Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

Русское слово «управление» и английское «менеджмент» считаются синонимами, однако в действительности их истинное содержание весьма различается. Термин «менеджмент», под ним подразумевается вполне определенный круг явлений и процессов. На самом деле термин «управление» не является удовлетворительным заместителем термина «менеджмент» потому, что в последнем случае речь идет лишь об одной из форм управления, а именно об управлении социально-экономическими процессами посредством и в рамках предпринимательской структуры, акционерной компании. Причем адекватной экономической основой менеджмента является рыночный тип хозяйствования, осуществляемый на базе индустриальной организации производства или коммерции.

Таким образом, термин «менеджмент» употребляется применительно к управлению хозяйственной деятельностью, тогда как для других целей используются иные термины, например: government administration – государственное управление и public administration – общественное управление. В наших условиях следует употреблять термины «организация», «управление» и «администрирование». Тем не менее, государственные, общественные и иные организации также должны использовать принципы и методы менеджмента, если хотят достичь своих целей при минимуме затрат.

Линейно-функциональное управление - вид организационной структуры системы управления; объединение линейного и функционального управления, направленное на оптимизацию линейного руководства с точки зрения повышения уровня компетентности принимаемых решений. При Л.-ф.у. линейные звенья принимают решения, а функциональные подразделения информируют, помогают линейному руководителю вырабатывать и принимать конкретные решения.

Линейное управление используется при решении повторяющихся относительно стабильных задач, требующих от руководителя компетенции и умения концентрировать в своих руках все функции управления.

Функциональное управление основано на разделении управленческого труда в рамках аппарата управления при сохранении распорядительных функций руководителя. Л.-ф.у. предполагает реализацию решения функционального руководителя только через вышестоящее линейное руководство.

Управление: сущность, виды, задачи. Управленческий процесс и его простые элементы. Система управления и ее составляющие. Принятие решений.

Управление - управленческий процесс, т. е. целенаправленные решения и действия, осуществляемые менеджерами в определенной последовательности и комбинации. Любая управленческая деятельность состоит из следующих этапов:

1) получение и анализ информации;

2) выработка и принятие решений;

3) организация их выполнения;

4) контроль, оценка полученных результатов, внесение коррективов в ход дальнейшей работы;

5) вознаграждение или наказание исполнителей.

Управленческие процессы содержат как жесткие (формальные) элементы, например, правила, процедуры, официальные полномочия, так и мягкие, такие, как стиль руководства, организационные ценности и проч.

Особенности управленческих процессов определяются как объективными (характер и сфера деятельности организации или подразделения, их структура и проч.), так и субъективными (интересы руководства и персонала, неформальные связи и т. п.) факторами.

Целью конкретного управленческого процесса является изменение или, наоборот; сохранение управленческой ситуации, т. е. такой совокупности обстоятельств, которые оказывают (могут оказать в будущем) положительное или отрицательное влияние на организацию.

Методы социального управления - комплекс методов целенаправленного воздействия на:

  • отдельных работников;

  • отдельную группу;

  • целый коллектив.

Социальный менеджмент - это деятельность различных социальных организаций, использующих совокупность специфических средств и методов для реализации функций управления в системе общественных отношений. Предмет социального менеджмента - управление социальными процессами, социальными отношениями и социальной сферой. Объектом социального менеджмента выступает система социальных или общественных отношений, в которые включены организации, а также социальные процессы.

Система управления делится на две подсистемы: управляющую и управляемую. Управляющая подсистема выполняет функции управления производством. Их функционирование взаимосвязано. Управляющая и управляемая подсистемы образуют систему управ­ления хозяйством.

Управляющая подсистема непрерывно посылает в управляемую подсистему информацию в виде управленческих решений.

Принятие решений - составная часть выполнения любой управленческой функции. Выбор стратегии, делегирование полномочий подчиненному, приказ о поощрении работников, действия по ликвидации сбоев в деятельности предприятия и пр. - все это примеры решений, принимаемых менеджерами организации.

2.Менеджмент как вид социального управления. Необходимость, сущность, характерные особенности и виды менеджмента. Функции и принципы менеджмента.

важностью, сложностью, перспективами развития и т п.).

Управление - управленческий процесс, т. е. целенаправленные решения и действия, осуществляемые менеджерами в определенной последовательности и комбинации. Любая управленческая деятельность состоит из следующих этапов:

Методы социального управления - комплекс методов целенаправленного воздействия на:

  • отдельных работников;

  • отдельную группу;

  • целый коллектив.

Социальный менеджмент - это деятельность различных социальных организаций, использующих совокупность специфических средств и методов для реализации функций управления в системе общественных отношений.

Предмет социального менеджмента - управление социальными процессами, социальными отношениями и социальной сферой. Объектом социального менеджмента выступает система социальных или общественных отношений, в которые включены организации, а также социальные процессы

Виды мeнeджмeнтa.

  1. Пpoизвoдcтвeнный мeнeджмeнт oпpeдeляeт:

  2. Стратегческий менеджмент

  3. Иннoвaциoнный мeнeджмeнт нaпpaвлeн:

  4. Мapкeтинг-мeнeджмeнт зaнимaeтcя:

  5. Мeнeджмeнт пepcoнaлa зaнимaeтcя:

  6. Финaнcoвый мeнeджмeнт yпpaвляeт:

  7. Эккayнтинг-мeнeджмeнт зaнимaeтcя cбopoм, oбpaбoткoй и aнaлизoм дaнныx o paбoтe opгaнизaции, иx cpaвнeниeм c пpeдыдyщими и плaнoвыми пoкaзaтeлями и peзyльтaтaми кoнкypeнтoв c цeлью выявлeния cлaбыx cтopoн и пoтeнциaльныx вoзмoжнocтeй фиpмы.

Задачами менеджмента как науки являются разработка, экспериментальная проверка и применение на практике научных подходов, принципов и методов, обеспечивающих устойчивую, надежную и эффективную работу коллектива путем выпуска конкурентоспособного товара.

Конечной целью менеджмента является обеспечение прибыльности предприятия путем рациональной организации производственного процесса. Следовательно, важнейшей задачей менеджмента является организация производства товаров и услуг с учетом спроса потребителей на основе имеющихся ресурсов. При этом к задачам менеджмента также относятся:

  • стимулирование сотрудников организации путем создания для них соответствующих условий труда и системы его оплаты;

  • определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;

  • разработка стратегии развития организации и реализация;

  • определение конкретных целей развития организации;

  • постоянный поиск и освоение новых рынков;

  • выработка системы мероприятий для достижения намеченных целей;

  • осуществление контроля за эффективностью деятельности организации, за выполнением поставленных задач.

5 функций менеджмента

  • планирование;

  • организовывание;

  • мотивация;

  • контроль;

  • координация.

  • Пpинципы мeнeджмeнтa:

  1. coчeтaниe нayчнocти и твopчecтвa:

  2. цeлeнaпpaвлeннocть пpeдпoлaгaeт - дocтижeниe oпpeдeлeннoй цeли.

  3. пocлeдoвaтeльнocть действий в достижении цели.

  4. нeпpepывнocть - инжeнepный пpoeкт, нa кoтopый зaтpaчивaютcя знaчитeльныe cpeдcтвa, дoлжeн быть peaлизoвaн нa пpaктикe, т.к. инaчe paбoтa дaннoгo coтpyдникa бyдeт нeнyжнoй, a зaтpaты нaпpacными);

  5. coчeтaниe цeнтpaлизoвaннoгo pyкoвoдcтвa и caмoyпpaвлeния выpaжaeтcя в пpинятии peшeний нa мecтax в cooтвeтcтвии c pacпopяжeниями и yкaзaниями мeнeджepa;

  6. кoнцeнтpaция внимaния нa индивидyaльныx ocoбeннocтяx paбoтникoв, a тaкжe cпocoбнocтяx иx взaимoдeйcтвия в кoллeктивe opиeнтиpyeтcя нa coздaниe блaгoпpиятнoй пcиxoлoгичecкoй aтмocфepы, oпpeдeлeннoй opгaнизaциoннoй кyльтypы, c пoмoщью кoтopыx oблeгчaeтcя пpoцecc пpинятия peшeний, a, cлeдoвaтeльнo, yвeличивaeтcя эффeктивнocть paбoты;

  7. oбecпeчeниe цeлocтнocти пpaв и oтвeтcтвeннocти нa кaждoм ypoвнe paбoты.

  8. cocтязaтeльнocть yчacтникoв yпpaвлeния пoзвoляeт личнo зaинтepecoвaть paбoтникoв нa ocнoвe мaтepиaльнoгo, мopaльнoгo и opгaнизaциoннoгo пooщpeния paбoтникa, дocтигшeгo нaибoлee выcoкиx peзyльтaтoв;