Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на политологию=).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
780.27 Кб
Скачать

10.3. Свойства и признаки государства

Классическое описание важнейших свойств государства в со­временных обществах было дано М. Вебером: «Исходные фор­мальные характеристики государства таковы. Оно обладает ад­министративным и правовым порядком, изменяемым посредством законодательства, в соответствии с которым осуществляется организованная корпоративная деятельность административного персонала, также регулируемая законом. Эта система порядка претендует на принудительную власть не только над членами го­сударства, гражданами, большинство которых обрело свое член­ство по рождению, но и в весьма значительной степени над все­ми действиями, происходящими на контролируемой ею территории. Таким образом, это - обязательная ассоциация с территориаль­ной основой. Более того, в настоящее время применение насилия считается легитимным, только пока дозволено государством или предписано им... Претензия современного государства на моно­полию применения насилия столь же сущностно важна для него, как и свойства принудительной юрисдикции и непрерывности орга­низации»[3].

Сам термин «государство» обычно употребляется в двух значениях. В широком смысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. Оно тождественно стране и политически организованному народу. В этом значении говорят, например, о российском, американском, немецком государстве, имея в виду все представляемое им общество.

В современной науке государство в узком смысле понимается как организация, система учреждений, обладающие верховной властью на определенной территории. Оно существует наряду с другими политическими организациями: политическими партиями, общественно-политическими объединениями, профсоюзами и т.п.

Сегодня, с точки зрения права, необходимыми признаками го­сударства являются три элемента: государственная территория, государственный народ, государственная власть. В юридическом и политическом смысле понятие «государство», как правило, ис­пользуется в узком смысле слова: как институт господства, как носитель государственной власти (права на легитимное принуж­дение). Так, согласно статье I Конвенции Монтевидео о правах и обязанностях государств 1933 г., «государство как субъект меж­дународного права должно обладать следующими признаками:

а) постоянным населением;

б) определенной территорией;

в) пра­вительством;

г) способностью вступать в отношения с другими государствами»[4].

Роберт Даль дал такое определение государству - это «особый вид ассоциации, отличающийся от всех прочих прежде всего степенью обеспечения согласия с ус­тановленными в нем нормами и правилами со стороны тех людей, на которых методами принуждения распространяется его юрис­дикция. Когда мы говорим о "правительстве", то имеем, как пра­вило, в виду систему власти государства, под чьей юрисдикцией находимся»[5].

От других политических институтов государство отличается:

1) наличием особой группы людей, занятых исключительно управлением обществом и охраной его экономической и социаль­ной структуры;

2) монополией на легитимное насилие;

3) правом и возможностью осуществления внутренней и внеш­ней политики от имени суверена - народа/нации;

4) суверенным правом издания законов и правил, обязательных для всего населения;

5) монопольным правом на взимание налогов и сборов с насе­ления, на формирование национального бюджета;

6) организацией власти по территориальному признаку;

7) обязательностью членства в государстве;

8) претензией на представительство общества как целого и защиту общих интересов и общего блага.

Определение общих признаков государства имеет не только научное, но и практическое политическое значение, особенно для международного права. Государство - субъект международных отношений. Лишь на основе обладания качествами государства те или иные организации признаются субъектами международного права и наделяются соответствующими правами и обязанностями. В современном международном праве выделяются три минимальных признака государства: территория, народ, объединенный правовым союзом граждан (гражданством), и суверенная власть, осуществляющая эффективный контроль хотя бы над большинством территории и населения.