Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги и налогообложение.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Экономическая природа налогов

Налоги - основной источник государственных доходов. Экономическое содержание налога и его связь с категориями дохода и собственности. Уплата налога, как смена собственника на часть дохода (ВВП). Налог, как стоимостное выражение монопольной стоимости государственных услуг. Налогообложение, как экономические и финансовые отношения между государством и налогоплательщиком. Перераспределение доли ВВП для финансирования государственных расходов.

Признаки налога: законность, императивность, безэквивалентность, регулярность, направленность. Налог – зло, налог - благо. Отличие налогов от сборов. Прямые и косвенные налоги. Необходимость правового оформления налоговых отношений. Взаимосвязь налогов с политической системой и социальной ориентированностью государства.

Тема 2. Функции налогов. Принципы налогообложения

Функции налогов. Фискальная функция налогов. Налогообложение, как изъятие государством в пользу общества в виде обязательного взноса части стоимости валового внутреннего продукта (ВВП). Налоги, как главный инструмент, формирующий финансовую основу государства.

Регулирующая функция налогов. Влияние налогов на производственную и предпринимательскую деятельность, спрос и предложение, занятость населения, инвестиционные процессы – экономическое развитие государства. Налоги, как регуляторы рационального природопользования и охраны окружающей среды (природоохранная подфункция). Стимулирующая и дестимулирующая подфункция налогов.

Распределительная функция налогов. Налоги, как инструмент перераспределения финансовых ресурсов в инвестиции в капиталоёмкие сектора экономики с длительными сроками окупаемости. Налоги, как инструмент формирования федерального, региональных и местных бюджетов. Налоги, как инструмент перераспределения общественного продукта между различными категориями населения с целью снижения социального неравенства и поддержания социальной стабильности в обществе.

Природоохранная функция налогов. Влияние налогов на охрану окружающей среды.

Контрольная функция налогов. Налоги, как инструмент контроля и анализа за состоянием экономики государства, финансовой деятельностью организаций и граждан.

Внешнеэкономическая функция налогов. Налоги, как инструмент влияния на конкурентную среду в международной торговле, защите отечественного производителя, резидентов Российской Федерации.

Принципы налогообложения. Принципы налогообложения - базовые идеи и положения, применяемые в налоговой сфере. В системе налогообложения выделяются экономические, юридические и организационные принципы.

Экономические принципы Адама Смита и его работа « Исследование о природе и причинах богатства народов». Налоговые принципы Стиглица.

Юридические принципы, как основные принципы правового регулирования налоговых отношений.

Организационные принципы, как положения, в соответствии с которыми осуществляется построение, развитие и управление налоговой системой.

Тема 3. Элементы налогов и их характеристика. Понятийный аппарат

Элементы налога. Элементы налога как составные части налогового механизма, устанавливающие параметры его функционирования в правовом и экономическом отношении. Необходимость наличия всех элементов в Законе о налоге. Понятие «налогоплательщик» (физические и юридические лица, доверенные лица налогоплательщика, налоговые агенты и т.п.). Налоговый кодекс об элементах налога. Обязательные элементы налога. Факультативные элементы налога.

Понятийный аппарат, налоговая терминология.