Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ГОСы учить!!.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать
  1. Высокопористые нефтенасыщенные песчаники. Их геофизическая характеристика.

Глубокая отрицательная аномалия на кривых ПС, очень высокие значения на кривых КС, низкие показания на кривых ИК, большие приращения на кривых микрозондов (МНЗ и МПЗ параллельны), значения ГК низкие, НГК высокие, низкие и средние показания на АК, уменьшение диаметра на кавернограмме.

  1. Литолого-геофизическая характеристика высокопористых водонасыщенных песчаников.

Глубокая отрицательная аномалия на кривых ПС, очень низкие значения на кривых КС, высокие показания на кривых ИК, большие приращения на кривых микрозондов (МНЗ и МПЗ параллельны), значения ГК низкие, НГК высокие, низкие и средние показания на АК, уменьшение диаметра на кавернограмме.

  1. Какие особенности горных пород влияют на их удельное электрическое сопротивление?

Сопротивление большинства горных пород практически не зависит от его минерального состава, а определяется такими факторами, как пористость, трещиноватость, водонасыщенность, с увеличением которых сопротивление горных пород уменьшается.

Нефть и газ не проводят электрический ток, поэтому, находясь в поровом пространстве пород, они частично замещают воду и снижают проводимость породы. Смеси пластовых вод и углеводородов имеют тем меньшее удельное электрическое сопротивление, чем больше объемная доля в них приходится на воду и чем выше ее минерализация и температура.

  1. Какие задачи можно решить при помощи кавернометрии скважин?

Рыхлые, хрупкие, трещиноватые породы размываются промывочной жидкостью, вследствие чего образуются каверны, т.е. увеличивается диаметр ствола скважины

Изменение диаметра скважин, обусловленное физическими свойствами пород, дает возможность выделять основные типы пород и границы между ними. Этот метод носит название кавернометрии.

Кавернометрия обеспечивает высокое вертикальное расчленение разреза (могут выделятся прослои толщиной до 0,2-0,3 м), ее показания против пласта в основном свободны от влияния вмещающих пород.

Кавернометрия обеспечивает выделение проницаемых пород по сужению диаметра ствола скважины, вследствие образования глинистой корки, которая является результатом проникновения фильтрата промывочной жидкости в проницаемые пласты.

Кавернометрия обеспечивает выделение размытых участков стволов скважин (каверны), которые являются в большинстве случаев прямыми признаками пластичных глин (покрышек), а в ряде случаев признаками порово-трещинных зон.

  1. В каких разрезах наиболее эффективен индукционный метод?

Индукционный каротаж (ИК) является разновидностью электромагнитного каротажа. Он основан на применении электромагнитного поля, которое индуцирует (создает) вторичное электромагнитное поле в горных породах.

- В разрезах, содержащих нефтеносные пласты с подошвенной водой

- В разрезах с рудными прослоями

Индукционный метод позволяет выделять тонкие прослои глин среди мощных пластов высокого сопротивления, водонефтяной контакт, породы с содержанием проводников, рудные прослои.

  1. Какой из геофизических методов самый эффективный при картировании ловушек для нефти и газа в осадочном чехле Западно-Сибирской плиты?

Сейсморазведочный метод: МОВ до глубины 2500м, МОГТ – до 3000м, КМПВ комплексирование методов преломленных волн – до 4500м.