Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ГОСы учить!!.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать
  1. Факторы физического выветривания.

Физическое выветривание выражается в механическом разрушении минералов и горных пород при изменении температуры, ударах и истирании. Благодаря разным тепловым свойствам и анизотропии минералов, колебания температуры вызывает изменение объема минералов и ослабление связей между ними. В результате этого в породе появляются мелкие трещинки, в них попадает вода, которая, замерзая, расширяет их. Горная порода становится трещиноватой и разделяется на части или обломки. Обломки, отделяясь от общей массы породы, сосредотачиваются на разрушаемой поверхности и при малейших сотрясениях или под влиянием силы тяжести падают к подножью склонов, разбиваясь на более мелкие частицы. Большую работу производят текучие воды и волны прибоя, разрушающие прибрежные коренные породы. Этот процесс, называемый абразией, приводит к образованию отдельных останцов, состоящих из наиболее крепких пород. Движущиеся ледники сглаживают свое ложе, механически раздробляя горные породы и оставляя глубокие борозды на крупных глыбах. Деятельность ветра вызывает явления дефляции (выдувания, развеивания частиц) и корразии (обработки горных пород переносимыми ветром обломками). В результате образуются разнообразные причудливые формы эолового рельефа и останцы выветривания. Органическая жизнь механически разрушает горные породы различными путями. Корневая система растений действует так же, как и замерзающая вода: корни, увеличиваясь в объеме в процессе роста, развивают в трещинах давление и разрывают породу.

  1. Аллювий.

Аллювий — отложения, формируемые, перемещаемые и откладываемые постоянными и временными водотоками в речных долинах.

Аллювий слагает речное ложе, поймы и террасы речных долин. Также он играет важную роль в строении большинства континентальных осадочных формаций.

Речные отложения образуются и перемещаются:

во время половодья или паводков, когда река выходит из берегов, и глина, или мелкий песок осаждаются по всей поверхности поймы;

при миграции речных меандров и образовании отложений вслед за перемещающейся прирусловой отмелью излучины по её внутреннему берегу.

Состав и строение аллювия существенно изменяются в зависимости от размера и водного режима водотока, рельефа водосбора и слагающих его горных пород.

В аллювии равнинных рек закономерно сочетаются:

русловой аллювий, отлагающийся в смещающемся русле потока (косослоистые пески и гравий);

пойменный аллювий, накапливающийся поверх руслового во время половодий (главным образом супеси и суглинки);

старичный аллювий, осаждающийся в старицах (главным образом — богатые органическим веществом супеси и суглинки).

Аллювий горных рек представляет собой валуны и гальку.

Ручьи, текущие по оврагам и балкам, отлагают плохо сортированный аллювий.

В древних осадочных толщах аллювий обычно сцементирован и сложен твёрдыми обломочными породами — конгломератами, песчаниками, аргиллитами и другими.

Аллювиальные образования всегда состоят из двух частей. Нижнюю часть составляют преимущественно гравийно-песчаные осадки русел, в то время как верхнюю − глинистые осадки пойм. Именно таким двучленным строением аллювиальных отложений при их многократном повторении объясняется циклическое чередование в разрезе песчаных и глинистых слоев.