Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой по Спец. главам 97 - 2003 (2).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

«Уральский государственный горный

университет»

Институт сокращенной подготовки

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Спецглавы математики»

Руководитель работы:

Нестеров Г.С.

Студент:

Несытых А.Д.

Группа:

ЦАСК-10

Екатеринбург

2012

Содержание

Введение

  1. Описание объекта………………………………………………………………4

  2. Метод решения задачи…………………………………………………………6

  3. Задача (вариант1)………………………………………………………………7

Заключение

Литература

Введение

Человек всегда искал наиболее оптимальные и наименее затратные способы при выполнении какой-либо работы. В середине XX века был создан специальный математический аппарат, помогающий решать данный вопрос.

Многие задачи оптимизации сводятся к отыскиванию наименьшего или наибольшего значения некоторой функции, которую принято называть целевой функцией. Постановка задачи и методы исследования существенно зависят от свойств целевой функции и той информации о ней, которая может считаться доступной в процессе решения задачи, а также, которая известна до решения задачи.

Транспортная задача является классической задачей исследования операций. Транспортная задача – это задача, в которой работы и ресурсы измеряются в одних и тех же единицах. В таких задачах ресурсы могут быть разделены между работами, и отдельные работы могут быть выполнены с помощью различных комбинаций ресурсов.

Описание объекта

Карьер

Если месторождение находится вблизи дневной поверхности, то подготовка и выемка полезного ископаемого производится с поверхности земли. Открытый способ добычи позволяет использовать высокоэффективные средства разработки месторождения, машины и механизмы без ограничения их размеров, что обеспечивает более низкую себестоимость и более высокую производительность по добычи по сравнению с подземными работами.

Шахты

Основной процесс это добыча угля и его транспортирование от забоя до транспортных путей или к потребителю. В последнее время наблюдается изменение как в способах так и технических средствах добычи и транспортировки угля. Прежде всего, процесс добычи угля становится однооперационным.

Обогащение угля

Наряду с ростом добычи растет количество угля направленное на обогащение, сортировку и брикетирование. Непрерывный рост обогащения угля в России связан с требованиями повышения качества поставляемого продукта. Вместе с тем из-за повышения сложности добычи угля у других внешних факторов качество снижается.

Классификация методов и процессов обогащения угля

Различают следующие методы обогащения угля:

- гравитационный

- флотационный

- специальный

Каждый из приведенных методов включает ряд процессов основанных на физических и физико-химических свойствах, по которым производится разделение материала.

Гравитационный метод основан на использование различий плотности материалов. Он включает в себя следующие процессы:

- обогащение в тяжелых средах

- отсадка

- обогащение в струе воды, текущей по наклонной плоскости

Флотационный метод обогащения основан на использование различий и естественной, или создаваемой реагентами смачиваемости материалов. Флотация подразделяется на следующие процессы:

- пенная флотация

- пенная сепарация

- масляная флотация

- пленочная флотация

В данной курсовой работе нужно найти оптимальный план перевозок угля от шахт и карьеров.

  1. Метод решения задачи

Метод линейного программирования используется в случае, когда целевая функция y = f1(x1,x2…xn) и ограничение z= f(x1,x2…xn)≤0. Задача линейного программирования заключается в нахождении x1,x2…xn минимизирующих данную линейную функцию y и линейные ограничения. Допустимым решением задачи является нахождение x1,x2…xn, удовлетворяющим ограничениям. Допустимое решение, минимизирующее целевую функцию, называется оптимальным решением.

Оптимальное решение, если оно существует, зачастую является верным и единственным. Процесс решения задачи состоит из следующих этапов:

  1. Выделение свойств, величин, качеств

  2. Введение неизвестных.

  3. Создание целевой функции

  4. Введение системы ограничений

  5. Решение задачи на компьютере