Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой ОТП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

1.2. Процесс проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

В соответствии со ст. 209 TK РФ под аттестацией рабочих мест по условиям труда понимается оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответс­твие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Непосредственно порядок проведения аттестации рабочих мест опре­деляет Минздравсоцразвития России (ранее - Минтруд России). До 01.08.2008 г. мероприятия по аттестации рабочих мест должны осущест­вляться в соответствии с постановлением Минтруда России от 14.03.1997 № 12 «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда». Начи­ная с 1 августа текущего 2008 года аттестация рабочих мест планируется и проводится с соблюдением положений приказа Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 г. № 569', которым

утвержден новый Порядок про­ведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее по тексту издания - Порядок проведения аттестации рабочих мест).

Организации отдельных отраслей экономики при организации и прове­дении аттестации должны учитывать также положения следующих нор­мативных правовых актов:

  • в строительстве - Свода правил по проектированию и строитель­ству СП 12-133-2000 «Безопасность труда в строительстве. Положение о порядке аттестации рабочих мест по условиям труда в строительс­тве и жилищно-коммунальном хозяйстве» (утвержден постановлением Госстроя России от 31.03.2000 № 26), а также Методического руководс­тва по проведению экспертной оценки безопасности нестационарных рабочих мест на строительных объектах МДС 12-28.2006;

  • в воздушной авиации - Методических рекомендаций по прове­дению аттестации рабочих мест по условиям труда членов экипажей воздушных судов гражданской авиации, утвержденных распоряжением Минтранса России от 13.01.2004 № НА-54-р;

  • в железнодорожном транспорте - Перечнем нормативных право­вых и иных актов Российской Федерации в области охраны труда для аттестации рабочих мест по условиям труда и подготовки к сертифика­ции работ по охране труда в филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД», утвержденным ОАО «РЖД» 17.12.2004 г., а также Поло­жением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях железнодорожного транспорта, утвержденным МПС России 02.11.1998 № ЦСР-611 [1];

В организациях г.Москвы применению подлежат Рекомендации по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в организаци­ях города Москвы, утвержденные распоряжением вице-мэра г.Москвы от 23.06.2004 № 10-РВМ.

Необходимость проведения аттестации рабочих мест обусловлена не только требованиями трудового законодательства, но и некоторыми дру­гими нормативными правовыми актами.

В частности, аттестация рабочих мест является обязательным усло­вием для получения организациями скидок к страховым взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний. Это следует из Методики, утвержденной постановлением ФСС РФ от 05.02.2002 № 11 «Об утверждении Мето­дики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]