Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современная внешняя политика России.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.29 Mб
Скачать

20. Россия в структурах международной безопасности

В настоящий момент в мире сложилось (или складывается) несколько структур международной безопасности. Две из них имеют глобальный характер – это Организация Объединенных Наций и ее Совет Безопасности193 и неформальный политический клуб наиболее развитых и мощных в экономическом и военно-политическом плане стран мира – «Группа восьми». Еще четыре по своему статусу являются региональными: две из них – Организация Североатлантического Договора (НАТО) и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – имеют отношение к европейской системе международной безопасности, одна – ШОС – к азиатской, и еще одна - Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – и к азиатской, и частично к европейской. Все эти механизмы имеют разный международный статус, различный уровень международной легитимности и состав участников. Они до сих пор не объединены единой концепцией и замыслом, имеют различные политические перспективы, что позволяет говорить о том, что ни на глобальном, ни на региональных уровнях эффективной системы международной безопасности пока не существует.

Это, в свою очередь, актуализирует одну из коренных проблем мировой политики наступившего ХХI века, которой говорилось в начале настоящей монографии, - кризис глобального управления. Следует еще раз подчеркнуть, что ни одна из имеющихся международных организаций, созданных в период после Второй мировой войны, не способна, как это очевидно уже всем, ответить на качественно новые вызовы и угрозы международной и национальной безопасности. Означает ли это необходимость отбросить старые механизмы в сторону и создать принципиально новые? Или же сделать попытку радикальной реформы существующих механизмов и организаций? На наш взгляд, нельзя полностью отказываться от старых структур, пусть даже и не очень эффективных. Если не сделать попытки модернизации этих структур, занявшись выстраиванием новых, то это лишь приведет к возрастанию хаоса в международных отношениях.

20.1. Россия и оон

В связи с этим внимание обозревателей всего мира вновь и вновь привлекают перспективы эволюции Организации Объединенных Наций. Варианты реформирования этого международного форума первоначально планировалось рассмотреть на Всемирном саммите-2005, проходившем 14-16 сентября с.г. в Нью-Йорке. Никаких исторических решений, однако, саммит не принял, по существу отложив реформу ООН на неопределенный срок. В Итоговом документе Всемирного саммита-2005 лишь обозначены вопросы, по которым предстоит вести работу: формирование Комиссии по миростроительству, учреждение Совета по правам человека, борьба с терроризмом, реформа Совета Безопасности и административная реформа. Все, кто ожидал от юбилейной, 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН практических результатов, оказались разочарованными.

Тем не менее, дискуссия о реорганизации ООН продолжается, в том числе и в рамках многочисленных комитетов самой организации. Роль мощного импульса этого обсуждения по-прежнему играет доклад Генерального секретаря ООН Кофи Аннана «При большей свободе», выпущенный в марте 2005 г.