Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.Понимание проблемы. Основные этапы в про...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Определение целевой аудитории

После анализа политической среды и рассмотрения процесса формирования политики, участники кампании по адвокации должны определить всех должностных лиц и наметить все организации и властные структуры, которые могут решить проблему кампании по адвокации и добиться реализации поставленной задачи. Необходимо определить и возможных противников. Это заметно повысит шансы на успешное завершение кампании в целом.

Целевая аудитория кампании по адвокации определяется для каждой задачи кампании отдельно, и включает первичную аудиторию - лиц и организации, которые наделены полномочиями принимать решения, а также вторичную аудиторию - лиц и организации, которые могут оказать влияние на представителей первой группы. Участникам кампании по адвокации необходимо собирать и документировать всю информацию о целевых аудиториях. Это поможет выбрать верное направление работы, эффективно организовать информационную деятельность и правильно определить соответствующие формы деловых контактов.

Несмотря на то, что в каждом случае круг лиц, составляющих целевую аудиторию, будет разным, целевая аудитория для программ ВИЧ/СПИДа чаще всего включает в себя политических деятелей, представителей государственных и местных органов управления, депутатов различных уровней.

Привлечение сторонников

Общественные кампании и демократия

Сегодня во всем мире общественные кампании (ОК), составная часть процесса адвокатирования, - это мощный инструмент воздействия граждан на других общество, бизнес и государство. За последние 30 лет благодаря ОК голос граждан стал слышим во время подписания международных соглашений, принятия решений о многомиллиардных инвестициях и политике правительств.

Большинство ОК начинаются с предельно конкретной цели - отстоять свой двор от застройки гаражами, или предотвратить увеличение озоновой дыры… Никто не придумывает кампании специально – острота проблем заставляет неравнодушных людей объединяться и предпринимать попытки решить их. Как правило, для этого недостаточно просто объединить усилия, требуется приложить немало сил, чтобы люди или учреждения выполнили ваши требования. Чтобы убедить кого-то изменить свой образ мыслей или действий, необходимы: (1) время, (2) неопровержимые аргументы и (3) планомерность. Все это в комплексе: амбициозная, но достижимая цель, план, «зацикленность» на теме – неотъемлемые элементы кампании.

Общественная кампания – это серия взаимосвязанных мероприятий в течение определенного периода времени, нацеленная на достижение конкретных результатов в преодолении общественно значимой проблемы и использующая разные тактики воздействия на организации и конкретных лиц с тем, чтобы они определенным образом изменили свои представления, поведение или решения.

Публичные акции, переговоры, лоббирование – составные части кампании, сущность которой – системное воздействие на проблему, привлечение к ней внимания населения и лиц, принимающих решения, и нацеленность на конкретные перемены. Это определение уже успело стать каноническим. Однако ни предвыборные или избирательные, ни чисто политические или пропагандистские, ни рекламные или промоушн-кампании не относятся к числу общественных. Грань может быть тонкой, но всегда различима – это цели кампании. В политических кампаниях это борьба за власть, в общественных – интересы граждан. К примеру, когда за два месяца до выборов кандидат на пост мэра объявляет кампанию «за светлые подъезды», то он лишь набирает себе очки: если проблема серьезна, нужно было давно начать кампанию, а не баллотироваться в градоначальники. Иное дело, если кампанию запускает группа жителей домов. Воспользовавшись конкуренцией кандидатов, они могут ускорить решение проблемы, которая искренне их волнует, и улучшить жизнь себе и соседям.