Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание разделов социальной психологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать
    1. Развернутое содержание разделов дисциплины

Раздел I. Строение социальной психологии как самостоятельной науки

Тема 1.1. Краткий исторический очерк становления дисциплины как самостоятельной науки и ее основные парадигмы

  • Определение «Социальной психологии»

  • Донаучный, философский, научный – проф. Роговин; синкретический, философский, феноменологический, научный – Н.И.Шевандрин.

  • Донаучный или синкретический: Конфуций, Анаксагор, Эмпедокл.

  • Философский: Т.Гоббс, Дж. Локк, Д.Гартли, Ж.Руссо, К.А.Гельвеций, Г.Гегель.

  • Феноменологический: М.Лацарус, Х.Штейнталь, В.Вундт – «психология народов»; Г.Тард, С.Сигеле, Г.лебон – «психология масс»; Е.Старбак – «психология религии»; Г.Джейл – «психология рекламы»; Дж. Болдуин, Э.Росс – «социальная психология».

  • Научный: В.Макдугалл – «Введение в социальную психологию» - 1908;

Г.Зиммель – «взаимодействия личности»; Ч.Кули – «классификация групп и Я-концепция»; Д.Морено, Р.Бейлз, М.Аргайл, Ч.Осгуд, Л.Берковиц – «причины общественных отношений в группах».

  • Социальная психология в России: А.Н.Радищев, Ф.Н.Достоевский, Л.Н.Толстой, Г.И.Челпанов – 1921; К.Н.Корнилов, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.А.Артемов, А.Г.Ковалев – 1959 г.; В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев, В.Д.Парыгин, Г.М.Андреева – 1980г.; Н.Н.Богомолова, Л.А.Петровская, В.П.Трусов.

Тема 1.2. Предмет, задачи и методы социальной психологии

Становление предмета социальной психологии в России

- 1920 –е годы первый съезд психоневрологов; Г.И.Челпанов – две отрасли психологических знаний и свобода выбора мировоззрения; К.Н.Корнилов – материализм и коллектив как поведенческая реакция на раздражитель; В.М.Бехтерев – «коллективная рефлексия» как деятельность индивидов на собраниях и сборищах; П.П.Блонский – биологическая основа деятельности животных и человека, его «социальность»; М.А.Рейснер – безусловные рефлексы и производственные отношения, условные и надстройка; Л.С.Выготский – общественно-историческая деятельность и новые формы психических процессов, психики в целом. Коллектив как личная психология людей, синонимичность социальной и общей психологии; Л.С.Выготский – СП (социальная обусловленность психики человека) и коллективная психология (т.е. то, что сейчас в СП); В.А.Артемьев – индивид и коллектив.

- Конец 50-х начало 60-х: А.Г.Ковалев и самостоятельность СП; факторы ее развития (научно-технический прогресс, теоретико-экспериментальные данные, политико-идеологическая обстановка в СССР; подходы к предмету: массовидные явления психики, личности, культуры и их синтез).

- 90-е годы ХХ в.: поиск предмета СП в соотношении общей психологии и социологии в США и России. 1995 г. – статус СП как самостоятельной науки, предмет – общение, взаимодействие, личность, группы.

- 2000 г. – новый Госстандарт высшего профессионального образования в России. Разведение предмета СП и общей психологии по критерию специфики исследовательских задач.

- 2005 г. – уточнение и углубление предмета СП.

Место СП и ее предмета в системе наук

- Часть социологии, часть психологии, на «стыке» проблем социологии и психологии, на «ничейной земле» – по Г.М.Андреевой; интрадисциплинарное и интердисциплинарное положение – по Макдэвиду и Харрари; центр треугольника по – Б.М.Кедрову и одно из колец – по В.И.Бердову.

Социальная психология как самостоятельная наука

  • - Личность, группы – объект; предмет – психические особенности и закономерности социальных межличностных отношений в группах в различных видах деятельности, поведения и общения личности; задачи – научное мировоззрение; факты, особенности и законмоерности деятельности, общения и поведения личности в группах по данным истории науки и в настоящий момент, осознание «Я», межличностные отношения и практические рекомендации – В.И.Бердов; методы – эмпирические, моделирование и управленческо-воспитательные – Л.А.Свенцицкий, В.Е.Семонов – 1977 г.; эмпирическое и научное наблюдение, лабораторный и естественный эксперимент, тесты, опросы и изучение документов; категории - личность, группа, взаимодействие, общение и совместная деятельность.

  • Парадигма (Т.Кун): общенаучная парадигма (мировоззрение науки; система основных научных достижений; образцы исследовательской практики. Идеалистическая, материалистическая (В.И.Бердов; «психология народов» (В.Вундт), «психология масс» (Г.Тард, С.Сигеле, Г.Лебон; практическая психология – религии, масс (Е.Старбак, Г.Джейл), социальная; эмпирическая и ассоциативная (В.Б.); интроспективная (психология сознания и бихевиористская (психология поведения); С.Ю.Головин считает их ошибочными; гуманистическая (настоящее и будущее личности) – В.И.Бердов и др.;

  • Этапы развития научной дисциплины: предпарадигмальный; господство парадигмы – «нормальная наука»; кризис и научная революция – переход от одной к другой парадигме (Т.Кун).