Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ГОСы учить!!.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать

29.Геофизическая характеристика битуминозных пород.

Аргиллиты битуминозные имеют очень высокое удельное электрическое сопротивление на КС, достигающее сотен Ом∙м и высокую радиоактивность ( в 510 раз выше, чем небитуминозные глины); отсутствие аномалии ПС, низкие значения ИК, кривые микрозондов совпадают, высокие показания на АК.

30.Единицы измерения и способы записи значений удельного электрического сопротивления.

Методы электрического каротажа сопротивления основаны на различии горных пород в электропроводности. Величиной, характеризующей способность породы пропускать электрический ток, служит удельное электрическое сопротивление, измеряемое в Ом ∙м.

Удельное электрическое сопротивление изучается с помощью зондов, обеспечивающих распространение тока в скважинах. Ток от источника, расположенного на поверхности через токовые электроды зонда поступает в скважину и окружающие ее горные породы. Управление (фокусировка) полем зонда осуществляется при помощи экранных электродов, которые препятствуют растеканию тока основного электрода по скважине и направляют его в исследуемый пласт. Измеряются разность потенциалов между электродами (одним из экранных и удаленным измерительным) и сила тока через основной токовый электрод. Кажущееся сопротивление (частное этих величин) регистрируется при помощи каротажной станции, расположенной на поверхности.

С хема измерения удельного электрического сопротивления показана на рис. 8. Электрическое поле создается в горных породах с помощью питающих электродов А и В. Разность потенциалов и напряженность поля измеряется посредством измерительных электродов М и N. Электрический ток на питающие электроды А и В подается от генератора тока.

Рис. 8. Схема измерений методом КС

4. Рациональный комплекс и методика поисков и разведки месторождений нефти и газа

  1. Прогнозные ресурсы.

Категория Д1 - прогнозные ресурсы нефти и газа литолого-стратиграфических комплексов, оцениваемые в пределах крупных peгиональных структур с доказанной промышленной нефтегазоносностью.

Количественная оценка прогнозных ресурсов нефти и газа категории Д1 производится по результатам региональных геологических и геохимических исследований и по аналогии с разведанными месторождениями в пределах оцениваемого региона.

Категория Д2 - прогнозные ресурсы нефти и газа литолого-стратиграфических комплексов, оцениваемые в пределах крупных региональных структур, промышленная нефтегазоносность которых еще не доказана. Перспективы нефтегазоносности этих комплексов прогнозируются на основе данных геологических, геофизических и геохимических исследований. Количественная оценка прогнозных ресурсов этой категории производится по предположительным параметрам на основе общих геологических представлений и по аналогии с другими, более изученными регионами, где имеются разведанные месторождения нефти и газа.

Прогнозные ресурсы категории Д1 служат обоснованием при выборе наиболее эффективных направлений, планирования геологоразведочных работ и прироста запасов на перспективу, обоснования долгосрочных схем развития добычи нефти и газа.

Прогнозные ресурсы категории Д2 как менее обоснованные и базирующиеся на общих геологических представлениях и аналогии с более изученными территориями используются при планировании региональных геологоразведочных работ и выборе направлений ранних этапов поисков.

Прогнозные ресурсы оцениваются раздельно по нефти, газу и конденсату, а также по содержащимся в них компонентам.