Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на политологию=).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
780.27 Кб
Скачать

Глава 2 Политическая власть

2.1 Понятие политической власти

Для того чтобы власть выполняла общественные функции, была прочной и стабильной, она должна быть институциализирована, то есть, закреплена в определенных институтах, учреждениях, формах. Тем самым воспроизводятся и закрепляются отношения властвования и подчинения, разделение управленческого труда и связанные с ними привилегии. Тем самым устанавливается оптимальная социальная иерархия, лестница, и занятие тех или иных ступенек этой лестницы позволяет принимать решения, приказывать, разрешать или запрещать. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права - Учебник 2001

Формой общественной организации власти является господство. Господство определяется как механизм осуществления власти, который принимает форму социальных институтов и предполагает деление общества на господствующую и подчиненные группы, иерархию и социальную дистанций между ними, выделение особого аппарата управления. Господство -- это политический порядок, при котором од командуют, а другие подчиняются, хотя первые могут находиться под демократическим контролем вторых.

Господство включает экономические, политические, идеологические аспекты. Многие политологи считают экономическое господство наиболее важным, ибо это власть собственников средств производства, денег, других общественных богатств. Деньги оказывают сильное влияние на проведение избирательных кампаний и итоги выборов, используются для подкупа политиков, для влияния на средства массовой информации и так далее. Политическая власть санкционирует экономическое господство. Потому государственная власть есть верховенство экономически господствующих сил. Идеологическое господство призвано обосновать этот порядок, оправдать его, представить как справедливый и гуманный. Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. - М.. "Юристь". 2009.

В современных демократических государствах всевластие крупного капитала сдерживается конкуренцией, участие трудящихся в принятии производственных решений, в распределении прибыли, налоговой политикой государств и другими способами. В этих странах достаточно санкционированная политическая власть, способная подчинить экономическую власть собственным целям, иметь первенство над экономикой. Политическая власть не допускает монополизации средств массовой информации в руках определённых лиц и группировок, а также правительства, ибо это может помочь определенной группировке длительное время сохранять свое господство, невзирая на неэффективность экономической и иной политики. Демократический строй предполагает разделение господства путем формирования множества центров экономического влияния, разделения власти между государством, партиями, группами интересов, а также самой государственной властью на законодательную, исполнительную и судебную, утрачивает культурно-информационного плюрализма, достаток образования.

Политическое господство проявляется обычно как средство приобретения социального господства, то есть привилегированного положения в обществе.

Высокая должность способствует накоплению богатства, доступу к знаниям для себя и своих детей. Богатство, в свою очередь, повышает шансы на вхождение в политическую элиту, доступ к образованию, средствам массовой информации. Власов Ю.Н., Кейзеров Н. М. Политика и власть: Курс лекций. - М.: Пропаганда, 2008.

Таким образом, происходит накопление власти, усиление господства. Альтернативой господству является самоуправление общества, однако, оно возможно в небольших пределах и территориях, а не в рамках современных государств.

Своими словами можно определить политическую власть как разновидность социальной власти, которой присуши свои признаки, принципы и функции.

Проявление власти естественно для человека и заложено в биологических, природных и социальных на его жизни. Командование и исполнение -- два универсальных принципа власти, которые нераздельны и взаимодействуют, как и два типа личности -- властной и подчиняющейся. Оба эти типа общественно необходимы. Они воспроизводятся в крупных общественных структурах и отношениях между ними, например, государства и общество, правительства и массы, партий и лидеров и так далее.

Координация этих отношений и относится к общественным функциям политической власти. Власть призвана формировать политическую систему общества, политические отношения между государством и обществом, общественными группами, классами, политическими институтами, партиями, гражданами, органами государственного управления. Власть призвана контролировать эти отношения, превращать их по возможности в бесконфликтные и организованные. Радугин А.А. Политология. - М: Центр 1996.

Власть управляет делами общества и государства на разных уровнях: макроуровне высших центральных политических институтов, государственных учреждений, партий и организаций; среднем уровне ("мезоуровне"), который образуют учреждения регионального, областного и районного масштаба; микроуровне, охватывающим непосредственное политическое общение людей, малых групп, самоуправление. На этом уровне формируется политическая культура, складываются мнения, убеждения людей. Этот уровень не является низшим, он составляет политическую ткань общества в целом, включая и все другие уровни власти. Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник, - М, "Юристь", 2009.

От функционирования политической власти во многом зависит тип политического режима в обществе, открытости или закрытость общества, характер политических отношений и другие политические характеристики данного государства, включая стабильность, авторитет, разделение и сотрудничество властей, роль оппозиции, демократию.

Таким образом, к наиболее важным, общественно значимым функциям политической власти можно отнести следующие:

* поддержание общественного порядка и стабильности;

* выявление, ограничение и разрешение конфликтов;

* достижение общественного согласия (консенсуса);

* принуждение во имя социально значимых целей и сохранения

*стабильности; управление делами общества. Венгеров А.Б. Теория государства и права М., 1998

Из выше сказанного, мне ближе всего мнение Венгерова, который определяет политическую власть как способность, право или возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо; оказывать решающее воздействие на судьбу, поведение или деятельность людей с помощью различного рода средств - права, авторитета, воли, принуждения.