Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_озо.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Физико-математический факультет

Программа, методические рекомендации педагогической практики

Уфа-2011

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Педагогическая практика студентов является неотъемлемым компо­нентом образовательной программы высшего профессионального образо­вания, дающим право присвоить выпускнику квалификацию «учитель». Педагогическая практика «обеспечивает закрепление и применение теоре­тических знаний в практической деятельности, практическое освоение профессиональной деятельности, выполнение требования «иметь опыт», установленного в квалификационной характеристике выпускника»1.

В государственном образовательном стандарте высшего профессио­нального образования отмечается: деятельность специалиста должна быть направлена на развитие, обучение и воспитание учащихся как субъектов образовательного процесса; учитель должен быть готов осуществлять обучение и воспитание с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требо­ваниям государственного образовательного стандарта; систематически по­вышать квалификацию, осуществлять связь с родителями, обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся. Специалист должен осуществлять следующие виды профессиональной деятельности: преподавательскую, научно-методическую, социально-педагогическую, воспитательную, культурно-просветительскую, коррекционно-развивающую, управленче­скую. Важным элементом формирования творческой деятельности являет­ся развитие у будущего учителя педагогического самосознания и личностно-профессиональной позитивной Я-концепции.

Педагогическая практика на отделении заочного обучения организу­ется на выпускном и предвыпускном курсах и в соответствии с поставлен­ными задачами наполняется тем или иным содержанием.

Содержание, форма и сроки практики разрабатываются в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, с учетом региональных особенностей, специфики факуль­тета, особенностей контингента студентов, с учетом образовательного процесса в базовых образовательных учреждениях.

Педагогическая практика студентов отделения заочного обучения проводится на базе образовательных учреждений региона, способных обеспечить высокий организационно-образовательный уровень ее реализа­ции. Основными базами педагогической практики являются учебно-воспитательные учреждения (средние школы, школы-интернаты, гимназии, лицеи, детские дома, колледжи), психологические центры, дошколь­ные образовательные учреждения, районные управления образованием, отдельные типы внешкольных учреждений, негосударственные учебные заведения, центры досуга и творчества, биржи труда и др. Сотрудничество с базовыми площадками педагогической практики осуществляется на ос­нове договоров с образовательными учреждениями.

1. Задачи педагогической практики

Основными задачами педагогической практики студентов заочного отделения являются:

воспитание у студентов любви и уважения к профессии преподава­теля;

приобщение студентов к непосредственной практической деятельно­сти, формирование, у них профессиональных умений и навыков, необхо­димых для успешного осуществления учебно-воспитательной работы, ос­воения современных технологий обучения и воспитания;

установление и укрепление связи теоретических знаний, полученных студентами при изучении психолого-педагогических и специальных дис­циплин, с практикой;

ознакомление студентов с современным состоянием образователь­ного процесса в учебно-воспитательном учреждении, с передовым педаго­гическим опытом, оказание помощи со стороны студентов в решении задач обучения и воспитания учащихся;

изучение индивидуальных и возрастных особенностей учащихся;

выработка у студентов творческого, исследовательского подхода к педагогической деятельности, приобретение ими навыков анализа ре­зультатов своего труда, формирование потребности в самообразовании и научно-педагогической деятельности.