Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kde.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
559.1 Кб
Скачать

Системный лоток

Richard J. Moore

Итак, нам известно, как настроить окно. Рассмотрим другой элемент рабочего стола - системный лоток. Системный лоток - это область, в которой приложение может отображать маленький значок окно. Он используется для вывода информации о состоянии или для предоставления быстрого доступа к командам. Окно, отображающее свой значок в системном лотке, обычно исчезает с панели задач после сворачивания, так как значок в лотке заменяет значок на панели задач. Обычно работу с лотком осуществляет само приложение, но инструменты KDE позволяют изменить их поведение самостоятельно: ksystraycmd.

Для начала попробуем создать значок в системном лотке для приложения KCalc. Это достигается одной простой командой:

% ksystraycmd --title 'kcalc' kcalc

Значок, отображаемый в лотке, определяется параметрами окна и обновляется при их изменении. Если навести курсор мыши на значок в лотке, появится всплывающая подсказка - заголовок окна. ksystraycmd обеспечивает поведение, стандартное для приложений KDE - при щелчке на значке в лотке левой кнопкой мыши главное окно отображается или скрывается, а при щелчке правой - выводится контекстное меню.

Дополнительные функции ksystraycmd

Richard J. Moore

Рассмотрим более сложный пример использования команды ksystraycmd: поместим в лоток значок окна Konsole, отслеживающего изменения в файле .xsession-errors (файл протокола, в который записывается информация об ошибках в графической среде). Вот команда для запуска такого окна:

% konsole --icon

log --caption 'Протокол X' \

--nomenubar --notabbar

--noframe \

-e tail -f ~/.xsession-errors

Значения параметров --caption и --icon по умолчанию задаются самими приложениями KDE. Полный список глобальных параметров можно просмотреть, запустив приложение с аргументами --help-kde и --help-qt. С помощью этой команды окну Konsole присваивается заголовок 'Протокол X' и значок «log». Эти опции применимы к любому приложению KDE и, как уже было сказано выше, ksystraycmd учитывает их, создавая значок в лотке. Аргумент -e является опцией самой программы Konsole - он указывает на то, что необходимо выполнить команду less. ksystraycmd с лёгкостью формирует значок приложения в лотке:

% ksystraycmd

--hidden --title 'X Log' \

konsole --icon log --caption 'XLog' \

--nomenubar --notabbar --noframe \

-e tail -f .xsession-errors

Этот пример также демонстрирует работу параметра --hidden - значок приложения отсутствует на панели задач. Таким образом, задача - обеспечить быстрый доступ к файлу протокола - выполнена, но эффективность команды можно ещё немного увеличить, сделав так, чтобы процесс konsole был активен только в том случае, если значок является видимым. Для этого используется следующая команда:

% ksystraycmd --startonshow \

--icon log --tooltip 'X Log' \

konsole --icon log --caption 'X Log' \

--nomenubar --notabbar --noframe \

-e tail -f ~/.xsession-errors

Добавление параметра --startonshow приводит к следующему: ksystraycmd отображает значок только в лотке (как в случае использования параметра --hidden) и запускает приложение после того, как пользователь активирует этот значок. Опция --quitonhide означает, что при скрытии окна выполнение команды останавливается. Таким образом, Konsole не использует лишних ресурсов. Значок окна и отображаемую подсказку в данном случае требуется указывать вручную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]