Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kde.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
559.1 Кб
Скачать

Списки рассылки, группы новостей и irc Списки рассылки

KDE предоставляет множество списков рассылки, из которых вы можете получить помощь и содействие в использовании и настройке KDE.

Вот некоторые из них:

Рассылка пользователей KDE

Этот список рассылки фокусируется на независимых от ОС вопросах, именно о KDE. Вопросы и дискусии, касающиеся операционных систем - здесь не обсуждаются. Например, вопрос «Как мне изменить размеры полей, в документах KWord» уместен для этой рассылки; тогда как «Как мне настроить мой принтер, используя KDE на UnixOS X.Y» - нет. Вопросы, заданные здесь, должны адресоваться всем пользователям KDE, а не только тем, которые используют ту же операционную систему, что и вы.

Вы можете подписаться на эту рассылку на https://mail.kde.org/mailman/listinfo/kde.

Архивы рассылки можно найти по адресу http://lists.kde.org/?l=kde.

Рассылка KDE-Linux®

Этот список рассылки ориентирован специально на вопросы использования KDE в Linux®. Вопросы могут содержать любые проблемы пользователей, которые используют KDE на Linux®-системе. Следовательно, вопрос типа «Как мне настроить сетевой принтер для печати из KDE на Дистрибутив X.Y» здесь будет уместен. Если вы предпочитаете рассылку, ограниченную OС-независимыми вопросами KDE, то используйте общий список рассылки KDE.

Вы можете подписаться на эту рассылку на https://mail.kde.org/mailman/listinfo/kde-linux.

Архивы рассылки можно найти по адресу http://lists.kde.org/?l=kde-linux.

IRC

Канал #kde на Freenode (irc.freenode.net) - это место, где можно получить помощь по KDE и просто пообщаться. Для того чтобы войти на канал, воспользуйтесь одним из клиентов IRC для KDE: konversation, KSirc или Kopete. За дополнительной информацией обратитесь к разделу «IRC».

Дополнительные ресурсы

Ниже перечислены другие полезные ресурсы:

dot.kde.org

На этом сайте хранится архив новостей KDE с функцией поиска, а также он служит новостным каналом мира KDE.

kde-look.org

Популярный ресурс для оформления внешнего вида KDE, позволяющий изменить внешний вид среды KDE до неузнаваемости. На сайте также приведено руководство по установке тем, декораций окон, обоев для рабочего стола и значков.

wiki.kde.org

Официальное wiki KDE. Здесь доступно всё многообразие ресурсов по KDE, приведены советы и рекомендации. Не забывайте, однако, что это wiki, а не официальная документация KDE.

Окна, работа с окнами

Philip Rodrigues

Основы управления окнами

Каждое приложение, запускаемое в KDE, открывает одно или несколько окон. Вы можете управлять этими окнами. Обычное окно выглядит так:

Переключение между окнами

Непосредственно работать можно только с активным окном. Каждое новое окно становится активным автоматически, что позволяет сразу же начать работу с приложением. Активному окну передаются нажатия клавиш. Активным может быть только одно окно, которое можно отличить по цвету заголовка. (В теме KDE, принятой по умолчанию, у активного окна светло-синий заголовок, а у неактивных - серый.)

Для того чтобы начать работу с окном, его необходимо сделать активным. Есть два способа:

  • Щёлкните на требуемом окне левой кнопкой мыши. Окно станет активным и будет перемещено поверх остальных окон, если оно перекрывается ими.

  • Удерживая клавишу Alt, нажимайте Tab. Появится список доступных окон, одно из которых будет выделено. Нажимая клавишу Tab, можно выбрать требуемое окно. Когда вы отпустите клавишу Alt, выбранное окно будет сделано активным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]