Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Б-4379 - кр - нормативн метод.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

Тема: Нормативный метод учета затрат

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1. Теоретические аспекты нормативного метода учета затрат на предпряитии 5

1.1. Сущность нормативного метода 5

1.2. Выявление отклонений от норм, определение фактической себестоимости продукции 9

2. Практическая часть 17

2.1. Бухгалтерский учет с использованием нормативных затрат. Различие учета по нормативной и по фактической себестоимости. 17

2.2. Задача 19

2.3. Отражение в бухгалтерском учете 20

2.4. Определение показателя наиболее приемлемого в качестве базы распределения косвенных расхо­дов между объектами калькулирования 22

2.5. Расчет полной себестоимости 26

2.6. Рекомендации по ценообразованию на готовую продукцию 29

2.7. Определить переменную себестоимость бутылки 31

2.8. Рассчитать точку безубыточности предприятия 34

Выводы и рекомендации 37

Список литературы 39

Введение

Управленческий учет - процесс, происходящий внутри фирмы с использованием функций учета, планирования, контроля и оценки её деятельности, организационной работы, стимулирования и информационных связей по координированию действий [12, с. 7].

Актуальность данной темы курсовой работы обусловлена тем, что изучение применения нормативного метода учета затрат является важным, так как на многих предприятиях можно обнаружить недостатки в использовании материальных и трудовых ресурсов, в организации производства, снабжении, нормировании и выявить имеющиеся внутренние резервы. Выявляя отклонения, их причины и виновников, заостряется внимание, где возникли неполадки и сколько можно потерять в каждом конкретном случае, а самое главное, что можно сделать, чтобы таких потерь не было. Поэтому только нормативный метод учета затрат на производство дает возможность в ходе производства контролировать затраты, влияющие на себестоимость продукции и принимать соответствующие решения.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции более других отвечает потребностям нормативной системы управления издержками. Благодаря своему универсальному характеру он рекомендован к внедрению во всех отраслях народного хозяйства [9, с. 228].

Целью данной курсовой работы является изучение нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Процесс формирования нормативной себестоимости, порядок учета отклонений от норм, также учет изменений норм, а также процесс формирования и расчета фактической себестоимости единицы продукции.

Также в данной курсовой работе будут рассмотрены основные преимущества и недостатки данной системы учета затрат.

Аналогом отечественного нормативного метода учета затрат является зарубежная система «стандарт-кост». Смысл системы «стандарт-кост» заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, учитывается не сущее, а должное, и обособленно отражаются возникшие отклонения. Основная задача, которую ставит перед собой данная система, - учет потерь и отклонений в прибыли предприятия. Система «стандарт-кост» способствовала ускорению разработки и применения нормативного метода, являющегося оригинальным самостоятельным методом учета затрат и калькулирования себестоимости. У системы «стандарт-кост» и у метода нормативного учета затрат есть общие признаки, также есть и различия, которые будут рассмотрены в данной контрольной работе.

При написании курсовой работы были использованы положения действующих нормативно-правовых актов, источники учебно-методической и учебно-практической литературы, относящиеся к предметной области исследования в курсовой работе.