Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.Понимание проблемы. Основные этапы в про...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Виды кампаний

Общественные кампании различаются в зависимости от задач. Например, выделяются следующие тематические группы: 1) Информационные, просветительские, обучающие. 2) Защитительные (в защиту человека или организации). 3) Протестные. 4) Кампании с целью изменить поведение. 5) Кампании по изменению политики государства, властей. 6) Фандрейзинговые. 7) Лоббистские.

Информационные кампании организуются, когда инициаторы задаются целью сообщить сообществу сведения, не несущие принципиальной новизны, но ранее закрытые или менее доступные, просветительские – сообщить принципиально новые данные, а обучающие – передать полезный навык определенной группе людей.

Например, три гипотетические кампании, которые еще ждут своих исполнителей: по информированию граждан о наличии программ активной старости, по консультированию о возможностях участия в программах активной старости в данном районе, по обучению людей старшего возраста компьютерной грамотности для продолжения ими трудовой деятельности на пенсии.

Классический пример кампаний в защиту человека – кампании протеста против содержания под стражей и преследования «узников совести». Кампании в защиту организации – против выселения из здания исследовательского центра по правам человека. Целью изменить поведение молодых людей преследует, к примеру, кампания за безопасный секс, а на нормы, стандарты мышления направлена кампания за доступную городскую среду для людей с ограниченными возможностями.

Довольно часто, но не всегда защитительные кампании предполагают судебную защиту и разные формы обращения к правосудию. Достаточно вспомнить показательные процессы в Европейском суде по правам человека.

Общественные действия против войны в Чечне могут служить примером кампании, направленной на изменение политики государства, а остановка строительства в историческом районе – результат воздействия граждан на управленческие решения. Отказ от использования детского труда на фабриках, производящих кроссовки «Рибок» и «Найк» в странах Азии – пример воздействия общественных кампаний на политику бизнес-корпораций. Фандрейзинговые кампании устраиваются для сбора средств на социальные и другие проекты НКО.

Лоббистские кампании нацелены на продвижение и отстаивание общественных интересов в законодательном процессе путем воздействия на выборных официальных лиц (депутатов) в рамках формализованной демократической системы правления (инициирование законопроектов, информационная работа с депутатами и фракциями, экспертиза законопроектов и т.д.). Обычно они осуществляются как часть более общего процесса защиты общественных интересов, решению социальной проблемы. К примеру, НКО продвигают пакет законов по ювенальной юстиции или противодействию домашнему насилию.

Схема планирования общественной кампании

Обобщение опыта проведения общественных кампаний позволило создать схему проведения общественной кампании (т.н. «круговорот кампании»). Данный алгоритм применим также к иным стратегическим линиям в адвокатировании и разработан специалистами Центра развития демократии и прав человека.

1. Определение проблемы. Обсуждение ситуации. Что нас не устраивает в нынешнем положении дел? Выработка краткого определения проблемы. Формулирование позитивной альтернативы.

2. Анализ и исследование проблемы. Почему дела обстоят именно таким образом? Определение причин проблемы, ее места в политическом, социальном, экономическом и культурном пространстве региона/страны. Составление «карты» проблемы. Выявление необходимости дополнительных исследований. Проведение исследований для уточнения ситуации.

3. Выработка стратегии: фокусирование кампании. Выбор одного из множества аспектов проблемы. Постановка общей цели кампании.

4. Определение целевых групп кампании (первичных и вторичных). Определение союзников и оппонентов. Оценка их интересов, возможностей, выгод и рисков.

5. Оценка ресурсов. Оценка внутренних сильных сторон и слабостей, внешних возможностей и угроз. Разработка плана привлечения необходимых ресурсов, в том числе финансовых.

6. Разработка тактики кампании: информирование, убеждение или давление. Выбор видов воздействия на различные целевые группы. Выбор методов мобилизации участников кампании. Формулировка темы, названия кампании, ее основного послания («месседжа») и выбор символов. Разработка печатных и других агитационных материалов.

7. Формирование коалиций и поддержание их деятельности.

8. Составление плана действий. Определение долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей. Что, где, когда, кто? Выбор момента начала кампании.

9. Реализация кампании в соответствии с планом. Регулярная оценка соответствия результатов поставленным кратко- и среднесрочным целям, продвижения к долгосрочным целям (мониторинг). Творческое управление. Оперативное реагирование на изменение обстановки и действия оппонентов.

10. Оценка эффективности кампании. Оценка процесса и результата. Достигнуты ли цели? Что изменилось в проблеме и в положении дел? Была ли кампания успешной? Было ли взаимодействие в штабе и в коалиции эффективным? Проходила ли работа в кампании скоординировано и в соответствии с планом?

Возврат к началу – см. пункт 1. Начинаем новые действия, используя полученный опыт и информацию для следующей кампании!