Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на политологию=).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
780.27 Кб
Скачать

Вопрос 14 Политические партии и партийные системы

На политической сцене действуют различные политические силы, причем одни из них дейст­вуют открыто, осуществляя различные полити­ческие акции и их называют реальными, а дру­гие предпочитают скрытые формы реализации групповых интересов, и их называют латентны­ми (скрытыми): это лобби (от англ. lobby — ку­луары), т. е. группы давления на депутатов парламента; заинтересованные группы; клиентеллы, т. е. объединения единомышленников вокруг видного политического деятеля.

Рис. 19. Место политических сил в структуре взаимоотношений «государство — общество»

Среди реальных политических сил, открыто действующих на политической сцене, самой вли­ятельной являются партии. С точки зрения пред­ставительства и выражения групповых и индиви­дуальных интересов политические партии высту­пают в качестве главных элементов гражданско­го общества. Трудно представить себе общество,

[277]

его политическую систему без взаимодействия партий и партийных группировок. Следователь­но, политические силы, возникая в гражданском обществе, выражая и представляя интересы его групп, являются связующим звеном между госу­дарством и гражданским обществом.

1. Возникновение и сущность партий

Партия как разновидность политических сил; этапы развития

Политические партии в их современном смыс­ле возникли сравнительно недавно — во второй половине XIX в. Сам же термин «партия» (от греч. part — часть чего-либо) начал использо­ваться задолго до появления собственно полити­ческих партий для обозначения групп граждан, которые представляли интересы определенной части населения и стремились влиять ради их осуществления на власть.

В историческом процессе формирования партий как политического института М. Вебер выделил три этапа: первый этап существования партий как аристократических группировок; второй этап су­ществования партий как политических клубов; тре­тий этап современных массовых партий.

То, что организованные действия более эффектив­ны, чем индивидуальные, было замечено давно. Уже во времена Аристотеля стихийно образовывались по­литические группы, которые и назывались партиями. Философ упоминал о партиях жителей гор, равнин и прибрежной части города Афин. Они представляли собой временные объединения для поддержки какой-либо личности. Группируясь вокруг конкретного по­литического деятеля, его сторонники и последователи обеспечивали координацию действий, что позволяло достигать поставленных целей. Однако политическая борьба оставалась соперничеством отдельных индиви­дов, опиравшихся на свои клиентеллы.

Партии в современном понимании начали форми­роваться с XVII в. в Великобритании в результате спо-

[278]

ров о наследовании трона после смерти королевы Ели­заветы Тюдор, не имевшей прямых наследников. Яков I Стюарт (1603—1625) и Карл I Стюарт (1625—1649) в своем правлении полагались на «боже­ственный характер» монархической власти, которая, по их мнению, не может быть ограничена никем. Од­нако такого мнения придерживались далеко не все в английском обществе. Борьба по поводу границ коро­левской власти привела к тому, что Карл I распустил парламент. С 1628 по 1640 г. парламент в Великобри­тании постепенно перестал существовать. Возникли две партии, из которых одна выступала за королев­скую власть, ее члены называли себя кавалерами (это были предшественники нынешних консерваторов), а вторая партия — «круглоголовые» — выступала за парламентарную форму правления и защищала инте­ресы буржуазии и нового дворянства. Она стала пред­шественницей либеральной партии современной Анг­лии.

На начальных этапах отношение к обеим партиям было негативным, поскольку, защищая интересы оп­ределенных групп общества, они раскалывали его и служили источником конфликтов. По замеча­нию А. Токвиля, «партии есть неизбежное зло свобод­ных правительств». Поэтому в период формирования первых политических партий в Великобритании (тори и вигов) английские мыслители начали готовить об­щественное мнение к положительному восприятию партий. Первоначально партиям было предписано вы­ражать национальные интересы. Английский мысли­тель Э. Берк (1729—1797) отмечал, что «партия пред­ставляет собой организацию людей, объединенных с целью продвижения совместными усилиями нацио­нального интереса, руководствуясь некоторым специ­фическим принципом, относительно которого все они пришли к согласию».

Нарастающая дифференциация интересов различ­ных групп буржуазного общества обусловила измене­ние первоначальной функции представительства об­щенациональных интересов и превратила партии в механизм выражения групповых предпочтений. Появ­ление партий как новой политической реальности превратило политическую борьбу из противостояния

[279]

индивидов во взаимодействие заинтересованных групп, которые находятся в сложных отношениях со­перничества и союза. Все три этапа процесса форми­рования партий, указанные М. Вебером, прошли лишь английские партии — виги (либеральная) и тори (консервативная). История политических партий в других странах значительно короче.

Так, Демократическая партия США оформилась в 1828 г., в первой половине XIX в. представляла инте­ресы плантаторов Юга и части торгово-банковских кругов. У истоков партии стоял Т. Джефферсон, тре­тий президент США. По своей идеологической направ­ленности демократы были классической либеральной партией, которая придерживалась той точки зрения, что правительство должно как можно меньше вмеши­ваться в жизнь граждан. Однако к середине XX в. фи­лософия партии заметно изменилась. Уже при Ф. Руз­вельте (1933—1945 гг.) и Л. Джонсоне (1963—1969 гг.) демократы на практике расширили границы вмеша­тельства государства в дела гражданского общества, усилили регулятивные функции государства и способ­ность его предотвращать социальные конфликты и поддерживать баланс интересов в обществе.

Вторая партия США — Республиканская, была ос­нована в 1854 г. при непосредственном участии пре­зидента А. Линкольна (1861—1865 гг.). В период со­здания она объединяла сторонников капиталистичес­кого развития страны и выражала интересы промыш­ленной буржуазии Севера. Идеологическая доктрина партии была основана на требованиях минимального вмешательства государства в дела гражданского об­щества, уменьшения налогов, наращивания военной мощи.

В современной Америке обе партии стремятся вы­ражать интересы как можно более широкого круга лиц. При стирании различий в социальной опоре пар­тий, они отличаются друг от друга: демократы (либе­ралы) активно сотрудничают с профсоюзами, отража­ют интересы интеллигенции, среднего класса, нацио­нальных и религиозных меньшинств. Республикан­ская партия выражает интересы предпринимателей, фермеров, военных, интеллектуалов. Политическая идеология партии — неоконсерватизм.

[280]

Признаки политической партии

Не всякую группу людей, представляющих общие интересы, можно назвать партией. При­знаки, отличающие партию от других полити­ческих сил, сформулировали американские уче­ные Дж. Лапаломбара и М. Вейнер в работе «Политические партии и политическое разви­тие».

Они выделили четыре признака партии.

1. Партия — это организация, т.е. достаточно длительное по времени объединение людей. Долговременность действия организации позволяет отличать ее от клиентеллы, фракции, клик, которые возникают и исчезают вместе со своими вдохновителями и организаторами.

  1. Наличие устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руководством.

  2. Цель партии завоевание и осуществление власти. Стремление к реализации власти позволяет отличать партии от групп давления. Как уже отмеча­лось, партии ставят целью завоевание власти на вы­борах, осуществление власти посредством работы пар­тийных депутатов в парламенте и правительстве; группы давления не стремятся к захвату власти, а пы­таются воздействовать на нее, оставаясь вне ее сферы.

4. Обеспечение народной поддержки, начиная от голосования и кончая активным членством в партии. Поэтому признаку партии отличаются от политических клубов, которые не участвуют в выборах и парламентской деятельности.

Вероятно, набор конституирующих признаков пар­тии, выделенных указанными авторами, мог бы быть дополнен, например, пятым, идеологическим крите­рием: партия является носителем определенной идео­логии, мировоззрения.

Определение Дж. Лапаломбары и М. Вейнера оказалось достаточно практичным, поскольку позволяет объяснить логику политических изме­нений на основе тех ролей и функций, которые

[281]

выполняют различные политические силы и прежде всего партии.

Современное понимание партии несколько от­личается от определения ее Дж. Лапаломбарой и М. Вейнером. Наиболее удачным, на наш взгляд, является определение Р.-Ж. Шварценбергера: «Политическая партия это непрерывно дей­ствующая организация, существующая как на национальном, так и на местном уровнях, наце­ленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к народной поддерж­ке».

За достаточно долгий период своей деятель­ности политические партии существенно измени­ли мир политики, создав новые возможности влияния граждан на власть. Дело в том, что прежде права избирателей «заканчивались» вместе с завершением выборов. Избранный кан­дидат вовсе не был обязан подчиняться воле своих избирателей, он считался просто предста­вителем общества. С образованием же партий де­путат не пользуется никакой инициативой, а передает волю партии, опирается на ее поддерж­ку. Поскольку партии организованны, они ока­зались многократно эффективнее в вопросах мо­билизации общественного мнения, представи­тельства и реализации политических интересов социальных групп.

Причины возникновения современных партий и их природа

Возникновение партий в современном понима­нии непосредственно было обусловлено совокуп­ностью политических и институциональных из­менений, произошедших в европейских странах в XIX в.

Во-первых, возрастание роли парламента, а затем и укрепление парламентских и демократи­ческих режимов привело к необходимости фор-

[282]

мирования органов представительства устойчи­вых интересов в структурах власти. Таким орга­ном институциализации интересов стали парла­ментские группы. По мере усиления роли пред­ставительных органов власти возрастало стрем­ление депутатов, имевших одинаковые цели, к объединению для совместных действий.

Во-вторых, универсализация избирательного права и распространение его на новые группы населения расширили возможности граждан влиять на выборы. В таких условиях политика перестала быть делом только узкого слоя лиц (элиты), а стала касаться каждого человека. Это обусловило появление избирательных комитетов разных уровней, задачей которых была поддерж­ка кандидата и его избирательной кампании, а после победы на выборах — осуществление по­стоянной связи депутата с его округом. Коорди­нация и установление регулярных связей между парламентскими группами и избирательными комитетами стали основным способом формиро­вания партий. Такие партии (а их большинство) М. Дюверже назвал партиями электорального (электорат — избиратели) и парламентского происхождения.

Кроме них в работе «Политические партии» М. Дюверже отдельно выделил партии «внешне­го происхождения», природа которых не связана ни с избирательным, ни с парламентским меха­низмами. Эти партии стали преемницами тех ор­ганизаций и институтов, которые существовали ранее и проявляли заметную активность в поли­тической жизни, но не участвовали в выборах.

Так, большинство либеральных партий в Ев­ропе вышли из философских обществ; промыш­ленные и финансовые группировки способствова­ли созданию широкого спектра правых партий; из революционных групп, действовавших в неле­гальных условиях, формировались коммунисти-

[283]

ческие партии; в Италии и Германии союзы быв­ших фронтовиков первой мировой войны стано­вились основой фашистских партий и т. д.

  1. Какие разновидности политических сил су­ществуют? Для чего и кем они создаются?

  2. Когда начинают возникать политические партии? Как изменился их облик по сравнению с прошлым?

  3. Как изменялось отношение к партиям в общественном сознании на различных этапах исторического развития?

  4. Что явилось причиной появления современ­ных партий?

  5. Почему первые партии возникли в Англии?

  6. Назовите признаки партии.

  7. Каким образом и насколько существенно партии изменили мир политики?

  8. Какова природа современных политических партий?