Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы с 1-16 былеты..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

3. Практическое задание (ситуация). Во время отдыха на природе вас застала гроза. Ваши действия. (рнк)

- отойти подальше от высоких предметов (отдельно стоящие деревья, вышки, опоры, башни);

- если находитесь на возвышенном месте (холм, сопка), спуститься вниз;

- не укрываться в скалах и камнях;

- постараться занять место на сухом пне, поваленном дереве и убрать ноги с земли;

- удалиться подальше от водоёма (река, озеро, пруд);

- при наличии автомобиля можно укрыться в нём.

Билет № 11

1.Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (рсчс). Основные цели и задачи рсчс по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

    С целью прогнозирования, предотвращения и ликвидации различных ситуаций, обеспечения постоянной готовности к ним органов государственного управления, быстрых и эффективных действий в нашей стране в 1995 г. создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).      РСЧС объединяет в себе все органы управления, силы и средства страны, причастные к делу борьбы с ЧС и ранее занимавшиеся этим делом разрозненно.          Основные задачи РСЧС:     — разработка и исполнение законов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; — осуществление целевых научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение надежности функционирования предприятий в чрезвычайных ситуациях;

— обеспечение готовности к действиям органов управления и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; — сбор, обработка, обмен и выдача информации по защите населения и территорий от ЧС; — подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях; — осуществление госэкспертизы, надзора и контроля в сфере защиты населения и территорий от ЧС; — ликвидация чрезвычайных ситуаций; — осуществление мероприятий по соцзащите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций; — реализация прав и обязанностей граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций; — международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от ЧС.

2. Первичные средства пожаротушения, их предназначение и устройство. (РНК)

1) Огнетушители – это устройства для тушения очагов пожаров огнетушащим веществом, которое находится в них. Огнетушитель состоит из корпуса, в котором находится огнетушащее вещество (пена, порошок, вода и др.), запорного устройства и устройства для подачи огнетушащего вещества к очагу пожара. На корпусе огнетушителя размещена инструкция по применению.

2) Внутренние пожарные краны предназначены для тушения пожаров в зданиях водой от внутреннего водопровода. Их обычно размещают в коридорах и на лестничных клетках. Собой они представляют рукав из брезента длиной 10-20 м, заканчивающийся пожарным стволом.

3) На пожарных щитах размещают и хранят огнетушители, пожарный инструмент и инвентарь (багры, лопаты, ломы, топоры, ведра). Рядом обычно устанавливают ящик с песком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]