Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kde.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
559.1 Кб
Скачать

Панель навигации (или «Боковая панель»)

Боковая панель Konqueror

Навигация по папкам с помощью панели просмотра может быть непрактичной и, даже, затруднительной. Боковая панель предоставляет специальные возможности, упрощающие поиск.

На левом краю боковой панели расположены несколько кнопок, каждая со своим значком:

Закладки

Так как Konqueror также является мощным web-браузером, в нём есть возможность хранения закладок со ссылками на часто посещаемые места.

Устройства

Боковая панель также предоставляет список известных устройств на вашем компьютере. Эти устройства могут быть как физическими — жёсткий диск, CD-ROM или дисковод — или виртуальными «устройствами» — удалённые ресурсы или логические разделы жёсткого диска.

Журнал

Konqueror запоминает страницы, которые вы посещали, и упорядочивает их как по дате посещения, так и по алфавиту в древовидной структуре. Вы можете настроить такое поведение щёлкнув правой кнопкой мыши на элементе Журнал и выбрав Сортировать по из меню. По левому щелчку над элементом (например, www.kde.org) Konqueror отобразит документы, которые вы недавно посещали. По левому щелчку на документе (например, index.html) сайт откроется в панели просмотра.

По левому щелчку на элементе журнала, например www.kde.org->index.html, откроется другое всплывающее меню, в котором можно найти и элемент В новом окне, который приведёт к открытию сайта в новом окне.

Домашняя папка

Панель навигации по вашему домашнему каталогу. Левым щелчком на любой папке в этой панели, можно открыть её в панели просмотра. Также вы можете работать с контекстными меню папок, создавать подпапки и так далее.

Проигрыватель боковой панели

Попробуйте перетащить музыкальные файлы (MP3, Ogg или .wav) на боковую панель. Они будут сразу же воспроизведены (последовательно).

Ленты новостей

Боковая панель Ленты новостей отображает настраиваемый список источников новостей. Щёлкните правой клавишей мыши на кнопке Настроить или одной из кнопок источников новостей (например, стандартном "Новости KDE" ) для добавления нового источника новостей.

Сеть

Здесь вы можете просмотреть службы, предоставляемые другими компьютерами по сети. Для этого требуется выполнение думона Lisa. Сетевой обозреватель позволяет увидеть список служб, предоставляемых компьютером. Вы легко можете просматривать ресурсы Samba, HTTP-сайты, или передавать файлы через безопасный протокол FISH.

Корневая папка

Все компоненты UNIX®-подобных систем организованы дерево каталогов. Это "дерево" имеет "корень", т.е. корневую папку. Функция Корневая папка очень схожа с функцией Домашняя папка. Есть только одно различие: файловая система отображается полностью, а не ограничивается вашым домашним каталогом.

Службы

Здесь находится всё "остальное". Поэкспериментируйте с разными элементами. Если в вашем приводе CD или DVD находится AudioCD, то вы можете обнаружить всё на нём и, даже, больше с помощью Audio CD Обозревателя (с помощью этой функции также можно сжать звуковые файлы и сохранить их на жёсткий диск).

Значки

Для выделения только одного значка, зажмите Ctrl и щёлкните на значке, который хотите выделить. Если вы хотите выделить более одного значка, зажмите Ctrl при щелчках над каждым требуемым элементом. Когда один или более значков выделены, вы можете делать всё, что хотите с ними. Если вы желаете переместить или копировать элементы, выделите их и перетащите (с зажатой левой клавишей мыши) в требуемое место. Когда вы отпустите клавишу мыши, будет отображено меню, предлагающее Переместить, Копировать, или Создать ссылку на выбранные файлы. Также можно Отменить это действие.

Множество других действий может быть проделано над выделенными файлами из контекстного меню. (Точное содержание этого меню зависит от типа выбранных файлов, поэтому оно и называется «контекстным»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]