Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kde.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
559.1 Кб
Скачать

Расположить каскадом

Бывает, что рабочий стол загромождён множеством окон. Щёлкните средней кнопкой мыши на рабочем столе и в открывшемся меню выберите пункт Расположить каскадом - окна будут расположены одно за другим, начиная с левого верхнего угла экрана.

Выстроить окна

Если вы выберете этот пункт меню, KDE расположит окна так, чтобы сделать доступным как можно большую часть каждого из них. Например, если открыты четыре окна, после выбора этого пункта они будут перемещены в углы экрана. Щёлкните средней кнопкой мыши на рабочем столе и в открывшемся меню выберите пункт Выстроить окна.

Как закрыть окно

После того, как вы завершили работу с приложением, требуется остановить его выполнение и закрыть окно. И в этом случае есть несколько различных способов:

  • Щёлкните на крайней правой кнопке в заголовке окна. Если вы изменили какой-либо документ с помощью этого приложения, программа спросит, хотите ли вы Сохранить изменения, Отклонить их либо Отменить выход из приложения.

  • Выберите пункт меню Файл->Выход. Откроется то же самое окно с кнопками Сохранить, Отклонить и Отмена.

  • Щёлкните правой кнопкой мыши на значке, соответствующем окну, на панели KDE (Kicker), и выберите Закрыть. Программа предложит вам сохранить изменённые документы.

  • Нажмите Alt+F4. Если какие-либо документы были изменены, окно подтверждения также будет открыто.

Расширенное управление окнами

kstart

kstart

Richard J. Moore

Простейший способ использовать функции расширенного управления окнами предоставляет утилита kstart, которая входит в состав KDE, начиная с версии 2.1. kstart позволяет управлять взаимодействием приложений и диспетчера окон. Эта программа обычно используется для того, чтобы задать нестандартные настройки для приложений, но она также позволяет использовать в KDE приложения, не входящие в состав KDE.

Обратиться к kstart можно с помощью команды kstart с требуемыми параметрами. Для начала попробуем изменить поведение окна программы KCalc. Команда будет выглядеть следующим образом:

% kstart --ontop --alldesktops kcalc

Эффект от этой команды достаточно очевиден: окно kcalc будет отображаться поверх остальных окон и будет доступно на всех рабочих столах. Эта команда работает в любой среде, совместимой с технологией NET, а не только в KDE.

kstart позволяет передавать аргументы программам. Пример:

% kstart

--skiptaskbar --desktop

1 xmessage'Hello World'

В результате этой команды на экран с помощью программы xmessage будет выведено сообщение Hello World, причём окно программы будет отображаться на всех рабочих столах без значка в панели задач. Программа написана с помощью инструментария Xt и, таким образом, не является приложением KDE, однако это не представляет затрудения для kstart. Таким образом, этот пример также демонстрирует интеграцию приложений в среду KDE.

Прочие специальные параметры окон

Изменять настройки окна можно как с помощью утилиты kstart, так и через меню окна. Нажмите крайнюю левую кнопку в заголовке окна (или используйте комбинацию клавиш Alt+F3, чтобы открыть меню активного окна) и выберите Дополнительно->Специальные параметры окна... Откроется окно, позволяющее изменять разнообразные параметры - размеры, наличие или отсутствие границы и многие другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]