Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 ПРОГРАММ Пси МК.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
101.89 Кб
Скачать

6

ИВЭСЭП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Кафедра КОНСУЛЬТАТИВНОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ПСИХОЛОГИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ПСИХОЛОГИЯ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ 030300.62 – ПСИХОЛОГИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030301.65 - ПСИХОЛОГИЯ

Санкт-Петербург2006

Психология массовых коммуникаций: Учебно-методический комплекс/ Авт.-сост.Е.А.Ивченко – СПб.: ИВЭСЭП, 2006. – с.

Утверждено на заседании кафедры консультативной и организационной психологии протоколом № 8 от 23.05.2006 г.

Утверждено Научно-методическим Советом, протокол № от

Авторы-составители доцент кафедры социальной и политической психологии, к.пс.н. Ивченко Е.А.

Рецензенты старший преподаватель кафедры социальной и политической психологии Шатковский Ю.В.; кандидат психологических наук, менеджер СевЗапНТЦ

Чернов Д.Ю. Научный редактор: кандидат психологических наук, декан факультета психологии ИВЭСЭП проф. Коваленко М.И.

Программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030301.65 «Психология».

2. Пояснительная записка.

  • Цели и задачи курса

Актуальность курса психологии массовых коммуникаций определяется объективной необходимостью повышения эффективности массовых коммуникаций в современном обществе; снижения риска неблагоприятных последствий решений при ведении коммуникативных процессов с массовой аудиторией; овладения способами общения с массовыми аудиториями адекватными коммуникативным намерениям специалистов.

Содержание курса носит комплексный характер и обобщает знания в области общей психологии, социальной психологии, менеджмента, теории коммуникации, этики и риторики.

Целью курса является: формирование у студентов научного представления о роли массовой коммуникации в системе наук о человеке, о воздействии такого рода информации на выбор ценностных ориентаций и моделей поведения в практическом труде. Овладение психологическими основами массовой коммуникации позволит студентам эффективно взаимодействовать с большими аудиториями, демонстрировать комфортно-психологическое общение, а также разнообразные тактики, ориентированные на достижение поставленной перед коммуникацией цели.

Задача курса: через знакомство с психологическими особенностями формирования информационного сообщения для массовых аудиторий, техниками, приемами и методиками воздействия на массового адресанта развить специальные коммуникативные умения.

В результате изучения данного курса студент будет:

  • иметь представление о сущности и специфике массовой коммуникации, исторических предпосылках ее изучения; психологических особенностях массовой коммуникации в сопоставлении с психологией межличностного общения; о структуре массовой коммуникации и психологических особенностях коммуникатора, коммуниканта, процесса прохождения информационного сообщения; о возможных трудностях и барьерах эффективной массовой коммуникации; механизмах психологического воздействия на массовую аудиторию.

  • знать о методах формирования привлекательного имиджа; о способах осуществления презентаций (самопрезентации); об использовании вербальных и невербальных техник психологического воздействия на массовую аудиторию; о планировании эффективного рекламного информационного сообщения; о формулировании эффективных пресс-релизах; о психологических особенностях коммуникационного процесса в средствах массовой коммуникации.

  • уметь выражать мысли, эффективно диагностировать реакцию аудитории на информационное сообщение, планировать коммуникационный процесс, использовать эффективные стратегии взаимодействия с массовой аудиторией, исследовать общественное мнение и использовать тактики и приемы его управлением через средства массовой коммуникации; преодолевать коммуникативные барьеры в массовой коммуникации.

    • Виды занятий и методики обучения

Теоретические занятия (лекции).

Курс «Психология массовых коммуникаций» составляет 52 аудиторных часа, из которых 36 часов отводятся на лекционные занятия, а 16 часов на практические.

Практические (семинарские) занятия.

На практических занятиях широко используются деловые, учебные и рефлексивные игры, анализ ситуаций (традиционных, кейсов и «инцидента»), ситуационно-ролевые игры, а также тестовые задания для самодиагностики, самостоятельные практические задания.

Самостоятельная работа.

Нормативный объем самостоятельной работы студентов – 20 часов.

Самостоятельная работа по данному курсу включает в себя подготовку к семинарским занятиям, опросам, тестированиям.

  • Формы контроля