Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ДП.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
68.33 Кб
Скачать

3. Определение гражданско-правового договорного регулирования.

это правовое регулирование, осуществляемое субъектами ГП посредством заключаемых между ними ГПД.

Это разновидность автономного децентрализованного частного правового регулирования. Централизованное правовое регулирование – осуществляется гос. и мунци. органами и иными субъектами в рамках публичных властных полномочий в рамках, предметом которых явл. отношения ФЛ, организаций. Пример – закон. Децентрализованное – осуществляется ФЛ, организациями, предметом которого являются отношения с участием самих этих субъектов или их внутриорганизационные отношения. Пример – договорное регулирование, локальные НА (Устав, решения общих собраний).

Параграф 2. Гражданско-правовое договорное регулирование в системе регулирования договорных отношений.

1. Компоненты правового регулирования договорных отношений.

  • договор;

  • законы (нормы права) – во всех случаях;

  • административные правовые акты (ненормативные) – в отдельных случаях;

  • судебные правовые акты – в отдельных случаях. Например, уменьшение неустойки по инициативе суда; и во всех др. случаях применения закона. Суд, принимая судебный акт, во всех случаях осуществляет судебное правовое регулирование.

Договорное, законодательное, административное, судебное – 4 элемента. Возможны другие, например, односторонне сделочное.

2. Соотношение договорного и законодательного правового регулирования договорных отношений.

Обязательные виды: договорное и законодательное => главные виды.

  • Неразрывны. Нет случая регулирования договорных отношений только договором или только законом.

  • правовое регулирование договорных отношений инициируется договорным регулированием. Субъекты по общему правилу вступают в отношения не по велению закона.

  • соотношение удельного веса (интенсивности договорного и законодательного компонентов регулирования договорных отношений) является различным применительно к отдельным видам договоров.

  • регулятивное значение договора сопоставимо с регулирующей ролью закона. Ст. 11034 ГК Франции: законно заключенное соглашение занимает место закона для тех, кто его заключил.

Тема №4. Предмет гражданско-правового договорного регулирования (ГПДР).

  1. Предмет гпдр.

1. Исходные положения о предмете гпдр.

Поскольку мы говорим о договоре как регуляторе и выделяем его как вид регулирования => основания говорить и о предмете регулирования.

То, что ГПДР – вид гражданско-правового регулирования => предмет ГПДР – частный случая предмета гражданско-правового регулирования, и его составляют общественные отношения, относящиеся к предмету гражданско-правового регулирования. Отношения в ст. 2 ГК РФ включают предмет ГПДР.

2. Структура предмета гпдр.

Структурный анализ предмета ГПДР дает основания для утверждения, что в структуры предмета ГПДР входят общественные отношения, правовые и фактические, и поведение (деятельность их участников). Это справедливо и в общетеоретическом смысле.

Соотношение общественных отношений и поведения. Общественное поведение не = общественные отношения. Это связанные, но различные объекты. Общественные отношения – отношение между субъектами, выражающее их взаимное социальное положение (кроме общественных, есть естественные отношения; пример: борцы как участники спортивных соревнований – общественных отношений, а толкания, приемы, физическая связь – естественные отношения). Естественные отношения м.б. и между субъектом и объектом материального мира.

Поведение – активность субъекта, выраженная во вне в виде действия (+) или бездействия (-).

Отношения бывают –2х видов:

  • отношения сущего (например, поведение)

  • отношения должного и возможного; выделяем правовые отношения (наличие прав и обязанностей, но не только).

Право регулирует правовые отношения, прежде всего, а фактические отношения право регулирует постольку, поскольку урегулированы правовые отношения. Право не регулирует правовые отношения – стереотип.

Итог: предмет правового регулирования – волевые общественные отношения (правовые отношения в полной мере, фактические – в ограниченной) и поведение субъектов (в ограниченной мере).