ристиках и евгенику в целом стали обвинять как реакционную дисциплину.

Гэлтон был одним из первых, кто осознал фундаментальное значение теории Дарвина для развития естественных наук и опровержения догматической хри­стианской теологии.

5 Уильям Флауэр (1831—1899)— английский зоолог, проявлявший боль­шой интерес к физической антропологии и внесший существенный вклад в ее развитие. Будучи профессором сравнительной анатомии и физиологии при Ко­ролевском хирургическом колледже, он написал ряд важных работ по пробле­мам анатомического строения млекопитающих и человека Особая известность пришла к Флауэру, когда он заведовал Британским музеем естественной исто­рии, сумев значительно реорганизовать его и усовершенствовать систему экспо­зиций. Взгляды Флауэра на музейное дело изложены в его последней книге (Flower W. Essays on Museums. L., 1898).