Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ГОСы учить!!.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать
  1. Способы добычи нефти.

  1. Процесс подъема нефти на дневную поверхность может проходить за счет

  2. - Естественной пластовой энергии (фонтанный способ подъема жидкости)

  3. - Энергии, вводимой в скважину с поверхности (механизированные способы подъема: газлифт, насосная эксплуатация скважин)

  4. Фонтанирование скважин обычно происходит на вновь открытых месторождениях нефти, когда запас пластовой энергии велик, т. е. забойное давление достаточно большое, чтобы преодолеть гидростатическое давление столба жидкости в скважине, противодавление на устье скважины и давление, расходуемое на преодоление трения, связанное с движением этой жидкости. Общее обязательное условие для работы любой фонтанирующей скважины:

  5. Газлифтная эксплуатация скважин

  6. Газлифт - способ подъема жидкости из скважин за счет энергии газа, находящегося под избыточным давлением и подводимого к башмаку фонтанных труб. Сущность газлифта - газирование жидкости. В результате смешения газа с жидкостью образуется ГЖС такой плотности, при которой имеющегося давления на забое скважины достаточно для подъема жидкости на поверхность. Приток продукции зависит от расхода газа. Газлифт применяется в тех случаях, когда работа насосов осложнена высокими газосодержанием или температурой жидкости; наличием песка; отложениями парафина и солей; а также в кустовых и наклонно направленных скважинах.

  7. Схема подачи и вид источника рабочего агента:

  8. Компрессорный газлифт (сжатый компрессором попутный газ или воздух - эрлифт);

  9. Бескомпрессорный газлифт (природный газ под естественным давлением при наличии вблизи газовых месторождений или скважин с достаточными запасами и необходимым давлением);

  10. Внутрискважинный бескомпрессорный газлифт (газ из продуктивного пласта, вскрытого той же скважиной).

  11. Схема действия:

  12. Непрерывный газлифт (реализуется тогда, когда продуктивность скважины достаточно высока);

  13. Периодический газлифт (реализуется в случае низкой продуктивности скважины по схеме с перепускным клапаном или по схеме с камерой накопления).

  14. В мировой практике нефтедобычи получили распространение следующие глубиннонасосные установки:

  15. Скважинные штанговые насосные установки (СШНУ);

  16. Установки погружных центробежных насосов с электроприводом (УЭЦН);

  17. Установки с винтовыми насосами и электроприводом (УЭВН);

  18. Установки со струйными насосами (УСН);

  19. Установки гидравлических поршневых насосов (УГПН);

  20. Установки с диафрагменными насосами и электроприводом (УЭДН).

  21. В нашей стране наибольше распространение по фонду добывающих скважин получили СШНУ, а по объему добычи – УЭЦН. Это связано с тем, что СШНУ предназначены для эксплуатации низко- и среднедебитных скважин, а УЭЦН – для эксплуатации средне- и высокодебитных скважин.

  22. Электроцентробежная насосная установка – это комплекс наземного и погружного оборудования для механизированной добычи жидкости через скважины с помощью центробежного насоса, непосредственно соединенного с погружным электродвигателем

  23. Штанговая скважинная насосная установка - комплекс оборудования для механизированной добычи жидкости через скважины с помощью штангового насоса, приводимого в действие станком-качалкой