Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовая

.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Содержание.

Введение

  1. Физико-географический очерк………………………………………….

  2. Геологическое строение………………………………………................

    1. Стратиграфия………………………………………………………….

    2. Интрузивные образования……………………………………………

    3. Метаморфические образования……………………………………...

    4. Тектоника……………………………………………………………...

  3. История геологического развития…………………………………...

Заключение

Введение.

Основная задача данной работы заключается в приобретении дополнительных навыков чтения геологических карт и получение информации о геологических процессах, происходящих в определённых условиях.

Объектом исследования является учебная геологическая карта №10.

1.Физико-геогрфический очерк.

2. Геологическое строение.

Геологическая карта участка палеозойской складчатой структуры, двумя региональными разломами расчленённого на три блока. В северном и юго-восточном – наложенные складки девона с азимутальным и угловым несогласием перекрывают силурийские и ордовикские породы, собранные в линейные складки. В центральном блоке несогласие между силуром и нижним девоном не проявляется, и весь нижне - среднепалеозойский комплекс смят в крупные брахиморфные складки. Ордовикская система сложена мощными кремнисто-вулканогенными толщами, терригенным флишем и конгломератами с горизонтальными олистостромов. Силурийские отложения отсутствуют в северном блоке, южнее состав их изменяется от грубообломочных пестроцветных пород на правом берегу р.Купы до тонкообломочных сероцветных – на юго-востоке участка. В этом направлении значительно возрастает их мощность. Вулканогенный нижний девон обладает более постоянным составом, но мощность его резко сокращена в юго-восточном блоке. Кроме указанным крупных региональных разломов имеются додевонские разрывные нарушения, осложняющие линейные складки, а также более молодые сбросы, сдвиги и надвиги.

2.1 Стратиграфия.

Ордовикская система

Нижний отдел

Ербентская свита О 1-2 er

Самый древний слой наблюдается в Северо-западе изучаемой карты и образует ядро антиклинали. В этом слое наблюдаются: сверху – кремнистые алевролиты, аргиллиты, яшмы. Снизу – несортированные глыбовые конгломераты, конглобрекчии, брекчии. Мощность этого слоя составляет более 460 м, ископаемых остатков нет. С выше лежащим слоем образует согласное залегание.

Средний отдел

Берёзовская свита О 2 br

Берёзовская свита представлена в Северо-западе и Северо-востоке изучаемой карты и образовывает крылья антиклинали . В Берёзовской свите присутствуют: ритмично прослаивающиеся сероцветные песчаники и алевролиты, а также глыбы кремнистых алевролитов. В этом слое есть ископаемые остатки, присутствующие в песчаниках Climacograptus sp. Образует согласное залегание с более молодым слоем. Мощность – 500 м

Верхний отдел

Стойбинская свита. О 3st

Этот слой расположен в Северо-западе и Северо-востоке данной карты и образовывает крылья антиклинали. Данный слой представлен следующими породами: чередующимися линзами несортированных, часто глыбовых конгломератов и конглобрекчий, песчаников, известняков; андезибазальтами. В известняках присутствуют ископаемые остатки Gliptorthis sp. C выше лежащим слоем образует согласное залегание. Мощность данного слоя -600м

Вельская свита. O 3vl

Данная свита представлена в Северо-восточной части и на Западе изучаемой карты и образовывает крылья синклинали. В нём присутствуют: ритмично переслаивающиеся серо-зелёные песчанки с алевролитами с ископаемыми остатками Dicellograptus sp. Мощность слоя – 870-900 м. С выше лежащим слоем образует согласное залегание.

Купанская свита О 3kp

Купаская свита расположена на Юго-востоке карты, на Северо-востоке и проходящей не большой полосой с запада на восток, образовывая………..

Присутствующие породы в слое: чередующиеся красноцветные и сероцветные несортированные конгломераты и песчаники с олистостромовыми горизонтами глыбовых конгломератов и конглобрекчий, так же в песчаниках присутствуют ископаемые остатки Plasmoperella sp. Мощность слоя составляет 520-900 м. С более молодым слоем составляет согласное залегание.