Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на политологию=).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
780.27 Кб
Скачать

2. Типология партий и их функций

Типы партии: критерии классификации

Мир политических партий чрезвычайно разно­образен, поэтому попытки типологизировать их достаточно условны. Однако они имеют целью более глубокое проникновение в природу партий и их возможности.

Общепризнанной и наиболее удачной считается ныне классификация М. Дюверже, основанная на раз­личиях в структуре партий и организации их внутрен­ней жизни. Он выделял кадровые и массовые партии.

Кадровые партии возникали тогда, когда избира­тельное право еще было ограниченным. В замкнутом политическом пространстве кадровые партии явля­лись средством выражения политических интересов господствующих классов, прежде всего буржуазии. Деятельность их была нацелена на победу на выборах.

[284]

Для этого они стремились не к увеличению численнос­ти своих рядов, а к объединению элит, которые могли бы влиять на избирателей.

Основной структурный элемент кадровых пар­тий — комитеты. Комитет создается по территориаль­ному принципу, его численность, как правило, неве­лика. Он имеет постоянный состав активистов, обнов­ляющийся в случае необходимости путем кооптации и не стремящийся к расширению своих рядов. Комите­ты представляют собой сплоченные, авторитетные группы, обладающие навыками работы среди населе­ния. Их основное назначение — проведение и органи­зация предвыборных кампаний. Члены комитета под­бирают кандидатов для выборов в органы власти, изу­чают общественное мнение, симпатии и интересы из­бирателей, их ожидания и требования, помогают лидерам в формировании предвыборных программ. Деятельность комитетов обычно имеет «сезонный» ха­рактер: резко активизируется в преддверии и ходе из­бирательной кампании в парламент или местные ор­ганы власти и затухает после ее окончания. Комитеты автономны и слабо связаны между собой. Вся их де­ятельность концентрируется вокруг кандидата на вы­борный пост.

Кадровую партию идеологические вопросы волну­ют постольку, поскольку они могут помочь их канди­датам. В партиях с построенными на таких принци­пах первичными организациями отсутствует система членства с соответствующей регистрацией и регу­лярной уплатой членских взносов, что дало основание М. Дюверже назвать их кадровыми. Европейские ли­беральные и консервативные партии в большинстве своем являются кадровыми партиями.

Массовые партии возникают с введением всеобще­го избирательного права. Это партии нового типа, имеющие массовый характер, ориентирующиеся на политическое воспитание масс и формирование элит, вышедших из народа. Первичные организации партии строятся как по территориальному, так и по производ­ственному принципу, но в отличие от комитетов яв­ляются открытыми для новых членов. Более того, первичные организации массовых партий заинтересо­ваны в пополнении своих рядов. Это связано с тем,

[285]

что сама партия существует за счет членских взносов. Увеличение численности партии, необходимость зани­маться финансовыми вопросами привели к формиро­ванию в структуре этих партий соответствующих ор­ганов, стремящихся к распространению своего влия­ния и ведущих учет и контроль расходования финан­совых средств. Возникла сложная иерархическая структура подчинения первичных организаций и гро­моздкая система управления. Партийная дисциплина, призванная укреплять единство партии, распростра­няется не только на рядовых членов, но и на парла­ментариев. М. Дюверже выделил три типа массовых партий: социалистический, коммунистический и фа­шистский.

Произошедшие изменения в экономической, соци­альной и культурной сферах западных обществ послу­жили основанием американскому политологу Дж. Сарторри дополнить классификацию М. Дюверже новым типом партии — партии избирателей. Партии изби­рателей стремятся выражать общенациональные инте­ресы, не связанные с какой-то идеологией, отстаивают идеи солидарности, согласия и прогресса. Подобная тенденция присуща европейским социал-демокра­тическим партиям, республиканской партии США и т. д.

Помимо представленной классификации М. Дю­верже и Дж. Сарторри, существует и другая, со­гласно которой партии по отношению к правяще­му режиму подразделяются на правящие и оппо­зиционные. Правящие партии — это партии, по­бедившие на выборах и сформировавшие пра­вительство. Возможна одна такая партия или ко­алиция партий. Через своих представителей (премьера и министров правительства) партия осуществляет собственный политический курс.

К оппозиционным партиям относятся те пар­тии, которые по результатам выборов лишены возможности осуществлять правительственные функции. Оппозиционные партии не стремятся изменить конституционный строй, разрушить су­ществующую политическую систему.

[286]

Рис. 20. Классификация партий (по М. Дюверже и Дж. Сарторри)

С точки зрения функций оппозиция, по оп­ределению английского лорда Г. Болинброка (XVIII в.), должна:

  1. систематически критиковать деятельность правительства, указывая на его ошибки и недо­статки;

  2. предлагать альтернативные варианты реше­ния возникающих проблем;

  3. контролировать действия властей с точки зрения их соответствия Конституции, предвыбор­ным обещаниям;

[287]

4) сменять существующее правительство на следующих выборах.

Оппозиционные партии не следует путать с авангардными, стремящимися к революционно­му изменению существующего общественного строя. Их отличает наличие строгой партийной дисциплины, демократический централизм, бес­прекословное подчинение нижестоящих органов руководству партии, отождествление партии с ее лидером (вождем). Примерами такого типа пар­тий являются коммунистические партии, фа­шистские и неофашистские партии.

Партии могут различаться по характеру их идеологических доктрин. В них формируется облик желаемого общества, принципы его функ­ционирования, способы изменения в нем. Рево­люционные партии нацелены на радикальные преобразования в обществе. Реформистские пар­тии предпочитают осуществлять изменения в обществе эволюционно. Консервативные партии стремятся сохранить существующие порядки, ог­радить общество от решительных преобразова­ний, полагаясь на естественный ход событий.

Функции партий

Роль и значение политических партий в обще­ствах с различным уровнем экономического, со­циального и культурного развития, конкретны­ми историческими и национальными традиция­ми неодинаковы. Однако можно выделить неко­торые общие функции партий.

Наиболее важной является функция согласо­вания и обобщения разнородных интересов и по­требностей различных групп и индивидов. Затем эти обобщенные интересы формулируются в программах, требованиях, лозунгах и доводят­ся до властных структур — такова функция пред­ставительства интересов. Кроме того, партии могут выполнять и правительственные функции, участвуя в разработке, применении и внед­рении правил взаимодействия политических ин­ститутов, подчиняя или контролируя органы власти.

[288]

Рис. 21. Функция партий

Представляя и выражая интересы социаль­ных групп, доводя их до властных органов, пар­тии осуществляют функцию коммуникации, т. е. обеспечивают взаимосвязь власти и общества. Культивируя с помощью средств агитации и про­паганды определенные ценности и стереотипы поведения, политические партии реализуют

[289]

функцию политической социализации, т. е. функцию передачи политического опыта, тради­ций, культуры последующим поколениям. Нако­нец, отбирая лучших кандидатов на руководя­щие должности, партии способствуют улучше­нию качественного состава элиты. Так партии осуществляют функцию политического рекрути­рования. Однако в тоталитарных системах поли­тические партии могут непосредственно выпол­нять функцию реализации власти. Обычно это монопольно властвующие партии, которые кон­центрируют в своих руках весь объем властных функций (как это было в СССР).

1. Сравните кадровые и массовые партии по следующим признакам: а) структура партий; б) принципы деятельности; в) характер членства; г) функции партии.

  1. В чем различия оппозиционных и правя­щих партий?

  2. Почему авангардные партии не могут быть отнесены к оппозиционным партиям? Приведите конкретные примеры.

  3. В чем различия революционных, консерва­тивных и центристских партий?

  4. Какие функции выполняют партии в обще­стве?

  5. Какие из функций партий, на ваш взгляд, наиболее важны?