Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Войтов А.Г. - Философские пути.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.38 Mб
Скачать

www.koob.ru

Философские пути

(Навеяно статьей В.Ю. Кузнецова. Философия преподавания философии.

// Вестник МГУ, Серия 7. Философия. 2003 №5) 02.11.2003

Интеллект (мудрость) дороги

Может быть специфика моего вуза – транспортного – акцентирует мое внимание на значении дорог в жизни людей. У нас часто звучит латинское изречение: «Дорога – это жизнь». И в философском духовном наследии это общепризнанный факт. В китайской философии это названо «Дао». Почти все диалоги Платона осуществлялись при перемещении людей из одного места в другое, т.е. в пути. Перипатетики – название философской школы фактом ее осуществления в процессе прогулок. А уж тот факт, что выбор пути является главным для философии, лучше всего узнать у Лукиана из Самосаты «Гермотим, или О выборе философии». Поэтически значение пути для жизни показал великий Данте – «смотри за тем, как мой путь идет для того чтобы знать след…» (по памяти)… Надо бы специально посмотреть с этой точки зрения духовное наследие философии….

Теоретически определим эту проблему так:

пути  тропинки  дороги

Самое общее понятие «путь». Путь может быть любым, в том числе и неразведанным, не пройденным, нехоженным. В незнакомой местности вы идете неизведанным маршрутом, по которому никто никогда не ходил. И в таком случае надо максимально думать для того, чтобы перемещение было рациональным и достигло того, что вам нужно…. В таком случае никто из ваших предшественников не помогает Вам.

Как важно найти «светлый путь» к намеченной цели…

Тропы, тропинки – помощь вам со стороны ваших предшественников, пытавшихся идти тем же путем. Это уже кем-то проложенная стезя. Давно в журнале «Наука и жизнь» была статья «Мудрость тропы» применительно к пути в тайге… Вы можете доверять тропе, даже если она приведет вас в противоположном направлении. В моей жизни любителя «тихой охоты» (сбора грибов) были такие случаи. На тихой охоте с супругой заблудились под Вороново к вечеру и наткнулись на тропу, пошли по ней, а она закончилась …. Пошли в обратном направлении и вышли из леса, хотя и в другую сторону. В 2003 году мой поводырь в «тихой охоте» сбился с пути в лесу (потерял ориентировку - не было солнца), наткнулись на тропу, долго шли, и она нас вывела случайно туда, куда нам было надо…. «Да здравствуют тропы, проложенные предшественниками». Они помогают нам решать наши проблемы.

Колея – самая удобная при определенных условиях тропа …. Замечательна песнь Высоцкого о «колеях» каждого творца и бесполезности их копирования…

Дорога – проложенный, обустроенный путь. Это самый рациональный путь к строго определенной цели. И это результат поиска, труда всех предшествующих поколений, проложивших дорогу. Дороги обычно не строят на чистом месте, а пользуются проложенными предшественниками маршрутами. Ее потом могут «спрямлять», выравнивать, строить на ней мосты вместо переправ и т.п. Скажем, дорога от моей деревни до города ранее шла окольным (как тогда было выгодно) путем. Современная же дорога прямая. Весной она прерывалась из-за половодья, а теперь мост позволяет ездить вне зависимости от половодья. Главное же эта дороги ведет не только к ближайшему городу, куда ездят все. С нее хуторяне начинает путь и в дальние страны, например мой друг ежегодно с нее начинает свой путь на другую сторону земли… С нее и я начал жизненный путь в неизведанное с тем, чтобы найти дорогу к истине, проложенную великими предками людей…. (Все это отражено в ряде «семейных книг», изданных с моим участием). Примечательно в этом плане последнее в жизни стихотворение моего 90-летнего дяди, не способного уже продолжать философский диалог и желающего мне следующего:

Диалог

В таверне встретились два друга - поэт и философ.

За рюмкой вина у них произошел такой разговор:

Философ: Скажи, мой друг,

Что тебе милей

На свете?

Поэт: Стихи и проза.

Проза - как повседневный

Труд,

Стихи – как праздничная

Для народа

Роза!

А тебе, мой друг,

Что милей?

Философ: Ведь я – философ!

Всего милей мне –

Плуг и посох.

«Плугом» я «Землю»

«пашу»

(Как прозу пишу)

И людям пищу

Приношу,

А с «посохом» «Хожу

По Свету»

(как апостол) –

святую истину

ищу,

Чтоб лучше всем жилося

На Планете!

**

Друзья подняли тост

За дружбу! 08.09.04 МК

При постройке дорог приходиться отказываться от нерациональных или проложенных злом дорог… «Дядинская дорога» к моему хутору проложена наступавшими войсками фашистов и затем ушла в небытие вместе с ними…. В целом, дорога – материализованный интеллект предков (предшественников) как самая большая их помощь своим потомкам. Она избавляет людей от непродуктивной траты сил, но требует знания дорог, наличия карты…. При этом дороги бывают разные – грунтовые, шоссейные (каменные), асфальтовые разного класса. Чем обустроеннее дорога, тем она эффективнее, с меньшими затратами приведет вас к цели и определяет вид транспорта, которым можно ездить по ней.

Дорогу осилит идущий, но, прежде всего, надо уяснить зависимость дороги от намерений человека, его цели. Бесцельной дороги не может быть… Но главное - натура идущего, который может быть путешественником, странником, скитальцем, бродягой… Идет ли бродяга безразлично куда или путник имеет строго определенную цель…

Если использовать мудрость дорог применительно к философским путям, как аналогию, то легче понять современную ситуацию и ответить на кардинальные вопросы философии с тем, чтобы с ее помощью спасти общество от самоубийства…. Начиная с самого главного вопроса о сущности философии… Философский путь зависит, прежде всего, от типа «философского блуждания» - целенаправленно оно или бесцельно? Иными словами, важно понимание самой сути философии. Для кого-то философия – сама цель, а для других – она всего лишь средство… Особенно поразительно существование «беспредметной философии», когда этим словом называют любое словоблудие… Нечто вроде броуновского движения – произвольное, бесцельное и т.п. перемещение. Конечно, оно полезно в качестве прогулки как средство укрепления здоровья, а для духовного мира – как тренинг ума. Но к философии такое духовное блуждание не имеет никакого отношения….

Понятие «путь» рационально соотносительно с целью. Путь возникает только тогда, когда вы знаете то, что хотите, что вам нужно, и вы ищите строго определенную туда дорогу. Это так применительно и к философии…. Полторы тысячи лет спустя вряд ли лучше показать эту проблему, чем сделал это Лукиан. По его идее надо знать суть философии, которая показывает вашу цель, которую вы хотите достигнуть. И только тогда следует пускаться в путь. Главное «что ищите?» или «Куда идете?». Если вы бродяга, то вам дорога не нужна…. Можете идти туда, куда глаза глядят…. И тогда ваша философия будет соответствующей, а все иные вам покажутся монстрами, странно двигающимися в каком-то направлении. Как хорошо, когда можно идти по наитию туда, сам не знаю куда…. В таком случае не надо торопиться, нервы спокойные, вы ничего не ищете и вам ничего не нужно (конечно, кроме того, чтобы кто-то вас кормил, одевал, давал кров…). И такая «философия» существует, и именно ее называют с древности филодоксия…

Настоящая, истинная философия – оппонент филодоксии. Для философии неприемлемо движение по принципу «пойди туда, сам не знаю куда, принеси то, сам не знаю что». Если для вас философия – способ самоутверждения в собственных глазах, то вы философ от рождения и вам никуда не надо ходить и учиться не надо. Если же вы хотите утвердиться в чужих умах, то вы должны показать им вашу полезность. Например, вы можете быть хорошим балагуром и развлекать их своими остротами и т.п. И если это вам нравиться, то будьте шутом. Хороший шут весьма полезен, а поэтому их племя велико. Но место шутов уже не пусто и не дело философам отнимать у них хлеб, лучше выучится самим шутовству, чем пытаться превратить философию в шутовство. Можно придумать и много других альтернатив или осведомиться о них с помощью философоведения. Практически уже были все эти попытки нахождения собственного места (ниши) для философии и давно уже заросли эти тропы, не став дорогами.