Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

слитно и раздельно наречия с существ

..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
26.46 Кб
Скачать

Наречия, образованные от существительных

Это самая большая по объему и самая сложная в орфографическом плане тема. В отличие от других наречий, описанных в предыдущих параграфах, наречия, образованные от существительных, пишутся раздельно и слитно.

I. Раздельное написание

1. Раздельно пишутся наречия и наречные сочетания, в состав которых входят предлоги без, до, с/со, под, за (независимо от того, употребляется как самостоятельное слово само существительное или нет). Это правило требует уточнений, поэтому ниже анализируется правописание большинства наречий данной группы.

ПРАВИЛО

ПРИМЕРЫ

ИСКЛЮЧЕНИЯ

Без Этот предлог всегда пишется раздельно, независимо от того, употребляется ли это слово как самостоятельный элемент языка.

без ведома без умолку без удержу без устали без отказа без оглядки без обиняков (прямо) без толку без запроса без просыпу без просвета без зазрения совести без разбору (без разбора) без спросу (без спроса) без промаху (без промаха)

До Все наречия, включающие предлог до, пишутся раздельно.

до полуночи до полусмерти до востребования до неузнаваемости до отказа до отвала до крайности до упаду до свидания до завтра

дотла доверху донизу довеку

Примечание:

Наречные сочетания с предлогом до нужно отличать от всегда слитно пишущихся наречий (см. §32), образованных от кратких прилагательных, наречий: допоздна, дотемна, дочерна, дочиста, донага, досюда.

Примечание: Следует отличать слитно пишущиеся наречия, образованные от предлога и краткой формы прилагательного (см. §32): снова, смолоду, спроста, неспроста, слева, справа.

ПРАВИЛО

ПРИМЕРЫ

ИСКЛЮЧЕНИЯ

Под Эта группа наречий почти всегда пишется раздельно

под стать под силу не под силу под гору под спудом под сурдинку (тайком) под хмельком под мышкой под конец под утро под боком под мухой

подчас подряд подшофе (быть навеселе) подвысь

За Наречий этой группы немного, они пишутся раздельно.

за полночь за полдень за глаза за границу за границей за упокой

замуж замужем запанибрата (как с равным, слишком бесцеремонно, фамильярно) заподлицо (на одном уровне, вровень с какой-л. поверхностью)

2.Наречия пишутся раздельно, если предлог оканчивается на согласную (в основном это предлог в), а существительное начинается с гласной (независимо от того, употребляется существительное как отдельное слово или не употребляется:

в аккурат

в охапку

в обхват

в убыток

в одиночку

в обмен

в обрез

в общем

в упор

в угоду

в обнимку

3. Если существительное сохранило некоторые падежные формы (две-три), то наречие пишется раздельно.

ПРИМЕРЫ

ИСКЛЮЧЕНИЯ

на совесть - по совести без толку - с толком на руку - не с руки на память - по памяти на поруки - на поруках на ощупь - ощупью на цыпочках - на цыпочки

наизнанку (хотя с изнанки) поодиночке (в одиночку) вмиг (на миг) наспех (не к спеху) поочередно (по очереди) впотьмах (в потемках) вдоволь (в довольстве) вдалеке (в отдалении) вдвое (на двое) настороже (на страже) поименно (по имени) понаслышке (по слухам) поневоле (в неволе) попросту (по простоте) наяву (во сне) вообще (в общем) наоборот (на обороте) насмерть (до смерти) взамен (в обмен)

4. Наречия, образованные путем сочетания предлогов в, на и существительных на –ах, –ях (форма предложного падежа), пишутся раздельно.

ПРИМЕРЫ

ИСКЛЮЧЕНИЯ

на ногах на рысях в головах в бегах на побегушках в сердцах в потемках на поруках на днях на часах на радостях на сносях

впотьмах впопыхах впросонках вгорячах второпях (существительные, входящие в состав наречий, самостоятельно не употребляются)

5. Раздельно пишутся наречия, если можно (без изменения смысла) между предлогом и существительным вставить определяющее слово (прилагательное, числительное, местоимение).

ПРИМЕРЫ

ИСКЛЮЧЕНИЯ

на скаку (всём) на выбор (ваш) в рост (полный) в меру (полную) в спешке (страшной) на ходу (полном) на миг (один)

Наречие наконец пишется слитно, т.к. не совпадает по значению со словосочетанием на самый конец.

II. Слитное написание

Наречия, образованные от существительных, пишутся слитно:

ПРАВИЛО

ПРИМЕРЫ

ИСКЛЮЧЕНИЯ

1. Если существительное или его падежная форма, входящие в состав наречия, в современном русском языке не употребляются.

наискосок невдомек наотмашь воочию навзничь наизусть поодаль

впросак невзначай вдребезги вкупе навзрыд натощак понаслышке

Примечание: это правило не следует распространять на образования, которые включают в себя предлоги без, до, с, под, за (они пишутся в основном раздельно - см. раздел I, п.1).

2. Если наречия имеют в своем составе приставки о-, от-, к-, из- (ис-)

обок отчасти кверху кнутри искони

оземь кряду книзу изнутри отроду

к спеху не к спеху к месту не к месту от роду (от рождения - существительное с предлогом).

3. Если наречия образованы от существительных верх, низ, даль, глубь, высь, ширь, век, начало, зад, при которых нет зависимых слов (определяющее слово или форма род. падежа существительного).

кверху вдаль ввысь ввек

поначалу книзу вглубь вширь

От верха (слова отверха в русском языке не существует).

Примечание: а) при глаголах всматриваться, вглядываться в даль пишется раздельно: всматриваться, вглядываться (во что?) в даль (существительное с предлогом). НО!: смотреть, глядеть (куда?) вдаль (наречие). ИЛИ: смотреть в даль леса (существительное с предлогом - р.п.); смотреть в даль туманную (туманную - определение); б) Необходимо различать: слитное написание - навек, навеки (=навсегда), ввек, вовеки (= никогда) и раздельное написание - на века, от века (=издавна), на веку; устойчивые словосочетания: на веки вечные на веки веков во веки вечные во веки веков в) Запомнить написания: с начала до конца от начала до конца сверху вниз снизу доверху сверху донизу от низу и доверху с самого низу и доверху с боку на бок.

4. Наречия на -о, образованные от существительных с приставкой по- (указывают на время, число, порядок).

поурочно помесячно построчно поочередно побатальонно поэскадронно

подекадно поштучно поабзацно повзводно

5. Если между предлогом-приставкой и существительным нельзя без изменения смысла вставить определяющее слово (прилагательное, местоимение, числительное) или если к существительному нельзя поставить падежный вопрос. Применение этого правила зачастую вызывает затруднения. Рекомендуем запомнить формальные признаки: пишутся слитно наречия, если они начинаются с впере-, напере-, впри-, враз- (врас-), вза-, вна-, навы-, впол- (вполу-), нарас-, напро-, напо(д)-, впро-.

впереворот вперегонки наперебой наперерез впритруску вприпрыжку вразмах вразбивку взахлеб взамен взаймы внаброс внаймы навыверт навыкате навынос вполприщур вполслуха нарасхват нараспашку напрокат напролом наповал напоказ впрозелень впросак

вперегиб вперехват наперекосяк наперевес вприсядку впритык вразнотык врасплох взашей взаперти внаем внакладе навылет навытяжку навырез вполоборота вполуха нараспев напролет напроход наподхват напоследок впрок впросонках

в придачу в прибавку в разлив в рассрочку в розлив в зачет в замену в забросе в наклон в насмешку на выучку на выручку на вырост на выбор на выданье на выплату стол (какой?) в полкомнаты на побегушках на поверку на подбор на подхвате на поруки в противовес

Примечания: а) необходимо запомнить наречные выражения с предлогом-приставкой на- (другие случаи написания наречных выражений с предлогом на изложены выше): на + существительное, оканчивающееся на –у.

Слитно

Раздельно

навстречу начеку наизнанку наяву наполовину начистоту (откровенно) наудачу (как получится) насилу (с трудом)

насмарку навскидку наружу нанизу наголову (разбить)

на роду на славу на лету на носу на изготовку на весу на ветру на беду

на скаку (всем) на ходу (всем) на плаву на боку на веру на виду на бегу на поверку

- устойчивые выражения: на попа (поставить) на ладан (дышит) на убой (кормить) на дыбы (встать) на мази (дело) б) следует различать наречия и похожие на них сочетания существительного с предлогом:

Слитно

Раздельно

обок (рядом) вмиг (мгновенно) наконец (после всего) втайне (скрытно) вовремя (своевременно) наудачу (действовать) вконец (совершенно, совсем) впору (как раз) врастяжку (во весь рост)

о бок (жить бок о бок) в миг удачи на конец месяца сохранить в тайне во время праздника надеяться на удачу в конец коридора в пору (зимнюю) в растяжку (о туфлях)

и т.д.

Список наречий, в которых особенно часто допускаются ошибки:

во что бы то ни стало впоследствии втридорога за полдень (за полночь) исподнизу исподлобья исподтишка как ни в чем не бывало не к спеху (не к месту)

некстати (не вовремя) немедля не спеша нехотя поистине поодиночке пополудни (пополуночи) точь-в-точь