Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы с 1-16 былеты..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

3. Практическое задание (ситуация). Вас захватили в заложники. Как вы должны себя вести, чтобы снизить угрозу для вашей жизни?

1. соблюдать спокойствие, не реагировать на вызывающие действия преступников;

2. не привлекать внимание преступников (не смотреть в глаза, не задавать вопросы);

3. на любое действие спрашивать разрешение;

4. беспрекословно выполнять их требования;

5. постараться запомнить количество преступников, их вооружение и размещение;

6. при ранении оказать себе первую медпомощь, меньше двигаться;

7. при освобождении лечь на пол лицом вниз, руки на голову, не подниматься до команды;

8. при применении газа дышать через влажную ткань и часто моргать;

9. выходить из помещения (транспорта) только после команды как можно быстрее.

Билет № 2

1. Современный общественный транспорт и его характеристика. Правила безопасного поведения пассажира в общественном транспорте. (рнк)

    Общественный транспорт - автобусы, троллейбусы, трамваи и метро. Аварийные ситуации при проезде чаще всего возникают в результате столкновения, резкого торможения, падения с высоты, затопления салона и пожаров. В троллейбусах и трамваях существует опасность поражения электрическим током. Правила безопасного поведения пассажиров при пользовании видами транспорта: — ожидать транспортные средства только на остановках, обозначенных указателями;     — садиться в транспорт и высаживаться только после его полной остановки;    

— не стоять на подножках, не прислоняться к дверям, не отвлекать водителя разговорами;     — при движении не следует спать, по возможности нужно следить за ситуацией на дороге;     — если возникает опасность столкновения, надо принять устойчивое положение;

— при аварии троллейбуса или трамвая покидать только прыжком.      Аварийные ситуации в метрополитене возникают из-за столкновения и схода с рельсов поездов, взрывов, пожаров, разрушения конструкций эскалаторов, падения вещей и пассажиров на пути. Опасные зоны в метро являются турникеты, эскалаторы, перроны и вагоны.      Безопасное поведение в метро заключается в выполнении следующих правил: — не пытайтесь пройти в метро бесплатно (удар створок турникета довольно сильный); — не бегите по эскалатору, не ставьте вещи на ступеньки, не стойте спиной по ходу движения; — не пытайтесь достать упавшую на пути вещь, не подходите к краю платформы;

— в случае разрушения ленты эскалатора перебраться на соседний эскалатор.          При любой аварийной ситуации на городском общественном транспорте или в метро следует организованно и четко выполнять указания водителя, кондуктора и машиниста поезда.   При обнаружении бесхозных вещей (сумок, коробок, пакетов, свертков и т. д.) следует немедленно сообщать об этом должностным лицам на транспорте (водителям, машинистам, дежурным по станции) или сотрудникам милиции и действовать в соответствии с их указаниями.

2. Травмы, получаемые в домашних условиях. Наиболее распространенные причины травм. Оказание первой медицинской помощи при ушибах.

    В домашних условиях чаще всего люди получают открытые повреждения кожи, тканей и внутренних органов и закрытые повреждения (ушибы, растяжения, переломы, вывихи, разрывы связок). Причинами этих травм является невнимательность при работе и игре, неосторожное обращение с колющими и режущими предметами, неумелое обращение с инструментами.      Ушиб - повреждение мягких тканей. Характерна боль, усиливающаяся при движении, отек тканей, кровоподтек, иногда нарушением функций. Ушиб внутренних органов может привести к сильному внутреннему кровоизлиянию, опасен для здоровья и жизни пострадавшего.          Первая медицинская помощь при ушибе заключается в следующем: — положить на место ушиба холод (пузырь, полиэтиленовый пакет со льдом, холодной водой); — наложить на место ушиба тугую повязку и обеспечить покой поврежденной части тела; — направить пострадавшего к врачу-травматологу для осмотра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]