Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
89.92 Кб
Скачать

План воспитательной работы в мгпк студентки-практикантки е.М. Мышковец

  1. Проведение кураторского часа «Мир, в котором я живу» в группе 22П3б – 20.09.2011г.

  2. Проведение воспитательного мероприятия в группе 22П3б на тему «Здоровый образ жизни» – 28.09.2011г. Составлен сценарий и самоанализ воспитательного мероприятия, который отражен в приложении Ж.

  3. Принятие участие в поздравлении учащихся и руководства МГПК с праздником «День учителя» – 30.09.2011г.

  4. Доведение до учащихся информации о БНТУ и правилах поступления и условиях обучения на ИПФ в группе 45Э2б – 04.09.2011г.

  5. Сбор всей необходимой информации для отчета практики с 01.09.2011 по 12.10.2011г.

Заключение

Содержание практики соответствовало состоянию научно-технического прогресса, требованиям к повышению качества подготовки специалистов. Знание, приобретенные на практике, способствовали формированию наилучших убеждений, трудолюбия, высоких моральных качеств. Но педагогическая работа, в процессе практики, показала, что необходимо дальнейшее совершенствование содержания образования и воспитания, повышения научного уровня обучения и акцентирования идейной направленности учебного процесса.

На каждом этапе практики я убеждалась в том, как сложные задачи, стоящие перед современным образованием требующем реформ, решаются посредством творческого применения различных методов и средств обучения и воспитания.

За время прохождения педагогической практики я ознакомилась с работой УО МГПК, основными действующими нормативными и директивными документами, учебно-методическими материалами по вопросам организации, содержания и методики профессиональной подготовки квалифицированных рабочих; освоила подготовку к самостоятельному проведению уроков теоретического обучения. Овладела основными знаниями и умениями, связанными с самостоятельной подготовкой и проведением уроков производственного обучения в условиях учебных мастерских. Приобрела необходимые знания и умения, связанные с деятельностью преподавателя теоретического обучения. Педагогическая практика увеличила интерес к педагогической теории, способствовала более глубокому осмыслению закономерностей обучения и воспитания.

При выполнении плана педагогической практики ощущался недостаток теоретических навыков, которые позволяли бы чувствовать себя более свободно в роли преподавателя. При подготовке к урокам приходилось не раз обращаться к литературе, конспектам. Считаю, что связано это с недостаточным количеством часов по предметам, на которых подготавливают студентов к такому виду практики.

Подытожив все, можно сказать, что подобного вида практики являются необходимым элементом подготовки в будущей педагогической деятельности.

Педагогическая практика помогла оценить свой педагогический потенциал, по–новому осмыслить выбранную профессию, профессию – педагог.

Литература

  1. Белановская Е.Е. Основы психологии и педагогики. Учебно-методическое пособие для студентов инженерных специальностей. /Е.Е. Белановская, И.И. Лобач, В.П. Самусевич. Под ред. И.И. Лобача. – Мн.: БНТУ, 2005. – 116 с.

  2. Лобач И.И. Методические указания к выполнению задания по гигиене учебного процесса студентами инженерно-педагогических специальностей в период педагогической практики. – Мн.: БПИ, 1986. – 15 с.

  3. Скакун В.А. Преподавание курса «Организация и методика производственного обучения», – М.: Высшая школа, 1990. – 254с.

  4. Педагогическая практика студентов инженерно-педагогических специальностей /А.А. Бытев, В.Г. Жак, И.И. Лобач и др. Под общ. ред. И.И. Лобача, В.Г. Жака. – Мн.: «Вышэйшая школа», 1985. – 72 с.

Приложение А