Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ГОСы учить!!.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать
  1. Отражающие сейсмические горизонты для построения структурных карт по Томской области.

II-а -подошва баженовской свиты (верхняя юра)

II-б - кровля куломзинской свиты (нижний мел)

IV б- подошва кузнецовской свиты (верхний мел)

(достоверные построения)

Ф 2 -подошва осадочного чехла. (нижняя юра)

(схематические построения)

  1. Статистический метод подсчета запасов нефти.

  1. Впервые этот метод применил А.М. Коншин в 1892 году.

  2. Этот метод основан на изучении кривых падения дебита скважин. При построении различного рода кривых изучается статистический материал о добыче за прошлое время, выявляется влияние на дебит тех или иных факторов.

  3. Характер выявленных закономерностей служит основой для построения кривых и их экстраполяции для определения добычи и расчета запасов нефти.

  1. На каких объектах Томской области решаются задачи первого этапа геологоразведочных работ?

Задачи первого этапа геологоразведочных работ, возможно, осуществлять в Томской области на глубоко залегающих отложениях доюрского фундамента. Юго-восток Томской области.

  1. Обязанности геолога на буровой в процессе бурения скважины.

  1. В цикле строительства скважины (бурение и испытание объектов в эксплуатационной колонне) геолог отвечает за проведение следующих технологических процессов: отбор керна; отбор шлама; замер параметров бурового раствора перед проведением каротажа и спуском комплекта испытательного инструмента (КИИ); контрольный замер бурильного инструмента перед отбором керна, совместно с технической службой подготовка и спуск обсадных колонн.

  1. Категории запасов и ресурсов (Временная классификация 2001г).

  1. Категории запасов нефти, газа, конденсата:

  2. 1. разведанные: категории А, В, С1;

  3. 2. предварительно оцененные: категория С2.

  4. Категории ресурсов нефти, газа, конденсата:

  5. 1. перспективные ресурсы категория С3;

  6. 2. прогнозные ресурсы:

  7. - прогнозные локализованные категории Д;

  8. - прогнозные категории Д1 и Д2.

  1. Оборудование устья скважины при бурении и испытании.

  1. Оборудование при бурение:

  2. Колонная головка – для крепления обсадных труб. Предназначены также для подвески очередной обсадной колонны, герметизации и контроля давления к кольцевом пространстве между соседними колоннами труб.

  3. Трубодержатель – в верхней части колонной головки для закрепления обсадной колонны.

  4. Герметизация межколонного пространства и фланцевого соединения осуществляется с помощью верхнего и нижнего пакеров и межпакерных уплотнений.

  5. ПВО – противовыбросовое оборудование – устанавливается на колонном фланце и состоит из превенторов, задвижек и другой специальной арматуры.

  6. При испытании как правило наземное оборудование остается прежним, но в скважину спускаю пластоиспытатели на кабеле и трубах.

В зависимости от ожидаемой интенсивности нефтегазопроявлений в скважине рекомендуются следующие схемы монтажа оборудования для герметизации устья скважины:

- двухпревенторная с двумя линиями манифольда;

- трехпревенторная с двумя линиями манифольда

- трехпревенторная с тремя линиями манифольда

- трехпревенторная с четырьями линиями манифольда.

Обвязка превенторов — манифольд — предназначена для управления давлением в скважине при нефтегазопроявлениях путем воздействия на пласт закачкой раствора и создания противодавления на него. Манифольд состоит из линий дросселирования и глушения, которые соединяются со стволовой частью оборудования для герметизации и представляют собой систему трубопроводов и арматуры (задвижки и регулируемые дроссели с ручным или гидравлическим управлением, манометры и др.).

Линия глушения соединяется с буровыми насосами и служит для закачки в скважину утяжеленного раствора по межтрубному пространству. При необходимости линия глушения используется для слива газированного бурового раствора в камеру-дегазатор циркуляционной системы буровой установки. Линия дросселирования служит для слива бурового раствора и отбора флюидов из скважины с противодавлением на пласт, а также для закачки в скважину жидкости с помощью цементировочных агрегатов.

Манифольды рассчитывают на рабочее давление 21, 35, 70 МПа. Манифольды устанавливают на рамах-салазках с телескопическими стойками, позволяющими регулировать высоту их расположения в пределах 0,65—1,25 м в зависимости от положения колонной головки над устьем скважины. Высота расположения головки изменяется после спуска и цементирования каждой обсадной колонны.

После монтажа линии манифольдов превенторы подвергают гидроиспытаниям под давлением в 1,5 раза превышающим рабочее.