Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ДП.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
68.33 Кб
Скачать

3. Пределы гпдр.

Любые отношения, которые являются предметом ГП, может урегулировать договор? Может договор урегулировать все то, что регулирует закон?

Вывод: предмет ГПДР м.б. любые отношения в пределах предмета ГП-регулирования, за исключением 1) отношений, которые по своему характеру не подвластны ГПДР, а также отношений, ГПДР которых по своему характеру возможно, но не допускается законом.

Вывод основывается на принципе свободы договора, это проявление свободы договора => эта возможность существует как общее дозволение => данные отношения подвержены договорному регулированию, если иное не будет доказано.

Исключения:

  1. К отношениям, которые по своему характеру не подвластны ГПДР – не м.б. его предметом:

  • отношения, участниками которых не являются стороны данного ГПД, т.е.договор не может регулировать отношения третьих лиц между собой;

  • отношения, правовые параметры которых по своей природе и юр. назначению д.б. едиными для всех субъектов ГП или их групп, и поэтому м.б. регламентированы только законом, иным общим НПА;

  1. отношения, ГПДР которых по своему характеру возможно, но не допускается законом:

  • назначение наследника м.б. произведено как договором, так и не договором, но на значение наследника м.б. только путем составления завещания, т.е. односторонней сделки (по рос. праву). По праву иностранных государств (германское уложение + ГК Украины) – м.б. назначение и наследственным договором;

Исключение отношений 2 вида осуществляется:

    • путем прямого запрета (ст. 198 ГК РФ – сроки исковой давности и порядок их исчисления не м.б. изменены соглашением сторон – т.е. они исключены из предмета договорного регулирования);

    • путем установления последствий заключения договора, соглашения по определенному вопросу (ст. 401- заключенное соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно);

    • путем императивного регулирования соответствующих отношений.

Т.о., ГПД – универсальный гражданско-правовой регулятор, который не ограничивается рамками ГП и не исчерпывается обязательственными договорами.

Параграф 2. Обязательственные и связанные с ними отношения как предмет ГПДР.

1. Обязательственные правоотношения как предмет гпдр.

ГПДР может регулировать обязательственные отношения. Обязательственные ГПД – самые распространенные, имеют наиболее развитый правовой режим (половина норм ГК посвящена договорному регулированию обязательственных отношений – разд. 3,4).

Обязательственные отношения, входящие в состав предмета договорного регулирования, не ограничиваются договорными обязательственными отношениями (есть договорные и внедоговорные обязательственные отношения: из деликта и из закона). Примеры договорного регулирования недоговорных отношений:

Статья 1055. Обязанность выплатить награду

3. Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора судом.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Меняет ли это природу отношений? Обязательство не договорное, но в рамках него м.б. договорные элементы.