Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
89.92 Кб
Скачать

1 Учебная работа

Структура управления учебной работой в УО МГПК строится по следующей схеме:

Схема 1 – Структура управления учебной работой

в Минском государственном политехническом колледже.

Директор учреждения образования Подгайский Г.Д.

Осуществляет руководство учреждением образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Уставом учреждения. Обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу учреждения образования. Определяет стратегию, цели и задачи развития учреждения, планирует его работу. Совместно с Советом учреждения и общественными организациями осуществляет разработку, утверждение и внедрение программ развития учреждения, учебных планов, курсов, дисциплин, годовых календарных учебных графиков, Устава и правил внутреннего распорядка учреждения образования и др.

Руководит работой педагогического (методического) совета учреждения. Организует контроль за выполнением его решений. Определяет структуру управления учреждением, штатное расписание. Решает научно-методические, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы. Планирует, координирует и контролирует работу структурных подразделений, педагогических и других работников учреждения. Осуществляет прием на работу, подбор и расстановку педагогических кадров и других работников. Определяет должностные обязанности работников в соответствии со штатным расписанием, трудовым законодательством, правилами внутреннего распорядка и квалификационными характеристиками. Создает условия для повышения их профессионального мастерства, использования ими новых форм и методов обучения, воспитания и хозяйствования, участия в экспериментальной и исследовательской деятельности. Поощряет и стимулирует творческую инициативу работников, поддерживает благоприятные морально-психологический климат в коллективе. Формирует и обеспечивает сохранность контингента учащихся (воспитанников) и их социальную защиту. Обеспечивает рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников. Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил и норм охраны труда и пожарной безопасности, подготовку, учет и хранение документации.

Самостоятельная учебная работа

В период прохождения практики я исполняла обязанности преподавателя ТО. На время прохождения практики меня закрепили за преподавателем Шмаковой Т.С. В этот период я провела 6 занятий по дисциплине «Теоретические основы электротехники» в группах 45Э2б, 51Э2б, 52Э2б, обучающиеся по специальностям «техник-электрик».

В МГПК существует две формы организации учебного процесса в производственных мастерских: мастер-группа и мастер-мастерская. Преимущественно обучение ведется по форме мастер-группа. Эта форма имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

В процессе прохождения практики я посетила занятия по математике преподавателя Болдиной Н.И., преподавателя спецдисциплины «Основы электропривода» Петровича Э.А., преподавателя спецдисциплины «Электроснабжение промышленных предприятий» Щербак Л.С.

Исходя из календарно-тематического плана, мною были проведены занятия по темам: «Электрическая цепь и ее основные элементы», «Параллельное и последовательное соединение элементов электрической цепи », «Расчет цепей методом контурных токов».

Моя учебная работа заключалась в том, что: я самостоятельно проводила уроки ТО; наблюдала за работой преподавателей на уроках и во внеурочное время. Изучила необходимый материал, подготовила необходимое наглядное пособие, материал для подготовки к урокам. Вместе с преподавателем Шмаковой Т.С. составили планы уроков (Приложение А).

Содержание проводимых уроков описано в планах уроков и в технологической карте урока на тему “Расчет цепей методом контурных токов” (Приложение В).

Я посетила занятия студенток-практиканток Азаровой А.А, Олюшиной В.Е., Жуковой О.В. в группах 47Э3б, 45Э2б, 51Э2б,52Э2б,53Э2б,48Э3к. Составлен анализ урока теоретического обучения Олюшиной В.Е., который представлен в приложении Б.

Проведена кураторская работа и проф.ориентация учащихся в группе 45Э3б, 22П3б, 51Э2б, в результате написана психолого-педагогическая характеристика группы и составлен санитарно-гигиенический паспорт кабинета ТОЭ (Приложение Г)