Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ГОСы учить!!.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать
  1. Закономерности распределения ув на планете Земля.

Общее распределение залежей жидких и газообразных УВ подчиняется определенной закономерности: нефтегазовые и газовые месторождения полукольцом с запада, юга и юго-востока окружают территорию распространения нефтяных и преимуще­ственно нефтяных месторождений с центром в широтном Приобье. К северу распространены газовые, газоконденсатные и неф­тегазовые месторождения.

Выделяются следующие виды зональности по фазовому состоянию УВ: глубинная вертикальная, геоструктурная и литолого-фациальная.

Глубинная зональность размещения генетических зон генерации и аккумуляции УВ в различном фазовом состоянии (нефть и газ) наблюдается во многих нефтегазоносных провинциях нашей планеты. Однако глубины размещения в разрезе зон генерации и аккумуляции преимущественно нефти и газа в различных геологических условиях неодинаковы и имеют многосторонние связи и зависимости.

Геоструктурная зональность. В некоторых нефтегазоносных провинциях существует геоструктурная зональность в размещении скоплений УВ в различном фазовом состоянии, которая выражается в том, что зоны нефте- и газонакопления бывают приурочены соответственно к определенным частям крупных геоструктурных элементов платформенных, переходных и складчатых территорий.

В пределах ряда предгорных впадин зоны преимущественно нефтенакопления тяготеют к внутренним пригеосинклинальным бортам, а зоны преимущественно газонакопления - к внешним платформенным. На платформенных территориях геоструктурная зональность наблюдается в пределах некоторых сводовых поднятий и сопряженных с ними внутри платформенных впадин. К приподнятым частям названных сводовых поднятий тяготеют зоны преимущественно газонакопления, а к более погруженным их частям или бортам прилегающих к ним впадин - соответственно зоны нефтенакопления.

В некоторых нефтегазоносных областях в пределах отдельных валоподобных поднятий и антиклинальных зон наблюдается зональное размещение месторождений нефти и газа. Залежи нефти бывают приурочены к локальным структурам, расположенным в более приподнятых частях указанных поднятий, а залежи газа - к структурам, расположенным гипсометрически ниже. Такая зональность может являться следствием дифференциального улавливания УВ в процессе струйной миграции.

Литолого-фациальная зональность в распределении скоплений преимущественно нефти или газа хорошо прослеживается в пределах обширнейших территорий Туранской и Западно-Сибирской плит эпипалеозойских платформ. Установлено, что в пределах Туранской плиты, например, основная доля выявленных ресурсов газа сосредоточена в отложениях мелового возраста, а нефти - юрской системы. В пределах Западно-Сибирской плиты большая часть выявленных ресурсов нефти заключена в отложениях нижнего мела и верхней юры, а газа - в породах верхнего мела.

  1. Условия формирования региональных нефтегазоносных комплексов.

Региональный нефтегазоносный комплекс - это литолого-стратиграфический комплекс пород в составе нефтегазоносных формаций, характеризующийся региональной нефтегазоносностью в пределах обширных территорий, охватывающих ряд смежных крупных структурных элементов (своды, впадины и др.) и нередко развитых в пределах целых геологических провинций.

Для всех регионально нефтегазоносных комплексов независимо от литологического состава и фациальных условий их образования характерно накопление в водной (субаквальной) среде с анаэробной геохимической обстановкой на фоне относительно устойчивого прогибания бассейна седиментации. Вместе с тем установлено, что в некоторых геологических провинциях встречаются регионально газоносные комплексы, генетически связанные с угленосными отложениями континентального происхождения.