Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современная внешняя политика России.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.29 Mб
Скачать

О создании сил быстрого реагирования в ес и нато

В связи с созданием сил быстрого реагирования в ЕС и НАТО целесообразно в рамках сотрудничества России, ЕС и НАТО рассмотреть вопрос о целесообразности международно-правового урегулирования размещения временных воинских контингентов, участвующих в антитеррористических операциях как на территории стран-участников антитеррористической коалиции, так и третьих стран, недопущению дестабилизации военно-политической обстановки в районе военного присутствия в постоянное, если это ущемляет интересы и рассматривается как военная угроза каким-либо странами, имеющими жизненно важные интересы в этом регионе. В качестве основы для обсуждения проекта такого закона может быть рассмотрен Модельный закон «О порядке допуска и условиях пребывания воинских формирований других государств-участников договора о коллективной безопасности на территории государства-участника Договора о коллективной безопасности», принятый на заседании членов Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, участников Договора о коллективной безопасности.

Необходимо исходить из того, что силы быстрого реагирования не могут быть основным средством борьбы со структурами транснационального терроризма. Основное внимание Россия, ЕС и НАТО должно быть уделено созданию не столько механизмов взаимодействия специальных служб, сколько формированию совместных специальных интернациональных антитеррористических структур.

Учитывая возможное разнообразие способов проведения терактов, в числе первоочередных мер было бы целесообразным проведение совместных оценок по определению систем, устройств, материалов и объектов, которые могут быть использованы для осуществления террористических актов, а также методов предотвращения актов терроризма и ликвидации их последствий. Одновременно нельзя ослаблять внимание по отношению к потенциально известным и потенциально наиболее опасным способам терроризма ядерного, химического и биологического.

О предупреждении ядерного терроризма

Конкретными направлениями деятельности предупреждения ядерного терроризма могут стать:

  • проработка элементов единой для России, ЕС и НАТО системы предупреждения, выявления, пресечения ядерного терроризма и ликвидации его последствий;

  • разработка единого перечня угроз и моделей нарушений для систем физической защиты ядерных материалов;

  • согласование порядка использования зон ограничений воздушного пространства над ядерно- и радиационно опасными объектами;

  • разработка единого международно-правового акта для России и стран, входящих в ЕС и НАТО, о системе противодействия незаконному обороту ядерных материалов и радиоактивны веществ;

  • выработка единых подходов к решению задач информационного и технического оснащения правоохранительных органов необходимыми техническими средствами для организации и противодействия ядерному терроризму и незаконному обороту ядерных материалов.

Представляется важным рассмотреть необходимость создания международной неправительственной общественной организации, целенаправленно ориентированной на предотвращение ядерного терроризма. В такую организацию могли бы войти пользующиеся авторитетом известные специалисты из разных стран, особенно обладающих ядерным оружием и ядерными материалами.