Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ГОСы учить!!.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать
  1. Понятие о фациях.

Фация – это обстановка осадконакопления, современная или древняя, овеществленная в осадке или породе. Под физико-географическими условиями (обстановкой) понимаются все условия и характер среды осадкообразования, например: субаэральная или субаквальная среда; приуроченность к тем или иным геоморфологическим элементам суши; характер бассейна (озеро, лагуна, море) и вероятная его глубина; положение в определенной части бассейна (прибрежной, на открытом шельфе, батиальной, в застойной зоне и т.д.); удаленность от береговой линии; динамика среды; условия жизни и захоронения организмов и т.д.

При выделении фаций за основу принимается ведущий тип динамики среды, доминирующий на фоне какого-либо полидинамического ландшафта (речной поток, волновая деятельность, подводное течение, застойная среда и т.д.).

Вещественным выражением обстановок седиментации (фаций) являются литогенетические типы – породы, обладающие комплексом определенных первичных генетических признаков.

  1. Песчаные породы.

Песчаными называются мелкообломочные породы, состоящие преимущественно из обломков минералов и горных пород, размер которых составляет от 0,1 до 1 мм. Рыхлые разности называются песком, сцементированные – песчаником. По размеру частиц пески и песчаники подразделяются на крупнозернистые (1−0,5 мм), среднезернистые (0,5−0,25 мм) и мелкозернистые (0,25−0,1 мм).

Морские пески и песчаники характеризуются хорошей сортировкой и окатанностью зёрен, плотной упаковкой, наличием разнонаправленной косой слоистости, знаков волн. Они часто содержат морскую фауну и растительный детрит, снесённый с суши, зёрна глауконита. Озёрные пески и песчаники сходны с морскими. Основные отличия заключаются в ином составе фауны, небольшом площадном распространении и мощности. Слоистость озёрных песчаников волнистая, косоволнистая, линзовидная, иногда разнонаправленная косая, с меньшими размерами пачек и слоёв, чем у морских. В озёрных песках чаще встречаются глинистые прослои. Речные пески и песчаники характеризуются плохой сортировкой материала и сравнительно худшей окатанностью песчинок. Упаковка песчаных осадков менее плотная, пористость более высокая. В речных песчаниках развита косая однонаправленная и горизонтально-косая русловая слоистость, косоволнистая слоистость на пойме. Обычно песчаники речного генезиса содержат крупный и мелкий растительный детрит, иногда пресноводную фауну. Флювиогляциальные песчаные породы образуются в результате перемыва талыми водами ледника моренных отложений. Они отличаются невысокой степенью окатанности, примесью гравия и гальки, наличием горизонтально-косой и косой однонаправленной слоистости. Распространены они в виде пятен неправильной формы и небольшой площади. Эоловые пески и песчаники характеризуются очень хорошей сортировкой и окатанностью. Они имеют широкое площадное распространение, отличаются значительной мощностью, наличием перекрёстной слоистости эолового типа, отсутствием органических остатков.

  1. Катагенез.

Катагенез представляет собой длительную стадию вторичных изменений осадочной породы, следующую за стадией диагенеза.

Главными действующими факторами катагенеза являются:

• температура;

• давление;

• растворённые минеральные и газообразные вещества;

• величина pH и Eh пластовых вод;

• радиоактивное излучение;

• продолжительность действия этих факторов, т.е. геологическое время.

Катагенез в отличие от диагенеза по своей природе − процесс неорганический (физико-механический и физико-химический). Живое вещество, в частности бактерии, являющиеся одним из факторов преобразования осадков при диагенезе, во время катагенеза не играют существенной роли. В стадию катагенеза происходит уплотнение, растворение составных частей, различные процессы минералообразования, перекристаллизация и другое изменение осадочных пород. Наиболее распространенными минералами стадии катагенеза являются сульфиды железа (пирит, марказит), оксиды (халцедон, кварц, гематит), карбонаты (кальцит, доломит, сидерит), силикаты (гидрослюды, каолинит, хлориты, эпидот). Характерная черта многих минералов катагенеза − их значительные размеры и кристаллографическая форма.