Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по эп.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
180.3 Кб
Скачать
  1. Компоненты окружающей среды как объекты природы, объекты (хозяйствования) использования, объекты собственности. Влияние этого триединства на правовое регулирование общественных отношений.

Компоненты окружающей среды - это земля, недра, почва, поверхностные и подземные воды, растительный и животный мир, другие организмы, а также околоземное космическое пространство, озоновый слой атмосферы, в совокупности обеспечивающие благоприятные условия для существования жизни на земле. Данные компоненты используются в триединстве.

Как объекты природы. Естественное происхождение, нахождение в естественной экологической системе.

Как объект хоз использования. Это природный ресурс. Компонент используется или может быть использован при осуществлении хоз и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеет потребительскую ценность. Использование природных ресурсов – это эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хоз оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хоз и иной деятельности.

Как объект собственности. Земля и иные природные ресурсы могут находится в частной, гос, муниципальной и иных формах собственности.

В РФ сложилось пообектное регулирование общественных отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Направления взаимодействия:

1.природная среда - естественная среда обитания живых организмов, создающая необходимые условия для поддержания биологического режима жизни и деятельности человека.

2.воздействие общества на природную среду в экономических целях, в целях материального производства. Существуют два последствия такого использования. К положительным последствиям относят удовлетворение материальных потребностей. К негативным последствиям относят: это загрязнение природной среды - то есть поступление веществ, которые отсутствовали либо находились в окружающей среде в небольших количествах; истощение природных ресурсов и их исчезновение: бывает не истощяемые возобновляемые (виды энергии, энергия ветров,солнца), истощаемые возобновляемые (виды живых организмов, растений), истощаемые невозобновляемые (полезные ископаемые).

3.воздействие природной среды на общество, а именно на экономические общественные отношения, трудоспособность. Виды: обеспечение экологической безопасности, охрана окружающей среды, использование природных ресурсов.

  1. Социальная экология. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Экология - это наука изучающая взаимодействие живых организмов со средой обитания и между собой. Социальная экология - это наука изучающая взаимодействие между природой, обществом и человеком.

Нежелательные последствия для природы и человека потребовали развития определенного спектра знаний, направленных на изучение вопросов восстановления, сохранения, рационального использования и охраны окружающей среды, обеспечения условий жизни человека.

Международным сообществом были обозначены глобальные проблемы современности: Экологический кризис, охрана окружающей среды, вопросы изменения климата, дефицит пресной воды и иные вопросы.

Экологический кризис - быстро изменяющееся состояние окружающей среды ставящая под угрозу исчезновение человека как биологического вида. Причинами экологического кризиса является рост народонаселения, рост в использование природных ресурсов.

Термин «экология» возник в конце 19в. Впервые в научную терминологию слово «экология» было введено немецким ученым-биологом Геккелем в 1886г. и применялось только в рамках биологии. Экология в переводе с греческого «наука о доме», т.е. как жить и хозяйствовать в собственном доме. Для современного человека свой дом – это планета Земля и околоземное пространство.

Концепция устойчивого развития получила закрепление и развитие в российском законодательстве об окружающей среде. Необходимость ее разработки и реализации предусмотрена в двух специальных Указах Президента РФ "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" и "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию".

Охрана окр. среды провозглашена как функция общественного производства и непримиримое условие деятельности каждого предприятия, т.е. окр. среда рассматривается как составная часть социально- экологического развития.

Решение экологических проблем связано с решением социальных проблем – борьба с безопасностью, повышение образования, в т.ч. экологического воспитания (тезис – решить экологические проблемы можно тогда, когда общество будет иметь определенный уровень культуры). 7 разделов, 3 этапа развития.

Положительные моменты – усилена роль государства, развитие концепции Рио-де-Жанейро.

Недостаток – уровень акта – указ ПрЗ (низкий), имеет общий характер, не содержит конкретных требований, отсутствие целей и задач.

№ 1225 Распоряжение правительства. Доктрина по сравнению с концепцией более развернута. Сформулированы цели, задачи, принципы политики государства в области экологии, усилена роль права по реализации устойчивого развития. Совершенствуются предложения по привидению экологического законодательства в полное соответствие (объединить природоохранное и природоресурсное). Сохранение и восстановление природных систем, увеличение качества жизни, улучшение здоровья населения и демографической ситуации, обеспечение экологической безопасности РФ.

Недостатки: низкий уровень.

Распоряжение правительства от 17 ноября 2008 года N 1662-р «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» Цель: значительное улучшение качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование сбалансирование экологически ориентированной модели развития экономики и экологически конкурентно-способных производств.

4 направления:

  1. экологическое производство - поэтапное сокращение уровней воздействия на окр среду всех антропогенных воздействий. Новая система нормирования допустимых воздействий на окр среду, меры налоговой политики и т.д.

  2. экология человека – создание экологически безопасной и здоровой среды обитания в местах проживания населения, их работы и отдыха

  3. экологический бизнес – создание эффективного экологического сектора экономики, правило осуществления экологического аудита, требования к развитию технологий, внедрение экологического менеджмента, увеличение информационной открытости пром предприятий в обл окр среды

  4. экология природ среды, сохранение и защита – новые методы территориального планирования зонирования и застройки, учитывание экологических ограничений.

Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" - основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства.