Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ДП.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
68.33 Кб
Скачать

Тема №1. Общая теория правового договора.

  1. Договор вообще. Понятие правового договора.

Договор – акт, совершенный (заключенный) 2 или более лицами (сторонами), выражающий их волю и направленный на регулирование отношений между сторонами или также с их участием.

Акт (волевой акт) – воля субъекта (-ов), которая выражена во вне в объективированной форме и имеет определенную цель. Односторонний акт – акт, совершенный одним субъектом (несколькими субъектами, выступающими как одна сторона, и выражающие его (их) одностороннюю волю). Акт – это договор и односторонний акт. Договор – акт, акт – воля.

договор вообще в зависимости от наличия или отсутствия у них юр. характера:

  1. Правовой договор – договор, который направлен на правовое регулирование отношений между сторонами или также с их участием и обеспечен возможностью гос. принуждения.

  2. Неправовой договор - договор, который направлен на неправовое регулирование отношений между сторонами или также с их участием и не обеспечен возможностью государственного принуждения. 3 вида:

  1. политические (м.б. и правовые) – неправовой договор, который направлен на регулирование отношений в политической сфере, т.е. в сфере общественной жизни, связанной с деятельностью ОГВ, партий, движений, общественных политических организаций и групп. Примеры: пакетные соглашения в ГДРФ о распределении должностей (заключалось вне правового пространства, и если оно было бы нарушено, не могло быть обеспечено мерами государственно-правовой защиты).

  2. бытовые (м.б. и правовые) – неправовой договор, который направлен на регулирование отношений в сфере быта, т.е. в сфере общественной внепроизводственной жизни, включающей удовлетворение материальных потребностей людей в пище, жилище, поддержания здоровья, а также освоения человеком духовных благ, культуры, человеческого общения, спорт, развлечения. Примеры: сходить в кино;

  3. производственные – неправовой договор, который направлен на правовое регулирование отношений в производственной сфере, т.е. сфере общественной жизни, связанной с общественно полезным трудом в народном хозяйстве. Опосредуют отношения в деловой, служебной сфере. Примеры: директор завода дал задание цехам; начальники цехов распределяют обязанности между собой.

Понятие правового договора. Соподчиненное понятие по отношению к правовому договору – односторонний правовой акт. Понятие правовой акт делится на правовой договор и односторонний правовой акт.

определение правового договора – правовой акт, который совершен (заключен) двумя или более субъектами права (сторонами), выражает их согласованную волю и направлен на правовое регулирование отношений между сторонами или также с их участием.

Односторонний правовой акт – правовой акт, который совершен одним субъектом права (или несколькими), выступающими как одна сторонам, выражает его (их) одностороннюю волю и направлен на правовое регулирование отношений других субъектов права или также с участием субъектов права, совершивших правовой акт. Пример: ФЗ, ПП, Указ Президента, Губернатора.

Правовой акт – акт, который выражает волю субъекта (субъектов) права, совершен с целью правового регулирования и обеспечен возможностью гос. принуждения.

Признаки правового договора:

  • всегда заключается 2-мя или более субъектами права, которые выступают по отношению друг к другу как разные стороны; некоторые субъекты структурно состоят из множества лиц, но эти лица не являются отдельными лицами. Пример – ГД ФС РФ состоит из 450 депутатов, которые в совокупности образуют один субъект.

  • выражает согласованную волю совершивших (заключивших) его субъектов права (сторон); договор – соглашение согласованной воли.

  • регулирует правоотношения между сторонами или также с их участием. Любой договор регулирует правоотношения (даже договор цессии, дарения!).