Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ГОСы учить!!.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать
  1. Хемогенные глинистые породы.

Выделяется два основных генетических типа глинистых пород – хемогенные и обломочные. Хемогенные глинистые породы формируются в результате химического выветривания кристаллических пород. Это глинистые образования древних и современных кор выветривания, современных и ископаемых почв. Характер глин зависит от климата и состава материнских пород. В гумидном климате при выветривании гранитоидных пород формируются каолинитовые глины, а при выветривании Fe–Mg–Al силикатных пород – хлорит-монтмориллонитовые глины.

К хемогенным глинистым породам относятся хемогенные известняки, доломиты, каменная соль, гипс и ряд других. Каменную соль, гипс и другие породы, которые выпадают с осадок при испарении водоемов, называют также эвапоритами. Каменная соль состоит из минерала галита, поэтому толщи каменной слои иногда называют галитовыми.

  1. Коллювий.

Коллю́вий — обломочный материал, накопившийся на склонах гор или у их подножий путем перемещения с расположенных выше участков под влиянием силы тяжести (осыпи, обвалы, оползни) и движения оттаивающих, насыщенных водой продуктов выветривания в областях распространения многолетнемерзлых горных пород. После достижения подошвы склона коллювиальные отложения обычно захватываются реками и ледниками.

В зависимости от процесса, вызвавшего накопление, выделяют коллювий обрушения, коллювий оползания и коллювий смывания (делювий).

Коллювий обрушения

Обваливание и обсыпание преобладают на склонах, крутизна которых больше крутизны естественного откоса (35—37°). Выше снеговой границы обвалы наравне с лавинами являются единственными склоновыми процессами. Если размер обломков имеют объем более 10 м³, процесс называется обваливанием, если меньше — обсыпанием. Конус выноса таких отложений имеет веерообразную форму и ограниченное распространение.

Коллювий оползания

Оползневые отложения формируются в результате оползней — смещения горных пород на склонах, при котором преобладает скольжение по имеющейся или формируемой поверхности. Различают боковые оползни: соскальзывающие и выталкивающий и оползни-потоки.

Коллювий смывания

Делювиальные отложения формируются мелкими струйками и ручейками талых или дождевых вод и накапливаются у подножий склонов в виде несортированных мелкоземистых (со щебенкой) отложений, имеет первичный наклон слоистости.

  1. Делювий.

Делювиальные отложения формируются у подножия возвышенностей и на их склонах в результате обвалов, оползания, обрушения, а также перемещения обломочного материала дождевыми и талыми водами. Образование чаще связано с областями сухого климата и незначительного развития растительности, которая укрепляет склоны и предохраняет их от разрушения. Контакт этих осадков с подстилающими породами резкий, вещественный состав сходен с залегающими выше по склону породами. При расчлененном рельефе и крутых склонах формируются грубые брекчии, при пологих - более тонкие гравийно-песчаные осадки.

Делювий обычно не слоистый, но на склонах гор и возвышенностей его состав закономерно измельчается от верхней к нижней части, часто начинаясь щебнем наверху и кончаясь суглинками и даже лёссами близ подножий с одновременным увеличением мощности. Делювий распространен в горных областях, по долинам и даже по небольшим возвышенностям.

Делювиальные отложения имеют разнообразный состав (от глин и песков до крупных валунов, слоистость и сортировка материала, как правило, отсутствуют или выражены очень слабо. Обломки, особенно в приподошвенной части комплекса, совершенно не окатаны, остроугольны.

В делювии часто содержатся россыпные месторождения золота, олова, вольфрама и других металлов.