Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ДП.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
68.33 Кб
Скачать

2. Относительные вещные отношения (ово) как предмет гпдр.

Отношения с определенными лицами. Но массовая цивилистика не признает наличия относительных вещных отношений – только как абсолютные. Относительные – между 2 или более определенными (!) лицами.

В рамках подотрасли вещное право, вещные отношения: есть абсолютные, есть относительные.

Примеры относительных вещных отношений:

  • отношения между сособственниками по поводу совместной собственности (они м.б. с т.з. общей совместной или общей долевой собственности);

  • отношения по переходу вещных прав – правопереходные.

Договорному регулированию подвержены не только абсолютные, но и относительные вещные отношения. ОВО – 2 вида договорного регулирования:

  1. ОВО между участниками общей собственности – сособственниками – междусособственнические относительные вещные правоотношения - как предмет ГПДР образуют значительный пласт ОВО:

    1. правоотношения между участниками общей собственности, опосредующее преобразование общей совместной собственности в общую долевую собственность (п. 5 ст. 244 ГК РФ);

    2. правоотношения между участниками общей долевой собственности, опосредующее определение их долей в праве общей долевой собственности (п. 1 и 2 ст. 245 ГК РФ);

    3. правоотношения между участниками общей долевой собственности, опосредующее судьбу отделимых улучшений их общего имущества (п. 3 ст. 245 ГК РФ).

Пример договора, который регулирует относительные вещные отношения – соглашение между сособственниками по преобразованию общей совместной собственности в общую долевую (супруги разделили 2 квартиры).

  1. ОВО по переходу от одного лица к другому права собственности, иных, а именно ограниченных абсолютных вещных прав или отдельных правомочий, составляющих абсолютные вещные права (их кратко можно наименовать правопереходные относительные вещные правоотношения) – как предмет ГПДР. Отношения по переходу права собственности как основное вещное право. П. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника мб. приобретено др. лицом на основании договоров дарения, мены, иной сделки. Приведенному положению корреспондирует правило, согласно которому право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Основной договор – договор кплродажи + договор, мены, дарения и иные договоры об отчуждении вещи.

Договор аренды регулирует также ОВО отношения по переходу от арендатора к арендодателю полномочия владения и пользования (или что-то одно).

3. Проблема вещных договоров в контексте предмета гпдр.

Понятие вещный договор широко употреблялось в дореволюционной цивилистике. В советское время – лишь несколько упоминаний (Олимпиад Соломонович Иоффе). Сейчас многие цивилисты признают наличие вещного договора 2-х видов – традиция (-передача вещи) и реальный договор дарения. Третья группа отрицает наличие вещного договора.

2 случая наличия вещных договоров:

  • традиция – это передача вещи. Начиная с Совиньи (известный в мире цивилист). С момента передачи вещи переходит право собственности, значит это сделка по переходу права собственности. Передача вещи – это не сделка, не договор, это действия сторон договора по исполнению договора купли-продажи. Традиция ничего не регулирует, регулирует договор кпли-продажи.

  • реальный договор дарения как вещный договор (Брагинский) – считается заключенным с момента передачи вещи => эффект – смена собственника.

Реальный договор дарения вполне можно рассматривать в кач-ве вещного договора, т.к. благодаря ему стороны решают вопрос о переходе права собственности. Вещным договором также явл-ся и консенсуальный договор дарения, т.к. он также регулирует переход права собственности, а значит, содержит вещно-правовой элемент.

Вещный гр-пр договор - это гр-пр договор, направленный на регулирование вещных правоотношений.

Но один и тот же договор мб направлен на регулирование вещных и невещных правоотношений, т.е. можно ставить вопрос о вещно-обязательственном гр-пр договоре.

Вещно-обязательственный правовой договор - пр. договор, направленный на регулирование как вещных, так и обязательственных правоотношений.

Виды вещных договоров:

- договоры, направленные на регулирование относительных правоотношений между участниками общей собственности (напр., д-р о преобразовании общей совместной собственности в общедолевую);

- реальные договоры дарения вещи;

- возмездные договоры, направленные на регулирование перехода права собственности на вещь и не предусматривающие обязанностей сторон по передаче права собственности на вещь и оплате вещи (например, у А - ручка, у Б - 10 рублей, которые А должен Б, и они договорились, что вместо возврата 10 рублей А сохраняет за собой ручку, а Б перестает быть должным 10 рублей).

- д-ры об установлении сервитута, не предусматривающие обязанности по передаче права ограниченного пользования имущества.

Вещно-обязательственные договоры:

- к-п;

- мена;

-аренда;

-консенсуальный договор дарения;

- д-р об установлении сервитута, предусматривающие обязанность по передаче права ограниченного пользования.

Параграф 4. Интеллектуальные, наследственные и личные неимущественные отношения как предмет ГПДР.