Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Микро-проекты по отстаиванию прав.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

4. Шаг четвертый: корректировка плана

Обсудите со всеми возможные проблемы, риски, определите то, что может помешать акции. Наметьте пути устранения рисков. Внесите изменения и дополнения в план акции.

  • Например:

  • Активисты опасаются, что акция может вызвать конфликт с милицией (в нашем случае, акция была санкционирована властями, но «марш» к мэрии – нет). Необходимо выделить человека для разговора с милиционером, а также четко договориться между собой, что будет делать группа в случае запрета продолжения акции (свернет лозунги, разойдется, и пр.)

  • Участники опасаются, что замерзнут и заболеют. На случай совсем «нелетной» погоды нужно предусмотреть сокращенный вариант сценария, возможно, отказаться от сбора подписей и анкет.

5. Шаг пятый: проведение

  • Не забудьте взять плакаты и другие атрибуты, необходимые для того, чтобы ваше послание достигло тех, на кого оно направлено.

  • Фотографируйте, снимайте на видео вашу акцию. Это пригодится для дальнейшей деятельности, а также для оценки состоявшейся акции.

  • Если на вашу акцию пришло мало людей – не огорчайтесь. Вы не будете выглядеть жалко, если у вас есть сценарий.

  • Помните о плане и будьте гибкими, если что-то идет не так («Шеф! Все пропало!!»).

  • Не бойтесь обращаться к прохожим: практика показала, что люди относятся к нашим мероприятиям с сочувствием и очень доброжелательно. Особенно это касается молодежи, которая очень охотно выслушивает вас, берет листовки и подписывает открытки. Потом некоторые самые сочувствующие даже предлагают свою поддержку. С некоторыми людьми пожилого возраста могут быть сложности: они могут начать жалеть, ворчать, предложить вам деньги. Что делать в последнем случае? Предложите им самим опустить деньги в ящик, куда собираются открытки.

  • Не бойтесь журналистов – вы сами позвали их! Однако относитесь к интервью ответственно, не говорите того, чего не знаете: отошлите репортера к тому, кто может ответить компетентно на этот вопрос. Здесь важна работа пресс-секретаря или группы, которая отвечает за общение с журналистами – они должны направлять СМИ к конкретным людям. Помните, что репортаж будет потом срочно монтироваться, а статья так же срочно писаться – вряд ли в данном случае можно рассчитывать на то, что вы внесете туда свои замечания. Поэтому в данном случае журналисты расскажут то, что они поняли и как они поняли.

  • Можно предвидеть, что основные вопросы будут как-то связаны с акцией, и заранее подготовить ответы на них, чтобы не теряться. Например, журналисты могут спросить вас о финансировании: в данном случае нужно назвать источник, но при этом обязательно подчеркнуть, что акция – это ваша инициатива, а не заказ зарубежного фонда.

Проведя акцию, вы, возможно, испытали стресс: вы долго готовились, и, наконец, событие свершилось. Чтобы поблагодарить участников, обменяться впечатлениями и, наконец, поздравить друг друга с удачной акцией, вам нужно отпраздновать победу. Соберитесь где-нибудь (в кафе, в своем офисе, в гостях) и отпразднуйте. Заодно вы можете все вместе посмотреть новости и увидеть в них себя.